"Фитиль"

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: "Фитиль"

#11 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

dednichipor писал(а):....в одной из веток упомянул телеги КОНКА, так вот, эти телеги я ставлю под многие свои вагоны где должны стоять ЦНИИ-Х3 в т.ч. на вагоны Модела и Миниатюрмодель.....
Ясно.Спасибо. Последний вопрос в связи с этим. Вагоны на основе этих телег,как часто катаются ? Какие колпары применяете ? ....те телеги,что достались мне,совместно с вагонами этого производителя (к самим вагонам претензий нет) даже после замены колпар меня не устроили. То есть сначала все хорошо,но по мере эксплуатации буксы выгрызает. Может партия из неудачного материала попалась,но для меня это был окончательный вердикт,чьи телеги использовать в будущем.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: "Фитиль"

#12 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Как такового макета у меня нет, но в пример хочу привести ростовчан которые не один год катают по макетам вагоны КОНКА на родных тлегах. Естественно конические подшипники смазаны, иначе возникнут проблемы. Кол/пары с профилем РП25 куплены у Будякова, у этих кол/пар более острый, нежели у РОКО, угол заточки оконечности оси. Производитель мне не известен.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: "Фитиль"

#13 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

dednichipor писал(а):..... конические подшипники смазаны, иначе возникнут проблемы....
Спасибо за предыдущий ответ. По теме "смазка", если материал выбран неудачно, мажь/не мажь - втулки выгрызет. :(

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Фитиль"

#14 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Думаю стоит обратить внимание на качество шлифовки конуса. Если конус как зеркало не может он выгрызать, а если "грубый" (низкий класс шероховатости), то будет работать как "шарошка", хоть мажь хоть не мажь. И в вагоны поменьше надо "грузов" класть, чай не настоящая ЖД. В идеале конечно выбрать лишнюю пластмассу "пальчиковой" фрезой, и вклеить бронзовые конусные втулки. Сам узел в принципе при большой нагрузке может немного подизносится (конус оси подточит отверстие) но при этом площать опоры сразу возрастает и дальнейшая выработка по идее должна прекратится. Попробуйте ось колпары зажать в высокооборотную бормашинку или дрель и самой мелкой наждачной бумагой с маслом шлифануть (только конуса, а не всю ось) оккуратно, до зеркального блеска. Но это при всем при том, что ось будет "правильной" длины, короткая убьет буксовый узел в любом случае.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Фитиль"

#15 Непрочитанное сообщение cusco »

f@ntom@s писал(а):2Женя: видел УЗшные, где гофры покрашены нормально. Зато был закрашен верх ниши с поручнем, и забыли хвостовые огни нарисовать :P
У меня на всех "калининградских" и на "белорусе" не покрашены хвостовые.

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: "Фитиль"

#16 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Приобрел хоппер и вагон-термос от моделы. Качество термоса устроило (хоть он и немного кривой и покрашен средненько). Термос собран качественно, хорошо собран и отлит. А вот хоппер для минеральных удобрений оказался еще хуже того, фото которого опубликованы на первой странице этой темы... Собран он так же, а вот отлит... Такое чувство сложилось, что деформировалась форма... Впрочем на фото все видно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Я ни в коем случае не пропагандирую продукцию Модриса, а просто хочу, чтобы качество моделей была лучше. Я готов заплатить в 2 раза дороже, но чтобы модель была без "косяков". У меня в коллекции есть пара цистерн от Онеги, так там проработка деталей, сборка и покраска на таком высоком уровне, что по моему мнению, цена полностью оправдывает модель. Хочется добиться того же от моделы. Их продукция отличается своим сравнительно недорогим ценником на модели, но в то же время, цена не оправдывает качество скажем, того же хоппера. Я думаю не только для меня, но и для многих важна не цена вагона, а сама модель.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: "Фитиль"

#17 Непрочитанное сообщение Леха »

Хорошо, что я так и не скопил денег для Моделы :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Стингер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 1:45 am
Откуда: у зайца сало

Re: "Фитиль"

#18 Непрочитанное сообщение Стингер »

Модела приближается к стандартам великого ПК.
Ошибки машиниста исправит восстановительный поезд!

Модератором называется устройство, позволящее на ходу регулировать тягу в дымовой коробке в зависимости от профиля пути.

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: "Фитиль"

#19 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Нет, ну почему. Сами модели у них хорошие, только некоторые кривые. У меня стоят хоппер для зерна и крытый, вполне хорошо, даже сказал бы отлично сделаны! Но в последнее время качество оставляет желать лучшего... Но всеравно я буду брать их вагоны до тех пор, пока все не соберу :D. Таких моделей больше никто не делает, за исключением SGM, которые почти, или даже вообще не достать.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: "Фитиль"

#20 Непрочитанное сообщение Вадим »

У меня почти на всех вагонах роко СЖД 3 эпоха
Буксы отлиты с браком! На одной стороне вагона пупырышки ( заливные горловины)
есть на другой нет :o
Может это переходные вагоны с 3й на 5ю эпоху :D
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... 4&start=10
тут фото инвалидов :D
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Ответить

Вернуться в «Основной»