Помогите определить маневровик

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить маневровик

#11 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Судя по всему это электровозы "Дженерал электрик", построенные для СССР.

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Помогите определить маневровик

#12 Непрочитанное сообщение Elwood »

Ну и где мне смотреть информацию по этим GM? Разнообразные поисковые запросы ничего не дают.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить маневровик

#13 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Думаю, что в Американской локомотивной энциклопедии. Нужно искать бумажный вариант за период Второй мировой войны.Вроде в библиотеке РЖД в Москве был таковой. Ну и в библиотеке Конгресса США должен быть обязательно.
Хм, а может штатники сию энциклопедию в интернет выложили? Хотя вряд-ли, они ее на бумаге переиздают и за хорошие суммы в своих американских долларах продают.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Помогите определить маневровик

#14 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Хиви писал(а):Думаю, что в Американской локомотивной энциклопедии. Нужно искать бумажный вариант за период Второй мировой войны.Вроде в библиотеке РЖД в Москве был таковой. Ну и в библиотеке Конгресса США должен быть обязательно.
Хм, а может штатники сию энциклопедию в интернет выложили? Хотя вряд-ли, они ее на бумаге переиздают и за хорошие суммы в своих американских долларах продают.
Уточните какую именно "Американскую локомотивную энциклопедию" Вы имеете ввиду? ISSN знаете?

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить маневровик

#15 Непрочитанное сообщение Koivisto »

"Американская локомотивная энциклопедия" вроде одна с таким названием, есть только выпуски за разные годы. Я не утверждаю, что в ней обязательно имеется этот электровоз, но шансы хорошие, что есть. ISSN сказать не могу, никогда не обращал на них внимание. Думаю, что стоит посмотреть энциелопедию примерно за 1946-1948 гг. в разделе промышленные локомотивы или экспортные машины.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить маневровик

#16 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Хиви писал(а):"Американская локомотивная энциклопедия" вроде одна с таким названием, есть только выпуски за разные годы.
ISSN сказать не могу, никогда не обращал на них внимание.
вот и зря у каждой книги свой ISSN. и кроме того нет такого названия, есть "Американские железнодорожные энциклопедии." Том 1. Локомотивы.
как на английском, так и в переводе.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3322641
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3322641
Последний раз редактировалось И.К.С. Пн авг 13, 2012 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить маневровик

#17 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Я имел в виду вот это издание (ниже объявление с и-бея с описанием книги):

1950-52 Locomotive Cyclopedia of American Practice. All kinds of old train pictures. Definitions, Drawings and Illustrations of Diesel, Steam, Electric, and Turbine Locomotives for Railroad Industrial and Foreign Service; Their Parts and Equipment; Descriptions and Illustrations of Locomotive Shops and Servicing Facailities. Fourteenth Edition 1950-52. First Edition was Locomotive Dictionary in 1906. Compiled and Edited for the Association of American Railroads - Mechanical Division. Published by Simmons-Boardman Publishing Corporation. Diesel Electric Locomotives, Diesel Engines, Diesel Engine Parts, Fuels and Lubricants, Electrical Equipment, Controls, Chassis and Cars, Trucks, Train Heating, Electric Locomotives, Turbine Locomotives, Couplers and Draft Gears, Brakes and Brake Gear, Steam Locomotives, Locomotive Boilers, Boilers; water and fuel Supply, Cars; Fittings: Boiler Mountings, Engine: Foundation and Running Gear; Lubrication; Locomotive Tenders and Trucks, Industrial and Export Steam Locomotives, Locomotive Shops and Engine Terminals, Diesel Maintenance - Mechanical, Diesel Maintenance Electrical, Shop Layout and Operation, Steam. 1,028 pages. 12" X 9". Used Boook in Good Condition. Inside front and also inside back, the paper at the spine is ripped. The cloth is mostly intact. Beautiful pictures of trains and parts. Pages are yellowing but all t A must for the railroad/train collector. 1950 and 1952 at its finest.

Беглый поиск по интернету указывает, что в сети выложено только издание 1922 года. Оно нам не нужно, т.к. искомых электровозов там нет. А остальные издания только в библиотеках США, частных коллекциях, ну и антикваров, конечно.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Помогите определить маневровик

