У кого когда и как появилась первая железная дорога

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Кураксин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 6:20 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#11 Непрочитанное сообщение Дмитрий Кураксин »

Первый Piko junior (5/0536) предки подарили в 1972-м, на 5-ти летие... BR80, два "семиоконника" и круг рельсов на картоне с контактами под "плоские батарейки". Стоило тогда это счастье в ДМ 7 руб. Правда, буквально через пару месяцев, к новому году, батьке надоело разоряться на батарейки и он купил "кирпич". А через год появился "резиноход" с вагонетками. Вот с тех пор всё и идёт... Только суммы всё больше и больше.))))))
До этого были только отечественные заводные.

P.S. Как ни странно, но один "семиоконник" до сих пор жив! Каким макаром - сам не знаю.


_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#13 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Раскопал свою первую жд, время конечно потрепало, но ездить ещё может, надо только питаловом для паровоза запастись и попробовать запустить :) Всё фоткать не стал, может на выходных разложу и запущу :)
DSC_0018.JPG
DSC_0019.JPG
Там же обнаружилась раритетная батарейка :mrgreen:
DSC_0020.JPG
А после уже было PIKO с BR118
DSC_0023.JPG
Из живого правда осталось только рельсы и средний вагончик :) Остальное в разной степени покоцанности в плане сцепок и буферов, а в тепловозе ещё и движок сдох, поэтому это уже восстановленный вариант :) Где-то ещё запрятан пульт от него, который был на батарейках.
http://www.youtube.com/watch?v=t1P1tbHKgk4

AlexK

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#14 Непрочитанное сообщение AlexK »

Моя, увы, не сохранилась (кроме электровоза, условно). Папа подарил на 3-х летний юбилей, в 1967-м году. Piko Expert с рисунком 55-го на крышке, СС7001 и три DEV А8 Inox, рельсы на мирамиде (как теперь говорят, "картонные"). Так и тема определилась :D . Что характерно - три четырехосных вагона - и две прямые по 5 см :cry: . Остальные - R440. Зато сразу к набору папа сразу приложил кирпич!

"Сохранившийся" электровоз находится внешне в совершенно диком состоянии, но ездит (после некоторой возни), как подорванный :D . Теперь часть того, что было нажито непосильным трудом :) , перешло к следующему поколению. Ессно, никаких лемако и фульгурексов ему пока не положено, катает папино старье, и что-то, купленное на ебее, и даже строится макет :) . Пользуясь случаем, передает во всеуслышание большое спасибо дяде Роме (aka Железный Дорожник) :) .

Вот новый коллекционер в процессе строительства
Изображение

И в процессе опробования рельсовой схемы

Изображение
Изображение

Тут виден многострадальный папин СС7001 :D

Изображение

И он же крупным планом

Изображение

Проверка прохождения туннеля

Изображение

Начало изготовления рельефа

Изображение
Последний раз редактировалось AlexK Чт ноя 29, 2012 11:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#15 Непрочитанное сообщение Elwood »

Ну, мой Е44 хрипит и кашляет, но едет пока. Всё, кроме коробки, дожило до наших дней. Год? Наверно 1980.
Изображение
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#16 Непрочитанное сообщение Ustass »

в 85 папа с Кубы привез :D
Изображение
Feldbahnщег йа

youdmit

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#17 Непрочитанное сообщение youdmit »

В 1964 году,на Чукотке у меня появилось вот такое богатство. Унаследовал от семьи офицера,приехавшего из ГДР. Типоразмер "S",как я выяснил уже значительно позже.
Вложения
2825563421_2.jpg

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

Примечательно, что первую дорогу я увидел у детей из семей офицеров, вернувшихся из ГДР. Сначала в Украине, где мы жили, потом на родине. Вот уже дома мне достался сильно побитый BTTB, который я, в последствии, передарил.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#19 Непрочитанное сообщение Gematogen »

А у меня первая собственная ЖД появилась в 2004 - купленный в Андорре стартовый цифровой набор Roco.
Хотя начиналось все в далеком детстве. Классе так в пятом. У соседа был немецкий овал с парой стрелок в ТТ. И мы его изредка гоняли. ДорОга тогда была дорогА (по-моему около 41 руб), что и явилось главным фактором того, что она осталась детской мечтой.
Шли годы... :ugeek:
Однажды моя вторая жена рассказала, что ее дедушка увлекался железной дорогой и играл с ней. Но после того, как дедушка умер (ей тогда было шесть лет), дорогу убрали - боялись, что дети поломают. Но вроде как дорога до сих пор жива, хотя прошло с тех пор почти тридцать лет.
После непродолжительных поисков она обнаружилась у дяди жены и была с удовольствием передана на реставрацию.
Дорога представляла из себя макет в N из старого Пико. Развитая путевая схема на двух уровнях (но без скрытых), две станции, пересечение, два переезда, работающих (!) автоматически при замыкании датчиков колесами поезда, больше десятка стрелок, ПС - несколько электровозов, пластиковые елочки (в том числе неустановленные новые) и строения в разной степени сохранности.
После изучения схемы и мелкого ремонта выяснилось, что кирпич - рабочий, стрелки - в основном рабочие, три рабочих электровоза и больше половины вагонов имеют более-менее нормальные колеса и их есть чем сцепить. В итоге при удачном стечении обстоятельств локомотив можно было провести почти по всему макету управляя стрелками со стрелочного пульта.
Пора было заниматься реставрацией и я полез в интернет.
Выяснилось, что за последние тридцать лет в деле железнодорожного моделизма произошли драматические изменения, которые с одной стороны вроде бы расширяли конструктивные возможности, но с другой стороны сужали финансовые :D
И я полез в интернет глубже...
Стало ясно, что реставрировать бессмысленно. Нужно делать заново.
В итоге между аналогом и цифрой выбор выпал на цифру (о чем ни минуточки не жалею), а среди обилия цифры - на Roco, как разумный компромисс между ценой и функциональностью. В дальнейшем мне повезло познакомиться с изделиями BLO Digital Lab.

Так что я - по всем статьям - новичек.
Сейчас в задумках - двухуровневый макет под управлением компа на основе КС BLO.

Bav
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 12:36 am

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#20 Непрочитанное сообщение Bav »

В 6 лет. С картона начал, потом стартовый пико, самодельные стрелки в 10 лет, "менялки" с поляками и получил стартовый с "людмилой", БР-120, в "Военторге" за 15 рублей, и "499" за 20 рублей, до сих пор все на ходу но уже в цифре. И понеслась ... по кочкам, мечта была и исполнена в 37 лет.

Ответить

Вернуться в «Основной»