Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
koah

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#11 Непрочитанное сообщение koah »

Ершов Эдуард писал(а): Фильтр на печатной плате: два дросселя и 1 конденсатор 0,33 мкф.[/attachment]
А дросселя самодельные? И какие конденсаторы подойдут, только 0,33 мкф?

Александр FM

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#12 Непрочитанное сообщение Александр FM »

koah писал(а):
Ершов Эдуард писал(а): Фильтр на печатной плате: два дросселя и 1 конденсатор 0,33 мкф.[/attachment]
И какие конденсаторы подойдут, только 0,33 мкф?
необязательно.
чем выше емкость-тем меньше искрение на коллекторе.
вопрос только в габаритах

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#13 Непрочитанное сообщение Леха »

Seamen писал(а):
koah писал(а):
2. как лучше в ручную ровно разрезать двух миллиметровый полистирол. А то у меня уж больно криво выходит :(
А я из него собираю редуктор..... и косяки уж больно не желательны.
Главное не разрезка, а резметка. Разметку лучше всего делать, сделав чертеж на компе, а потом наколоть важные точки пересечений или осей иглой циркуля-измерителя или чертилки через распечатку на полистирол. Далее прямые линии лучше всего резать резаком (сделанным из ножовочного полотна) или ножом со сменными лезвиями для резки ленолиума (лучше профессиональным - они стоят около 100 руб., но имеют удобную и надежную фиксацию лезвия в ноже). Можно резать и лобзиком, а затем обрабатывать надфилями и напильниками, строго контролируя перпендикулярность важных кромок (под сборку редуктора). Кстати, обе стенки редуктора желательно обрабатывать совместно. т. е. склеить два листа на припуске, обработать и просверлить отверстия под валы шестерен, а уж потом отрезать припуск.
Я распечатанный на принтере чертёж приклеиваю к полистиролу на ПВА. Пока он совсем не "закостенел" - по линейке надрезаю линии ножом со сменными лезвиями. После окончательного высыхания ПВА бумага сама отходит от полистирола. Дальше надрезаю по прочерченным линиям тем же ножом полистирол - после обламываю лишнее и надфилем довожу. Иногда просто стругаю лишнее - при остром лезвии полистирол хорошо стругается.
Сергей, спасибо за подсказку о склейке одинаковых деталей на припуске!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Seamen

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#14 Непрочитанное сообщение Seamen »

Леха писал(а): Я распечатанный на принтере чертёж приклеиваю к полистиролу на ПВА.
ПВА позволяет бумаге размокать, что может ее повести, т. е. линии и точки могут уйти. Лучше использовать для этой цели клеющий карандаш - единственный клей, который не размачивает и не деформирует бумагу. Адгезии вполне хватает для того, чтобы успеть перевести иглой нужные точки, потом снять бумагу очень просто.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#15 Непрочитанное сообщение Doctor »

koah писал(а):
Doctor писал(а):1.Все предложенные варианты хороши,без исключения.Но если у вас нет возможности токарить-фрезеровать,то наибюджетнейший вариант крепления-хомутом.
А закрепляя хомутом можно поставить мотор ровно?

Легко! Правда Эдуард слегка меня опередил :-) Достаточно приклеить параллельно пару брусочков полистироловых на раму,если она у вас тоже пластиковая(варианты бесконечны) с расстоянием между ними 16-17 мм,и к ним же прикрутить хомут!
Carpe diem!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#16 Непрочитанное сообщение старина_U »

Александр FM писал(а):
koah писал(а):
Ершов Эдуард писал(а): Фильтр на печатной плате: два дросселя и 1 конденсатор 0,33 мкф.[/attachment]
И какие конденсаторы подойдут, только 0,33 мкф?
необязательно.
чем выше емкость-тем меньше искрение на коллекторе.
вопрос только в габаритах
Шура... :evil:
Электротехник вы наш всезнающий...
Дроссели с конденсатором образуют П-образный фильтр ВЧ. Поэтому, ёмкость надо подбирать, исходя из резонансной частоты настройки фильтра. Резонансная частота определяется мотором, точнее его коллектором (по числу пластин/полюсов) и максимальной скорости вращения якоря. Затем определяется индуктивность дросселей. Затем пересчитывается ёмкость, исходя из частоты среза.
Вот так.
Изображение

Александр FM

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#17 Непрочитанное сообщение Александр FM »

я ему в личку так и написал.
а кондер большей емкости я имел в виду при остутствии дросселей, как например на пиковском Ес499

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#18 Непрочитанное сообщение Akitchi »

старина_U писал(а):
Александр FM писал(а):
koah писал(а):
Ершов Эдуард писал(а): Фильтр на печатной плате: два дросселя и 1 конденсатор 0,33 мкф.[/attachment]
И какие конденсаторы подойдут, только 0,33 мкф?
необязательно.
чем выше емкость-тем меньше искрение на коллекторе.
вопрос только в габаритах
Шура... :evil:
Электротехник вы наш всезнающий...
Дроссели с конденсатором образуют П-образный фильтр ВЧ. Поэтому, ёмкость надо подбирать, исходя из резонансной частоты настройки фильтра. Резонансная частота определяется мотором, точнее его коллектором (по числу пластин/полюсов) и максимальной скорости вращения якоря. Затем определяется индуктивность дросселей. Затем пересчитывается ёмкость, исходя из частоты среза.
Вот так.
Вай вай!!!
А можно пример расчета? А то у меня лежат дроссели от старых моделей, хотел использовать как раз с ДПМ-20... А тут такое...
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#19 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ИМХО для ДПМ не надо дросселей и конденсаторов. Это 7-полюсный качественный мотор, а не старопиковкая устаревшая конструкция времен профессора Якоби или опытов Эдисона.

В 70-е годы искрение моторчика модельки выражалось в помехах на экране телевизора. А нынче телевизоры нечувствительные к этому, и моторы ДПМ работают в авиационном оборудовании, где радиопомехи под жесткими ограничениями, так что дроссели имхо нафиг...

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#20 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Ершов Эдуард писал(а):ИМХО для ДПМ не надо дросселей и конденсаторов. Это 7-полюсный качественный мотор, а не старопиковкая устаревшая конструкция времен профессора Якоби или опытов Эдисона.

В 70-е годы искрение моторчика модельки выражалось в помехах на экране телевизора. А нынче телевизоры нечувствительные к этому, и моторы ДПМ работают в авиационном оборудовании, где радиопомехи под жесткими ограничениями, так что дроссели имхо нафиг...
Нечто подобное и я думал, а тут в ход моих мыслей внеслись сомнения:) хотя принцип расчета все-равно не помешал бы:)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Основной»