помощь с макетом

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение LABA »

anton_1989 писал(а): По электронике это к ЛАБЕ он у нас специалист
Гы!!! Нашли специалиста!!! Всё что я знаю, было почерпнуто мной с двух форумов и тем наводкам, которые давали мне, куда более специалисты чем я. Так что при желании люой сможет стать специалистом. Чем смогу, тем помогу конечно.

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

LABA писал(а):
psb1980 писал(а):Старый пиковский "кирпич" куда-то задевался, что посоветуете приобрести?
Старый Пиковский кирпич :D Без прикола, лучше блока питания для аналога не найти.
Теперь по рельсам. Не стоит старое пико пихать на теневой уровень, наживёте себе с ним проблем.
Эстакада делается таким образом: выделяете некоторое количество путей, потом заходите в меню Представление. Там отмечаете галочку Мост. Далее там же идёте на вкладку 3-D профиль. Щёлкаете мышкой на стыках рельсов, где хотите поставить опоры и отмечаете галочку Опора. Как-то так.
LABA спасибо, с эстакадой разобрался.
А "кирпича" достаточно для макета такого масштаба, а то я в электрике тоже слабо.....

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

anton_1989 писал(а):Итак что мы имеем:
Ландшафт - Сельская местность и маленький город ( можно уточнить что конкретно вы планируете? ((Сколько сёл, станций, какой рельеф планируете))
Хотел 1 "городочек" где домики в ряд стоят, 1 вокзал где стоит от него дорогу наверх к перезду протянуть типа там основной город (рисунок там поставлю :) )
anton_1989 писал(а): 1 Эстакада в центре ( сжирает задний вид макета, и место)
Согласен, поэтому хочу ее сделать на опорах, чтоб не очень загораживала, чтоюб сквозь нее просматривалось.
anton_1989 писал(а):2 я бы добавил ещё сельский вокзальчик
3 я бы сделал путевое развитие + заводик в городе, заброшенную ветку или ветку к сельскому пакгаузу
4 если это сельская местность то на задний фон я бы поставил горы (интересное предложение пути уходящие к теневому вокзалу пустить через гору, если хочешь конечно)
Я за, только ума-фантазии не хватает .... :(
anton_1989 писал(а):Путевой материал: переходите на новый ( для макета неразборного советую Пико (соотношение цена качество))
А сколько стоит нынче новы путевой материал, чтобы прикинуть
И где дешевле купить у нас или в германии-австрии или Америке?

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение anton_1989 »

От эстакады я бы совсем отказался, насчёт путевого материалла, смотря что брать будете.

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

Да, еще забыл спросить - а светофоры и прочую электрику нужно сразу где-нибудь поставить/нарисовать или это не важно для расчета размера "деревяшек" для макета и можно потом это сделать?
А то как-то много всего и сразу...... тут бы сначала с общей композицией закончить....

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

anton_1989 писал(а):От эстакады я бы совсем отказался, насчёт путевого материалла, смотря что брать будете.
Путевой материал получается весь плюс декодеры к стрелкам

Мне кажется что не очень теперь мешает, а если убрать то пути куда убрать?
Вложения
1.bmp
1.bmp (377.4 КБ) 1599 просмотров

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

Антон, исправил как ты посоветовал: эстакаду убрал - уменьшил петли просто и слева на горе сделал депо, нужно там только колии добавить 2-3 шт с тупиками. Но это уже завтра - глаза в кучу, устал.

p.s еще раз всем спасибо за советы, жду новых :)
Вложения
3_изменить размер.bmp
3_изменить размер.bmp (372.94 КБ) 1541 просмотр

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

Ну вот, в общих чертах вроде все готово, теневой вокзал сделал, на 2 пути. В углу правда вместо домика и церквушки хотел скалы сделать высокие , планомерно уменьшающиеся по задним стенка до середины сторон, но не смог нарисовать... Но это не страшно, будем считать что они там есть :)
Какие советы еще будут, что еще доделать-переделать?
Что с семафорами и электрикой - сейчас нужно все рассчитывать или можно потом, после установки каркаса-ребер и путей это сделать?
И где узнать цены на новый путевой материал в россии/европе? Чтобы решить старый докупить или целиком новый?

p.s. схему прилагаю - посмотрите вдруг чего не учел? Уклоны все меньше 5градусов, пути
пересекаются на разных высотах..
Вложения
n1-1.tra
(27.42 КБ) 467 скачиваний

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение psb1980 »

никто не отвечает, видимо народ впал в ступор от моего бреда :)
И все же, знатоки моделирования, подскажите - я уже могу начинать вырезать и пилить деревяшки
или я чего не учел или не так сделал? И если можно начинать, то не поможет ли кто с ребрами жесткости. Нарисовать-то я их могу, но вот где их правильно разместить? Может поможет кто, подрисует?
И еще вопрос - а деревянные направляющие под пути, они на макете отображаются в каком-то там режиме, а распечатать их можно чтобы выпиливать из фанеры? Или это делается посредством выкладывания части пути на фанере, согласно плана, последующей обводки карандашом и вырезания?

В связи с отсутствием цен на новый путевой материал, буду докупать старый, благо не хватает совсем чуть-чуть.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: помощь с макетом

Непрочитанное сообщение LABA »

psb1980 писал(а): И еще вопрос - а деревянные направляющие под пути, они на макете отображаются в каком-то там режиме, а распечатать их можно чтобы выпиливать из фанеры?
это делается посредством выкладывания части пути на фанере, согласно плана, последующей обводки карандашом и вырезания

Ответить

Вернуться в «Основной»