Большой масштаб

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 675 раз

Re: Большой масштаб

#141 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Diamon55 писал(а):Это все я понял. Латунная заклепка вставлена в сквозное отверстие и расклепана. Чем и как- вот тут уже интересно. Про сталь- ни слова... :)
Столь - сталь... Сорри, обчитался!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большой масштаб

#142 Непрочитанное сообщение Aviator »

Все плоские детали вырезаны на ЧПУ из листовой латуни толщиной 0,5мм,боковины,из нержавейки(прожиг),заклепки отлиты из латуни,диаметр шляпки заклепки 1мм,диаметр ножки 0,7мм,все болты и гайки с резьбой м1(покупные,материал латунь,нержавейка),шпильки так же м1(собственное изготовление).Крышки пружин,буксы,крышки буксы,тормозные колодки,детали поперечной балки - все латунное литье.Технология известная и не один раз обсуждалась на форуме.
Пружины изготовлены из латунной проволоки диаметр 1мм.Края сточены вручную ,обычным напильником,на две тележки 16 пружин,все достаточно быстро и точно,с точностью до 0,1мм.
Вообще в этом процессе нет ничего сложного,но так как это был пока единичный пред серийный образец,я не стал лепить никаких приспособ и сделал все вручную.А так ,конечно же есть несколько вариантов отторцевать (не знаю как правильно назвать) пружины механическим путем и быстро.
Вот еще несколько снимков процесса изготовления.
Вложения
IMG_1915[1].JPG
IMG_1919[1].JPG
IMG_1921[1].JPG
IMG_1928[2].JPG
IMG_1929[2].JPG

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Большой масштаб

#143 Непрочитанное сообщение старина_U »

Классно.
Продам дачу, куплю поле (гектара 2)... и тоже перейду на большой масштаб. :P
Изображение

Аватара пользователя
Gartman
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 8:25 pm
Откуда: Донбасс, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Большой масштаб

#144 Непрочитанное сообщение Gartman »

Aviator писал(а):Отличались они немногим,в основном буксой ну и еще пару деталей.Поэтому все предусмотрено,откручиваем две шпильки,меняем буксу,и вот вам новая модификация.
Aviator писал(а): ...пока единичный пред серийный образец...
Где записаться на пару серийных телег под тендер Эм? Первым клиентам скидка? ;)

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большой масштаб

#145 Непрочитанное сообщение Aviator »

Приветствую, всех.Если позволите,немного рекламы.Конечно же эта модель создавалась и создается на одном энтузиазме,но денег она сожрала прилично.Много чего сейчас пока остается за кадром,имеется в виду все то необходимое что пришлось покупать для работы,не считая своего труда (оборудование,приспособления,инструменты).На этом материале можно новую тему создать.Не говорю об этом только по одной причине,что бы не было разговоров ,типа,"...вот,цену набивает." Этот проект ,конечно же коммерческий,модели должны продаваться,а заработанные деньги ,должны помогать созданию новых моделей.Поэтому,со всеми вопросами,приобретения,изготовления,чего либо,уже сейчас можно обращаться на сайт spur-1-russia.com
Помимо самих моделей,будет множество деталей,которые можно будет приобрести отдельно.Теперь "больной вопрос" о ценах,цены будут европейского уровня и ниже,но ни как не выше,конечно же все это при достаточно высоком качестве.
А теперь продолжение фоторепортажа.
Мастер-модель буксы и крышки буксы.Изначально букса и крышка были изготовлены за цело,мне не понравилось,и этот узел сделали двумя деталями,создается впечатление,что крышка прикручена.По моему так лучше.?
Вложения
IMG_1905[1].JPG
IMG_1908[1].JPG
IMG_1923[1].JPG
IMG_1992[1].JPG

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большой масштаб

#146 Непрочитанное сообщение Aviator »

Вот,можно сказать,и конечная сборка.Как я уже говорил,главное чертежи,а все остальное ....
В процессе работы родились и рождаются интересные идей.Например,сделать открывающимися крышки букс (для тех модификаций,где они не прикручены болтами,а открываются),так же есть мысль,сделать действующую тормозную систему,думаю будет эффектно,можно будет вращать тормозной винт ,а колодки будут работать.Ну это уже при наличии готовой платформы.
Вот еще несколько снимков сборочного процесса.
Вложения
IMG_1936[1].JPG
IMG_1939[1].JPG
IMG_1959[2].JPG
IMG_1969[1].JPG
IMG_1971[1].JPG

Аватара пользователя
major klin
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 3:16 pm
Имя: Александр
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Большой масштаб

#147 Непрочитанное сообщение major klin »

а рама низкопольника на последнем фото виртуально дорисована?
или уже в металле существует?
и когда пилот выйдет? ;)
переходи на ноль!
и это не реклама мегафона ;)

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большой масштаб

#148 Непрочитанное сообщение Aviator »

Нет,рама не нарисована,это реальная рама,только немного меньше,масштаб 43. Это лазерная резка из картона.Как я уже говорил,изучалась вся возможная информация,в связи с этим и были куплены две модели(прямая и низкопольная).Ну а это фото,я так развлекался,хотел посмотреть общий вид.Выход платформ (оба типа) планируется на конец сентября-начало октября,сейчас непосредственно ими занят.

Аватара пользователя
major klin
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 3:16 pm
Имя: Александр
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Большой масштаб

#149 Непрочитанное сообщение major klin »

Aviator писал(а):Нет,рама не нарисована,это реальная рама,только немного меньше,масштаб 43. .
даже так?
так может наравне с единичкой будем двигать и типоразмер 0? ;)
а то машинок дофига выпущено в 43 масштабе, а железки к ним так и не появилось, если игрушки не считать :oops:
переходи на ноль!
и это не реклама мегафона ;)

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Большой масштаб

#150 Непрочитанное сообщение Aviator »

Оно,конечно,можно и двигать.Ох,сдается мне,не усидеть на всех стульях одновременно,штаны лопнут. :)

Ответить

Вернуться в «Основной»