По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#11 Непрочитанное сообщение cusco »

может попробовать запачкать цистерны чтоб скрыть дефект?
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#12 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

cusco писал(а):может попробовать запачкать цистерны чтоб скрыть дефект?
..проще цистерны выбросить нах. :oops: На будущее -надо что то думать с декалями,кто их может делать по вменяемой технологии и достаточно быстро ? Образцы есть в Локотрансе. Качество отличное (сам проверял)- но выбора нет. Совсем нет.
Вложения
Lokotrans_DEKALI_1.jpg

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#13 Непрочитанное сообщение Михаил »

To Doctor_MB.А не тот ли это Rost который лепит гениальный царский поезд? А так дек под 3-ю эпоху, хорошего качества достаточно давно разработал Якуш.Там правда нет ни "Лат" ни "Лит" ни "Эст" ни "Пблт".Зато завались "Бел" и "Зп" - под себя делали. Мы печатали через минского барыгу на ростовском "Бегемоте".Остаточный рынок по сю пору ими завален - по моделям видно, что применяют все кому не лень.Качество прекрасное - на сегодняшний день списывайтесь с Ермоленко.Он Вам гарантированно сделает красиво.Все равно через "Бегемот" выходить.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Nafanya_TT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 11:59 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#14 Непрочитанное сообщение Nafanya_TT »

Doctor_MB писал(а):
cusco писал(а):может попробовать запачкать цистерны чтоб скрыть дефект?
..проще цистерны выбросить нах. :oops: На будущее -надо что то думать с декалями,кто их может делать по вменяемой технологии и достаточно быстро ? Образцы есть в Локотрансе. Качество отличное (сам проверял)- но выбора нет. Совсем нет.
Неужели в этих, что в Локотрансе нет необходимых для цистерн? Я думал только для ТТ сложно, что то выкроить.
Я к примеру пользуюсь жидкостью MICRO SOL, классная вещь - очень сильно размегчает декаль, но не растворяет.
А вообще даже после любых жидкостей для приварки - декаль будет блестеть (ИМХО), и есть только один действенный метод - это задуть декали или всю модель глянцевым лаком, а после высыхания матовым или полуматовым кому как.
Вот к примеру сейчас переделываю восемь вагонов по мотивам, правда они крытые и ТТ. Декали кстати из локотранса, 1 часть. За соответствие надписей не судить, всё от фонаря и условно:
IMGP3954.JPG
,
IMGP3959.JPG

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#15 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Михаил писал(а):To Doctor_MB.А не тот ли это Rost который лепит гениальный царский поезд? А так дек под 3-ю эпоху, хорошего качества достаточно давно разработал Якуш.Там правда нет ни "Лат" ни "Лит" ни "Эст" ни "Пблт".Зато завались "Бел" и "Зп" - под себя делали. Мы печатали через минского барыгу на ростовском "Бегемоте".Остаточный рынок по сю пору ими завален - по моделям видно, что применяют все кому не лень.Качество прекрасное - на сегодняшний день списывайтесь с Ермоленко.Он Вам гарантированно сделает красиво.Все равно через "Бегемот" выходить.
...да, он самый. Качество с каждым разом все хуже....Мне как то Иван Иваныч (он же Матрос) под паровозы декали присылал -качество было хорошее. От Сергея тоже получал партию -но мне они не очень понравились - толстая основа. Может сейчас что то изменилось.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#16 Непрочитанное сообщение iosch »

Можно спиртом попробовать приварить,чтоб не серебрилась,или уксусом.А так как написал Нафаня ТТ,есть спец жидкости для приварки декалей.Серебриться она от того что воздух под ней остался.В следующий раз перед наклейкой глянцевым лаком пройтись,на глянец они лучше липнуть,а затем после приклейки декалей,матовым лаком,чтоб убрать глянец.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Nafanya_TT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 11:59 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#17 Непрочитанное сообщение Nafanya_TT »

iosch писал(а):Можно спиртом попробовать приварить,чтоб не серебрилась,или уксусом.А так как написал Нафаня ТТ,есть спец жидкости для приварки декалей.Серебриться она от того что воздух под ней остался.В следующий раз перед наклейкой глянцевым лаком пройтись,на глянец они лучше липнуть,а затем после приклейки декалей,матовым лаком,чтоб убрать глянец.
Да как её не приваривай, она (декаль) всё равно будет выделяться под определённым углом зрения.
И даже если воздуха под ней нет её всё равно видно ;)
И если одним матовым лаком задуть, тоже она будет видна.
P.S. На моих вагонах декали клеились на матовую краску.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#18 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Рост, видимо, покрыл готовые декали финишным слоем (есть специальный картридж для этого - он увеличивает влагостойкость и механическую стойкость изображения). Я тоже пробовал печатать декали с этим слоем - не понравилось. Они начинают дико скручиваться в трубочку при намокании, и вот так же блестят на готовом изделии.

Но и выбор декальной бумаги оказался очень критичной задачей. Только один артикул из четырех испытанных оказался удачным: после наложения микроскейловской химии подложка растворялась бесследно. Остальные бумаги так или иначе дают видимость подложки - не в прямом, так в отраженном свете.

Кстати, мне попадалась такая рекомендация: после нанесения декалей слегка "подпылить" аэрографом НА ВЕСЬ ВАГОН жидко разведенную черную или темно-коричневую краску. Контрастность всех декалей уменьшится, и заметность подложки и ее блеск - тоже. Может попробовать ?

Цистерны вроде симпатичные получились, хотя глаз при взгляде на фото сразу недоумевает, пытаясь понять - на что это похоже, и где он уже эту характерную форму котла видел...

:P

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#19 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

...я уж по всякому пробовал. И набор для обработки декалей есть. С каждой партией все хуже получается. Те декали что в Локотрансе -таких проблем не имеют в принципе. Перевел,и сразу можно лаком покрывать,причем любым. Те декали что у меня - не дай Бог сверху не положить слой "примочки" из набора - надписи тут же облезут,то есть подложка останется,а краска облезет ! Придется все же от технологии Роста отказываться. Очень неудобно в работе,и каждая партия имеет свои особенности,ни как не приноровится.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: По мотивам 2х-осной цистерны емкостью 25куб.м.

#20 Непрочитанное сообщение iosch »

Лучше все таки ложить на глянцевую поверхность(проверенно на танкомастере),матовая поверхность изначально шершавая.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»