Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#21 Непрочитанное сообщение VAD »

Привет.

Моя цель в макете - это достичь достаточно большого колличества комбинаций движения составов. Поэтому я выбрал Т-образную схему с 3мя станциями.

Открытые пути
(поворотные круги упрятаны в тоннелли ):
Изображение

Обратный ход убран в тоннели, поэтому не складывается впечатление, что это Овал:
Изображение

Макет просто выглядит как узловая Т- образная двупутная развилка с примыкающими станциями.

Чтоб уместить это - пришлось выбрать самый маленький масштаб - 9 мм
Маневровая работа на таком масштабе под большим вопросом, поскольку в локомотивы практически невозможно встроить расцепляющий привод, а если это даже и сделать, то допуски не позволяют надёжно проводить такие
операции на этом масштабе.

Для игровых целей предусмотрен тупиковый вокзал, где стоят сформированные поезда, и выход с него на магистраль с тремя станциями.

Подземные разворотные петли наряду с обычными разворотами служат для увеличения колличества комбинаций

Один модуль в черновую уже сделан и обкатан на автоматике совместно с диспетчерской панелью:

Изображение

Изображение

Коробка на ранней стадии:

Изображение

--------
Вадим.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#22 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

VAD писал(а):Макет просто выглядит как узловая Т- образная двупутная развилка с примыкающими станциями.
если не жалко выложите схему в винтраковском формате. макет разбирается на модули?
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#23 Непрочитанное сообщение VAD »

шмырштю писал(а):если не жалко выложите схему в винтраковском формате. макет разбирается на модули?
Это не ВинТрак. Это RTS. (Американский стандарт и только для 9мм)
Достаточно тупейшая прога, никаких модулей (рисуешь сам) но позволяет класть флекс, и имеет набор американских стрелок в базе.
Слава богу имеет слои, и так удобнее разделять нижние и верхние пути.

Разумеется мой макет(длинной 6 М) разбирается на модули, длинной не более 2м !
Иначе не влезет в лифт! В соединении - точные сопрягающие металлические шипы, и электронные разьёмы цифровых шин.

Так же все тоннели обслуживаемы для ремонта стрелок, верхние пути над ними снимаются:

Изображение
Изображение
Крышка изнутри:
Изображение
---------
Вадим

ShS

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#24 Непрочитанное сообщение ShS »

Еще эффектно смотрятся всевазможные ПТО или, например, ПЧ, ШЧ и т.п.. Побыстрому набросал схему ПЧ ст.Гродно Бел.ж.д..
Гродно.jpg
Схемка простая, поместится на небольшом модуле, но пару раз наблюдал какие они там маневры затевают :o То СДП переставят, то платформы под кран выставят, то двумя дрезинами ДГку и АГМу таскаются с УП2 чтобы поставить его под склады. А по утрам, когда все "горят" желанием поработать, и М62 за ПРЛкой заезжает, и ЧМЭшка за каким-нибудь ПК6 или КДЭ, и ВПР1200 старается вырваться раньше других на просторы станции. Вообщем есть место для фантазии. А всего-то 4 тупика и три стрелки. А модуль можно и пристыковать к чему-нибудь.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#25 Непрочитанное сообщение iosch »

Вадим,солидно.Мини вундерлэнд дома.
По мне такие макеты более подходят как смотровые где нибудь в музее.Для дома,наверно через чур.Дома хватит промежуточной станции,депо(макет Прохорова),ПТО,ТЧ.Кому охота еще и непрерывное движение можно разворотные петли сделать.Поиграться вечерком самое то,плюс достаточная ненавязчивая деталировка,глаз радует.
Онегин,как приходил так начинал маневры устраивать,и его вполне устраивала только одна горловина небольшой станции(вторая еще не сделана была),с вытяжкой и тупиком с пакгаузом.
Зы:Жалко у Вадима фотографии мелкие,тяжело разглядывать,чтоб размерами впечатлиться.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну что Александр,какую схемку выбрал.За основу какую решил брать.Выкладывай обсудим,может и раскритикуем. ;)
обмена-1.jpg
Крупнее этих станций наверно и не стоит делать.Участковая,и то здоровенная получиться. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#27 Непрочитанное сообщение VAD »

iosch писал(а):Вадим,солидно.Мини вундерлэнд дома.
По мне такие макеты более подходят как смотровые где нибудь в музее.Для дома,наверно через чур.Дома хватит промежуточной станции,депо(макет Прохорова),ПТО,ТЧ.Кому охота еще и непрерывное движение можно разворотные петли сделать.Поиграться вечерком самое то,плюс достаточная ненавязчивая деталировка,глаз радует.
Онегин,как приходил так начинал маневры устраивать,и его вполне устраивала только одна горловина небольшой станции(вторая еще не сделана была),с вытяжкой и тупиком с пакгаузом.
Зы:Жалко у Вадима фотографии мелкие,тяжело разглядывать,чтоб размерами впечатлиться.
Более крупные фотки тут:
http://fotki.yandex.ru/users/vadimav/album/121364/

Интересность движения, думаю, наступает тогда, когда по макету движутся , и реалистично (медленно разгоняясь и тормозя точно на станциях ) несколько длинных составов, не по кругу, а в различных порядках.
Как тут : (снимать видео не уmею, так что не обессудьте)
(пока организовал авто сортировку в произвольном порядке между 2 мя станциями на одном собранном модуле)
http://www.youtube.com/watch?v=PMhxNBl52bA
http://www.youtube.com/watch?v=1ovSMyk1XT4

В ручную их просто упустишь. Поэтому их запускают в расписание на автомате.
И даже петли и овалы тут уже, впринципе, не нужны. Автоматика их сама разворачивает.

А в ручную было бы интересно играться на вокзале, скажем, делать псевдосортировку , и подсовывать(и выводить) в автоматическую часть определённые составы.


----------------------

Вадим.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#28 Непрочитанное сообщение iosch »

Да,ляпота.
Но не все могут позволить себе выделить столько места.Суровая Российская действительность,к сожалению.А делать где нибудь на даче или в сарае,в моем климатическом поясе,макет умрет через полгода,год.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#29 Непрочитанное сообщение VAD »

iosch писал(а):Да,ляпота.
Но не все могут позволить себе выделить столько места.Суровая Российская действительность,к сожалению.А делать где нибудь на даче или в сарае,в моем климатическом поясе,макет умрет через полгода,год.
Да, рельсы - материал окисляющийся.
И даже в комнате, если месяц по макету ничего не ездило, то уже вряд ли поедет - надо всё протирать.

А с размером вообще то всё же можно изголиться.
Я сам живу о однушке.
Макет - вдоль стены.
Под него засуну все свои сабы и нижнюю полку от шкафа.
Над макетом можно повесить полки, телек.

Всё вполне размещается.

--------
Вадим

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#30 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну тут советчиков нет,кому что нравиться.Это индивидуально.
Мне почему то в последнее время стали нравиться глухие деревянные ветки,со незабываемой неторопливостью и размеренностью,где пара грузовых,да один пригородный,к которому приходит встречать вся деревня.Ну и раз в сутки проносящийся пассажирский без остановки,который для того мирка является чуть ли не скорым.Видимо от интенсивно загруженных веток устал на работе.Поэтому и макет хочу такой же сделать-в стиле деревянной ветки.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»