А где они, чертежи?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А где они, чертежи?

#21 Непрочитанное сообщение старина_U »

iosch писал(а):...на работе с ними не заморачивались,перекладывали из угла в угол,а потом в мусорку. А попросишь, - не дают,менталитет у нас такой :D
Ну, да... менталитет... :mrgreen:
Не дали добром, - сп... мэээ... спереть! И делов-то. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И менталитеты с реномэ соблюдены будут. ;)
Изображение

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: А где они, чертежи?

#22 Непрочитанное сообщение DM1967 »

iosch писал(а):Раньше полные чертежи и с машиной приходили.
Оно-то - да. Но если человек по жизни далек от железной дороги (а еще хуже - от техники вообще), то эти чертежи он врят ли найдет. А в библиотеку попасть может каждый. Если "решится" :)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: А где они, чертежи?

#23 Непрочитанное сообщение iosch »

Спереть-это надо сразу,не спрашивая. :D Спросишь,потом бдят за тобой.У меня уже слово "Шпион",раздражительным стало.Достали :D Не любят у нас в стране любопытных,грамотных и богатых,синдром "Шарикова" :D :D :D :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А где они, чертежи?

#24 Непрочитанное сообщение старина_U »

iosch писал(а):...Не любят у нас в стране любопытных,грамотных и богатых,синдром "Шарикова" :D :D :D :D
:? Эт точно!
Изображение

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А где они, чертежи?

#25 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Чертежи на современные товарные вагоны есть в вагонных грузовых депо. Чертежи на пассажирские ЦМВ бывают в пасажирских вагонных депо, а также на вагоноремонтных заводах. Лучшее собрание по пасажирским ЦМВ находится на ОЭВРЗ в Питере.В Москве должно быть на ВРЗ им. Войтовича. Но, нужно учитывать, что на каждый тип Аммендорфа примерно 23-25 томов альбомов формата А3 листов по 300 каждый!
Искать эти вещи в областных библиотеках не нужно - их там нет.
Как попасть в сии закрома Родины - это дело техники. Нужен блат, не повредит и подмазка ( коньячек, конфеты, водка, в завимости от пола и ранга хранителя искомых документов). Спереть лучше не пытаться, гораздо спокойнее переснять нужное цифровиком.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: А где они, чертежи?

#26 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Хиви писал(а): Искать эти вещи в областных библиотеках не нужно - их там нет.
Интересно, а где я тогда, по Вашему, скопировал пару десятков альбомов чертежей? ;) Хотя да - их там нет. И не надо их там искать. Да и вообще - зачем что-то искать? Вдруг найдется! :)

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А где они, чертежи?

#27 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Я писал про альбомы детальных чертежей (а не габаритные схемы) на современные, то есть выпущенные в последние 30 лет вагоны! В библиотеках есть альбомы чертежей, но либо 1930-х-1950-х гг. издания, либо гаритные схемы не в масштабе!
Альбомов современных заводских чертежей в библиотеках нет. Какого они размера и объема я писал выше. Плюс их выпускали малыми тиражами, по нескольку десятков экземпляров, недумаю, чтоб больше. На грузовые вагоны чертежи выполнены методом светокопии, т.е. это синьки.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: А где они, чертежи?

#28 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Хиви писал(а):В библиотеках есть альбомы чертежей, но либо 1930-х-1950-х гг. издания
Тогда - простите. Я писал в этой ветке именно о таких альбомах. Увы, современка мне не интересна. А вот до середины - 50-х в библиотеках найти можно. Главное - "рискнуть". Но у нас почму-то народ предпочитает "изучать" интернет и плакаться что нет материала.
С уважением.
ЗЫ. А в вагоноремонтных и депо... Смотрят на тебя, как на идиота и: "Да нет, да Вы что, да откуда?!". Понятное дело что - есть (не может не быть), но достучаться и достать (не работая в системе) - надо сильно постараться.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А где они, чертежи?

#29 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Я рад, что мы друг друга поняли. Конечно, нужно ходить в библиотеки, а еще лучше в архивы. Там есть ну очень интересные вещи. Так например, сохранились чертежи на паровозы 0-2-0 Приморкой СПб-Сестрорецкой дороги и, вроде как на паровозы Лп типа 2-3-1. Только ценники там астрономические! Масштаб цен - десятки и даже сотни тысяч рублей за право копирования альбома, т.е. листов за 100-200. По вагонам также много чего есть.
Кстати, не только центральные, но и обрастные и краевые архивы могут быть очень даже интересными. По вагонам хороший областной архив в Твери - фонд Верхне-Волжского завода.
К Саратову я давно приглядываюсь, только далековато это от Питера. В Саратовском обл. архиве есть фонд Рязанско-Уральской дороги. Его бы копнуть...
Очень приятный республиканский архив имеется в Петрозаводске. Там Мурманка и Олонецкая дорога лежат, ждут своих исследователей. Теоретически хороший фонд Забайкальской дороги должен быть в Иркутске. Так что не только в Москве и Питере информационные закрома Родины находятся, и по стране многое сохранилось.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А где они, чертежи?

#30 Непрочитанное сообщение старина_U »

Хиви писал(а):...Так например, сохранились чертежи на паровозы 0-2-0 Приморкой СПб-Сестрорецкой дороги и, вроде как на паровозы Лп типа 2-3-1. Только ценники там астрономические! Масштаб цен - десятки и даже сотни тысяч рублей за право копирования альбома, т.е. листов за 100-200. По вагонам также много чего есть...
А если предложить более реальный способ заработка этим тупым архивистам (сорри, но другого термина для этих бездарей и халявщиков подобрать не могу)?

Суть предложения такова: за право обладания бесплатными копиями чертежей, сделать их качественные электронные копии в общедоступных форматах (*.jpg; *.png; *.gif или даже *.dwg; *.dxf...).
А уже копии продавать всем желающим (в том числе и через интернет) по вменяемым ценам (10-500 руб/файл, в зависимости от сложности обработки).

Сдаётся, что ТАК они реально смогут заработать. И много заработать. А не сидеть, как собака на сене.
Кроме того, пока они сидят на своём сене, регулярно происходят заливы хранилищ, переселения с путаницей и полной утратой чертежей... (это опыт ЦНТБ, НИИ железнодорожной информации, ПКБ ЦТ и тэдэ...) .
И чё мы получим по итогу лет эдак через 20?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»