#18 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Вот теперь чуть-чуть яснее стало, о чем речь идет. Потому как на просторах щирой Американщины растет не только "Locomotive Cyclopedia of American Practice" разных годов, но и столь же разных годов издания "The Car and Locomotive Cyclopedia" от Simmons-Boardman. А так же "The Locomotive Cyclopedia" от Hundman Publishing, а так же "Model Railroader Cyclopedia" об двух томах от Kalmbach Publishing, не говоря уж о бесчисленных выпусках Train Shed Cyclopedia или о, не менее, чем сотне различных томов с названиями вроде "THE ILLUSTRATED ENCYCLOPEDIA OF RAILWAY LOCOMOTIVES", "The Concise Encyclopedia of World Railway Locomotives" или "Encyclopedia of Trains & Locomotives: From 1804 to the Present Day"...
Посему и спрашивался ISSN, как уникальный идентификатор книги.
Но вся проблема в том, что искать, что либо о неких американских локомотивах 50-х годов ХХ века, якобы поставлявшихся в СССР в "1950-52 Locomotive Cyclopedia of American Practice" бессмыслено. Впрочем как и в любых других книгах... Это равносильно поиску следов присутствия на территории СССР электровозов серии А. Да, да, искать в СССР и именно Little Joe!!!
Какие поставки чего бы то ни было в СССР? Холодная война в разгаре - СССР не расплачивается за ленд-лиз, в США маккартизм в разгаре, подавлены стрельбой выступления трудящихся в ГДР и ПНР, в Чехии коммунистический переворот учинен, сперты атомные секреты... А Главные Электрики, значится, торгуют поплевывая на ГосДеп и прочие гос. ведомства!!! Сорри, не пойдет такая версия. Не послевоенные годы это и не военные. Если только где то в 30-х годах поискать попробовать...

А то что просят за такие книги по 100-200 вечнозеленых, так надо понять, что с одной стороны тут считают свою историю в целом, а так же историю своих ЖД, делом почтенным и распространенным хобби, а с другой стороны, именно в силу этого, пытаться на этом деле сорвать свой куш.
Впрочем, это еще по божески, я тут регулярно Молоток просматриваю и так там Сухаревкой пахнет, что глаза на лоб лезут.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите определить маневровик

#19 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Я вовсе не утверждаю, что электровозы были поставлены во время холодной войны. Наиболее вероятно, что их выпустили либо в 1930-е гг., либо в 1942-1946 гг. Однако в выпуски энциклопедии включался подвижной состав не только за год, когда она была издана, но и почти десяток лет до того. Так что поставки времен войны в издание 1952 г. могли попасть, равно как электровозы Литтл Джо. Энциклопедия за 1946-1948 год, конечно, была бы полезнее. Экземпляр за 1952 год мне просто попался с описанием в интернете, вот я его и привел для образца.

А вообще с ленд-лизом темный лес. У нас в России материалы по нему еще не полностью рассекречены. В США, как я понимаю, также ясности нет. Неизвестно, например, куда делось несколько десятков Ем, зависших в 1946-1947 гг. на территории штатов из-за начала холодной войны. 20 штук продали финнам, а куда делось еще пару десятков никому не известно. Так, что открытия еще вполне могут быть, особенно по промышленным локомотивам.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Помогите определить маневровик

#20 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Хиви писал(а):Я вовсе не утверждаю, что электровозы были поставлены во время холодной войны. Наиболее вероятно, что их выпустили либо в 1930-е гг., либо в 1942-1946 гг. Однако в выпуски энциклопедии включался подвижной состав не только за год, когда она была издана, но и почти десяток лет до того. Так что поставки времен войны в издание 1952 г. могли попасть, равно как электровозы Литтл Джо. Энциклопедия за 1946-1948 год, конечно, была бы полезнее. Экземпляр за 1952 год мне просто попался с описанием в интернете, вот я его и привел для образца.
ОК! Вот список всех типов GE-шных электровозов, в том числе и маневровых:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_GE ... ocomotives
Ссылка на советский заказ только у А. Из более-менее подходящих по напруге в 30-е годы были Р-1а для Cleveland Union Terminal, но они не походят по осевой формуле (2-C+C-2). Что еще? Q для New York Central на 600 вольт? Дык один и был постороен... Не, что то не похоже на американскую поставку. Может быть итальянцы?
Хиви писал(а):А вообще с ленд-лизом темный лес. У нас в России материалы по нему еще не полностью рассекречены. В США, как я понимаю, также ясности нет. Неизвестно, например, куда делось несколько десятков Ем, зависших в 1946-1947 гг. на территории штатов из-за начала холодной войны. 20 штук продали финнам, а куда делось еще пару десятков никому не известно. Так, что открытия еще вполне могут быть, особенно по промышленным локомотивам.
А какой тут секрет? Этих самых, которые они тут называли (и назвают по сей день) Russian Decapod было немеряно, в том числе и переделаных Ем...
К счастью паровозостроителей в те годы паровозы еще были востребованы и не пришлось морочить себе голову как с Мини-Сталиным.

Ответить

Вернуться в «Основной»