Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#141 Непрочитанное сообщение Ирина »

При модельных работах конусить его заставить будет сложно, я так думаю. Ну не М24х2 же на нем резать!
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#142 Непрочитанное сообщение старина_U »

А цена/качество как оцените?
Он, вроде как, - без ходового винта. То есть только ручками крутить.
Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#143 Непрочитанное сообщение Ирина »

Дядь, если все, что тут выложено на фотках, идет к нему за указанную цену - его надо брать не раздумывая. По бронзе-латуньке-люминтию ему цены не будет. Вручную прогнать 3-4 см не такой уж и труд. Выглядит он красиво, приспособы вроде сделаны на уровне, по фоткам правда качества не определить. Но повторюсь - за эту цену такой аппарат достоин внимания.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#144 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ирина писал(а):Дядь, ...надо брать...
:mrgreen: Пасип, тёть!
Изображение

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#145 Непрочитанное сообщение Aviator »

Не буду обсуждать достоинства и недостатки данного станка,я их не знаю.Выскажу свою точку зрения к подходу покупки любого оборудования.Я заметил,у моделистов есть некая тенденция к "микроскопичности" в плане выбора оборудования.Наверное потому что ,модели маленькие,детали маленькие,и оборудование должно им соответствовать.На мой взгляд,у любого оборудования должен быть запас прочности и мощности.Во всех этих станках подкупает именно их миниатюрность.Да,точить мелочевку из латуни и дюраля,пойдет.Но если завтра возникнет какая то другая задача,например бандаж на колесо из нержавейки,ну пусть 20мм.Или еще что то по мощнее.И получается,деньги потрачены,станок есть,а идти с заказом опять к дяде.
В этом наборе,очень привлекательны дополнительные примочки.Скорее всего они и сбивают с толку.И больше всего хочется иметь их ,а не станок.Я бы тоже от таких не отказался,а вот станок взял бы мощнее.Оптимальный вариант,что то вроде ТВ16 и плюс все эти прибамбасы.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#146 Непрочитанное сообщение Doctor »

Aviator писал(а):например бандаж на колесо из нержавейки,ну пусть 20мм.
Бандажи для ИСа в ханоле (21мм) точил на своем АТМ харьковском,а он совсем уж малыш :).
Логичнее было бы точить на С-95,но мне он достался без цанг-чашек.
Так я к тому,что точил хоть и не из нержа,а что-то вроде ст3,но неспешно все получилось нормалек.

А в целом с мнением Авиатора согласен. По возможности запас по параметрам неплохо бы иметь...
Но такого станка,как старина показал,думаю для модельных нужд думаю достаточно.
Приблуды да,вкусняшки... :D
Юра,если все за пятихатку обойдется,то это жир,в хорошем смысле!
Буду завидовать ;)
Carpe diem!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#147 Непрочитанное сообщение Aviator »

А вот ,все эти примочки,они же прибамбасы,к станкам,можно посмотреть и приобрести по отдельности в Микро-Марке. www.micromark.com И еще многое другое.
Я не являюсь рекламным агентом данной фирмы,но часто заглядываю туда.Кстати, и цены можно сравнить,при желании.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Станки для дома без ЧПУ

#148 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Согласен с Авиатором на 200%. У меня была похожая козявка, - размером со швейную машинку. Станина - чугун+сталь, не пластмасса. Прочности и жесткости хватало, точности - тоже. А вот геометрический диапазон возможного - крайне ограничен. Это только кажется, что между передней и задней бабкой много места, и влезет все, что только бывает в типоразмере НО. На самом деле - если поставить хотя бы вращающийся центр в заднюю бабку, то с учетом ширины резцедержателя места для работы практически не остается.

Кроме того, не советовал бы связываться со станком, у которого сквозное отверстие в шпинделе меньше 20 мм, - а это означает конус Морзе №3, не меньше. Такое отверстие позволяет зажимать прутковый материал хорошей длины и большинства рабочих диаметров, пропуская его насквозь через шпиндель. А в противном случае - каждую заготовку надо будет отпиливать индивидуально, с напуском на зажим в патроне. А это - разбазаривание материала. Представьте себе хотя бы бандажик колеса диаметром 16-18 мм (про 21 и не говорю). Ему ширина - 3 мм. А заготовку отпилить надо будет - около 25 мм, чтобы губки патрона крепко держали, и чтобы подлезть резцом и справа, и слева. То есть из 25 мм в отходы будет уходить от 18 до 21 мм (в зависимости от ширины отрезного резца). Ладно, если бы это деревяга была... А если латунь или нейзильбер ?

Аксессуары просто не могут входить в эту цену ! Один только такой набор цанг ER-32 стоит под 300 евро даже с оптового склада (сам брал здесь в соседней Франции в спец.фирме по станкам). Зачем к токарному поворотный стол и тиски - пока не понял.

Короче, рискну взять на себя смелость отговаривать от такой покупки. Восторг первых нескольких месяцев постепенно уступает место реальному пониманию того, какой геометрический минимум все-таки реально надо.

И про микромарк - соглашусь. Сам многое там покупал к своим станкам. Выгодно даже с учетом доставки из Америки, и товар они предлагают хороший, отработанный многолетним опытом.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#149 Непрочитанное сообщение старина_U »

Aviator писал(а):А вот ,все эти примочки... в Микро-Марке...
...станок взял бы мощнее...
Ершов Эдуард писал(а):Согласен с Авиатором на 200%...не советовал бы связываться со станком, у которого сквозное отверстие в шпинделе меньше 20 мм...То есть из 25 мм в отходы будет уходить от 18 до 21 мм ...
Короче, рискну взять на себя смелость отговаривать от такой покупки...

И про микромарк - соглашусь...
Коллеги, спасибо за консалтинг!

То есть, надо держать ориентир на что-то вот такое:
84631_R.jpg
84631_R.jpg (12.43 КБ) 847 просмотров
... :?:
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#150 Непрочитанное сообщение старина_U »

:mrgreen: По ТВ-16 - отдельная пляска...

http://www.chipmaker.ru/topic/62944/

Вот как-то так... :?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»