новичок

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: новичок

#161 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Внимательно прочёл все комментарии и не нашёл ответа на многие вопросы
Ну про " сочленение" Пэшки и нового Пико я конечно тоже не в восторге, но у меня рельс масса, гланое стрелки, даже в коробкак, ни разу " не одёванные"! Так что на невидимую часть сталу старые рельсы - однозначно. Новые Пико F -Gleis хотя бы потому, что в этой серии есть переходники на Пэшки!
Макет задумывается( уже прочерчена схема... )как " Старая провинциальная Европа" хотя бы потому, что имею массу строений Пико и польского производства- многое полукустарного вида, но есть и неплохие вещи ( я в конце 80-х работал в Варшаве....)кое что приобрёл для меня сын. живущий в Москве... короче начну делать- аналоговый- однозначно, хотя бы потому, что в аналоге секу, с цифрой тяжело... ... для макета выделил комнату на мансарде, так что там всё будет " кошерно".
Теперь о том, что планируется потом ( если времени хватит... в смысле остатка Дней Отпущенных Мне Свыше...) Так вот- хочу построить на серьёзной основе макет на современном материале- управление Цифра- свет, звук... Дым... короче установить на фирме... от дел я отхожу и буду в другом стараться....
дайте, друзья совет- Где читать, что читать, с чего начинать... Языки свбодно - Польский- английский.. Пишите, спасибо заранее.

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#162 Непрочитанное сообщение fkrby »

Добрый день!
Я мама 4хлетнего пацана, который паровозоманьяк. Пытаюсь разделить с ним это увлечение. В настоящий момент уже имеем 2 стартовых аналоговых набора Piko с рельсовым материалом A и A+(не знаю как назвать - овал 158x88 см) без тупиков и стрелок. Есть желание совместить два набора, но все-таки пока без стрелок (есть впечатление, что паровозоманьяк маловат для них), т.е. немного увеличиить большой овал (в торцах добавить по одной прямой рельсе) и внутрь положить малый овал. и все это закрепить на поверхности (предположительно лист оргалита). В связи с этим вопросы:
1. есть ли возможность два паралелльных рельсовых пути(не связанных между собой) питать от одной розетки? что для этого нужно? т.е. крутим пульт, оба поезда едут, крутим снова - останавливаются.
2. как я поняла, рельсы в макете крепятся за счет балласта, пропитанного раствором ПВА (правильно?). есть ли другие методы крепления? может быть можно как-то закрепить гвоздиками за шпалы, степлером мебельным?
3. Хотела в качестве подложки на оргалит положить травяные коврики, но ребзь любит сидеть/лежать в центре, между рельсами. наверное эти коврики для этого не предназначены и быстро придут в негодность?

квартира у нас небольшая, оргалит с закрепленными рельсами планируется в моменты неиспользования вешать на стену, а когда захочется поиграть, снимать и класть на пол. Это возможно? Хотелось бы, чтобы он выглядел эстетично.
и еще интересно использование в поездах камеры и передача видео на телевизор или монитор компьютера, где можно про это почитать?
Большое спасибо заранее!
мама фаната паровозов

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: новичок

#163 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

1 В теории возможно, для этого нужно: два рельса с контактными разьёмами.
2 Есть специальные гвозди или на купить обувные гвозди на каждом рельсе ПИКО есть с каждой стороны по дырке в них и забиваем гвозди.
Насчёт третьего незнаю.

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#164 Непрочитанное сообщение fkrby »

anton_1989, спасибо большое за ответ!
anton_1989 писал(а):1 В теории возможно, для этого нужно: два рельса с контактными разьёмами.
у нас два набора, в каждом есть рельс с разъемами, соответственно есть два рельса. но как быть с ними? от каждого контактного проводочка сделать ответвление? :oops:
anton_1989 писал(а): 2 Есть специальные гвозди или на купить обувные гвозди на каждом рельсе ПИКО есть с каждой стороны по дырке в них и забиваем гвозди.
понятно!
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: новичок

