Обсуждение темы "Мой первый макет."

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
C.K.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 1:23 am

Re: Мой первый макет.

#21 Непрочитанное сообщение C.K. »

Слушай, а схему автоматики можно? Предполагаю, что релейная? Просто я сам первый макет (на старости лет) делаю... хотя бы разбитие на блок-участки... предлагают почитать на немецком, но не силен... а мозги довели до схемы щита размером больше макета :D

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#22 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

C.K. писал(а):Слушай, а схему автоматики можно? Предполагаю, что релейная? Просто я сам первый макет (на старости лет) делаю... хотя бы разбитие на блок-участки... предлагают почитать на немецком, но не силен... а мозги довели до схемы щита размером больше макета :D
....да нет там ни какой автоматики (во всяком случае пока нет)
Все ручками,да на кнопочках. Участки тумблерами отключаются, а стрелки кнопками. Максимум "автоматики" стрелки есть спаренные,так как на конкретно моем макете конкретная пара может быть "ли бо так" "либо эдак".
Я не профи в этом деле. Все сам,да сам.....хотя форумы реально выручают, там где фото есть хорошего качества.
А управление строилось примерно так :)
Просто у меня три реальных независимых участка. Три поезда могут ехать одновременно,и три стоять на разьездах.
Вложения
HO_stend_2_elektro_5.jpg
HO_stend_2_elektro_7.jpg
HO_stend_2_elektro_4.jpg

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мой первый макет.

#23 Непрочитанное сообщение Onegin »

Но пульт Mehano не самое лучшее решение, как мне кажется. Плохо "пробивает" на длинных плетях и даже с небольшим загрязнением управление нагруженным локомотивом осложняется.

P.S. Есть предложение перенести все обсуждения из этой темы в "Основной", согласно правилам форума...
VBLO Digital Research.

Александр FM

Re: Мой первый макет.

#24 Непрочитанное сообщение Александр FM »

Жень, эти пульты давно перестали быть привилегией механо.
ими также комплектуются стартовые аналоговые наборы тиллига, роко и бачмана

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#25 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Александр FM писал(а):Жень, эти пульты давно перестали быть привилегией механо.
ими также комплектуются стартовые аналоговые наборы тиллига, роко и бачмана
Совершенно верно. Механовская -только коробка. Я разбирал этот (механовский пульт) и Флейшмановский.
Внутри комплектов одинаковые диодные сборки на радиаторах. Механовский взял потому что на нем есть диодная индикация - общего питания,и питания на пути - при этом в зависимости от напряжения меняется яркость.
На нем есть так же защита от КЗ. Как вы видели на ролике - http://ru.youtube.com/watch?v=O4MwwRKDvP0
- этот пульт тянет без проблем три лока.Общий блок питания заменен на более мощьный - 4А ~16V. От него же питается освещение станций и приводы стрелок.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#26 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Onegin писал(а):..... Плохо "пробивает" на длинных плетях и даже с небольшим загрязнением управление нагруженным локомотивом осложняется....
Эта проблема проявиться с любым пультом - если контакты между рельсами будут плохими. Этот момент у меня решен качественно. Все стыки проверены неоднократно.Нет ни одного заводского соединения. Все концы с переходниками на рельсы паял сам. Потерь по напряжению,на участках нет. Чистоту поверхности катания проверял самым легким и коротким локом. Если вот этот паровозик едет без "затыков" -то все остальные 100% поедут "красиво" :)
Вложения
HO_Loco_ANNA_1.jpg

Seamen

Re: Мой первый макет.

#27 Непрочитанное сообщение Seamen »

Действительно, механовские пульты слабоваты. И если для своих локов их вполне хватает (наверное, хватает и для пиковских, особенно старых), то при эксплуатации того же РОКО просадка просто бешенная - у РОКО потребление тока моторами около 0,8 А. У Андрея Терентьева из Екатеринбурга на макете пульт из двух механовских блоков (один на локи, второй на овсещение и стрелки), так вот, при одновременном переключении двух и более стрелок идет сильная просадка по освещению. Учитывая падение напруги на рельсовых плетях, для нормального функционирования двух-трех локов от РОКО надо иметь БП на 2 ампера минимум.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#28 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Seamen писал(а):Действительно, механовские пульты слабоваты. Учитывая падение напруги на рельсовых плетях, для нормального функционирования двух-трех локов от РОКО надо иметь БП на 2 ампера минимум.
Мы сейчас что обсуждаем ?
Как сделано конкретно в моем случае или как надо делать в "общем и целом" ?

- МОЙ пульт тянет без проблем три лока. Общий блок питания заменен на более мощьный - 4А ~16V. От него же питается освещение станций и приводы стрелок.

Seamen

Re: Мой первый макет.

#29 Непрочитанное сообщение Seamen »

А зачем себя ограничивать в применяемых моделях?

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет.

#30 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Seamen писал(а):А зачем себя ограничивать в применяемых моделях?
....вы название темы вверху видели ? 8-)
Здесь конкретное описание того,что сделано по факту и как это работает.
Если бы я хотел получить совет -как сделать ЭТО,или применить ТО - обязательно задам вопрос отдельно.
Сейчас все собрано из того,что доступно конкретно в нашем регионе. Стандартных или готовых решений я не применял.
Поэтому и тема называется -Мой первый макет. Критика пульта Механо и блока питания - в данном случае неверна. Там Механовская только внешняя коробочка. Внутренности самого БП -описаны выше. Мои локи "кушают" 0.45 А -каждый. Исходя из этого -все сделано с небольшим запасом,общий БП на 4А.
...вашу мысль не совсем понял - о каких ограничениях идет речь ? В этом деле ограничение только одно - финансовое.
Поэтому и локи у меня,старые, купленные по бюджетной цене. И цифры нет. Выкручиваюсь -как могу.

Ответить

Вернуться в «Основной»