Что важно в моделях, геометрия или окраска?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Возник у меня вопрос. Что больше необходимо модели на Ваш взгляд, хорошая и корректная детализация или окраска? Я понимаю что лучше и то и то сразу :) Но вот если выбор стоит так, либо правильная геометрия, куча мелких правильных деталей и так себе окраска, либо незначительные косяки по модели, деталировка победнее, но лучше окрашена - что-бы выбрали Вы?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#2 Непрочитанное сообщение Илья »

Модели бывают стендовые и действующие.Стендовой обязательно нужно и то,и другое.
А в действующей главное-чтобы в можно было узнать прототип.Супердеталировка со всякими мелкими фенечками на мой взгляд не обязательна.Модель должна кататься,а следовательно возможны аварии с последующим отломом этих самых предметов деталировки.Поэтому ИМХО достаточно правильных форм кузова с узнаваемой и желательно хорошей окраской.....
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Прошу прощения, я имел ввиду именно действующие. Чисто стендовых моделей насколько я понимаю в российском жд моделизме немного.

И еще поясню к чему я развел тему. Я как обычно все меряю на себя :) У меня, прямо скажем, лучше получается окраска, чем доводка и изготовление. Ну не растут у мню руки откуда надо. И в принципе такое положение вещей меня вполне устраивает, так как мне важнее узнаваемость и окраска. Я готов мириться с упрощениями, и не всегда корректной геометрией - ну как скажем старопиковский 120-й, он конечно коряв, но Машка при правильной окраске в нем узнается без труда. Вот и возник вопрос, кому что ближе :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Мне тоже кажется, что хорошая окраска и отделка ценнее, чем полный фарш в деталировке. Не так много народу точно знает, где и как расположены какие-нибудь шины и изоляторы на крыше электровоза. Если они есть, то и хорошо.

Но я бы отметил, что на втором месте для меня не деталировка, а ходовые качества и бесшумность хода.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#5 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):Что больше необходимо модели на Ваш взгляд, хорошая и корректная детализация или окраска?
Для меня - окраска.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Как выше заметили,проблема в высоко деталированых моделей,в них постоянно что то отпадывает.Помоему важно легко узнаваемый облик модели,недавно на Миксе бочку показывали на БМ2008,вот взглянул,и сразу,понял,наша Рассейское,хотя по сути вагон не наш.Так что лучше всего компромис:окраски+деталировки.Хотя у нас много коробочников,им пофигу,лишь бы модель была,в коробочке :D :D :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Что важно в моделях, геометрия или окраска?

#7 Непрочитанное сообщение OlegB »

Василий, судя по твоим работам по окраске моделей, руки у тебя растут из нужного места. И пилить ты тоже умеешь.
А чего больше в модели ценится, сказать действительно трудно, скорее соглашусь с мнением Олега, хотя думаю важнее правильная и профессиональная окраска.
Опыт приходит через руки!

Ответить

Вернуться в «Основной»