#165 Непрочитанное сообщение dednichipor »

anton_1989 писал(а):...купить обувные гвозди...
Обувные гвозди использовать для крепления рельсов к основанию нельзя и основание должно быть не из оргалита, лучше фанера :!: Гвозди либо специальные покупайте либо просто шпальную решётку приклеить к основанию.
Скажите, мужские руки в доме есть :?: Вам одной это сделать будет достаточно сложно.
Вот посмотрите эту тему: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... =21&t=3681 может что пригодится.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: новичок

#166 Непрочитанное сообщение Андрей »

fkrby писал(а):1. есть ли возможность два паралелльных рельсовых пути(не связанных между собой) питать от одной розетки? что для этого нужно? т.е. крутим пульт, оба поезда едут, крутим снова - останавливаются.
У Вас аналоговое управление. Если наборов два, стрелок нет, пути не связаны - используйте по одному пульту на каждом из путей, а вот их можно включить в одну розетку (220В).
А по-другому - только цифровое управление - однин путь, один пульт, несколько самостоятельных локомотивов.
Протирать "пятой точкой" коврики я бы не стал - долго не выдержат, полагаю.

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#167 Непрочитанное сообщение fkrby »

dednichipor писал(а):Обувные гвозди использовать для крепления рельсов к основанию нельзя и основание должно быть не из оргалита, лучше фанера :!:
но фанера тяжелее :roll: хотя забивать в нее удобнее.
Гвозди либо специальные покупайте либо просто шпальную решётку приклеить к основанию.
ну хотелось бы в будущем, лет через сколько-то иметь возможность все разобрать и модернизировать, стрелки добавить хотя бы...
Скажите, мужские руки в доме есть :?: Вам одной это сделать будет достаточно сложно.
есть :) но мне и самой интересно. надеюсь, по максимому смогу справится.
Вот посмотрите эту тему: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... =21&t=3681 может что пригодится.
спасибо! пошла читать :)
Последний раз редактировалось fkrby Вс янв 02, 2011 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#168 Непрочитанное сообщение fkrby »

Андрей писал(а):используйте по одному пульту на каждом из путей, а вот их можно включить в одну розетку (220В).
интересно. я до такого не додумалась. хотя все-таки это не совсем то, что хотелось бы. :(
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#169 Непрочитанное сообщение antobel »

Если света в вагонах нет - пару локов пиковский аналоговый пульт даже новый вытянет, а нет - так древний кирпич можно купить... шурупы пиковские для шпал недорогие, тоже в москве не проблема, а вот в глубинке :-(
А стрелки ИМХО ребёнок любящий лежать посерёдке - заиграет быстро. так что разхве что-нибудь что по цене не жалко найти - типа соколовских - по профилю они с пико-агельсом совместимы. а под шпалы - лучше проложить таки демпфер какой-нибудь, вырезать хоть из велокамер резинку... Совсем бюджетное решение :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#170 Непрочитанное сообщение fkrby »

antobel писал(а):Если света в вагонах нет - пару локов пиковский аналоговый пульт даже новый вытянет, а нет - так древний кирпич можно купить... шурупы пиковские для шпал недорогие, тоже в москве не проблема, а вот в глубинке :-(
А стрелки ИМХО ребёнок любящий лежать посерёдке - заиграет быстро. так что разхве что-нибудь что по цене не жалко найти - типа соколовских - по профилю они с пико-агельсом совместимы. а под шпалы - лучше проложить таки демпфер какой-нибудь, вырезать хоть из велокамер резинку... Совсем бюджетное решение :-)
в вагонах света нет. только у одного локомотива горят фары. а как конкретно второй путь подсоединить к пульту?
хотя я уже подумываю таки о стрелках или о восьмерке, чтобы уж не заморачиваться. не ожидала, что это такой сложностью окажется.
скажите тогда пожалуйста по поводу стрелок. ведь они бывают механические, правильно? в нашем случае удобнее было бы переводить их механически вручную. потому что ребзь чаще любит сам катать поезд, чем крутить пульт.
про демпфер. велокамер под рукою как раз никаких нет, зато есть линолеум, еще есть такая мягкая подложка под ламинат, еще я тут подумывала о ленте для заклейки окон. :roll: в общем уже на все смотрю с мыслью применения в макете. :P
мама фаната паровозов

Ответить

Вернуться в «Основной»