Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

Ведем различные дискуссии и обсуждения

Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

Опрос закончился Ср апр 06, 2016 9:54 pm

1. Да, сборные железнодорожные модели имеют хорошие перспективы и будут пользоваться спросом
9
15%
2. Направление имеет незначительные перспективы из-за своей эксклюзивности
12
19%
3. Направление имеет перспективы при выходе на западные рынки с соответствующими моделями подвижного состава
3
5%
4. Перспективы направления сомнительны, спрос будет минимальным
17
27%
5. Направление не имеет перспектив, не зря ведь жд-моделей в этом масштабе не производится и сейчас.
21
34%
 
Всего голосов: 62

Сообщение
Автор
eugen29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:32 pm
Имя: Евгений Васильевич

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#11 Непрочитанное сообщение eugen29 »

iosch писал(а):В наших исконных жд масштабах,тоже рукастых людей много.
Совсем не то соотношение, что в 72м масштабе.
Деталировка тоже отличается. Как будут первые отливки - будем сравнивать. Хотя уже сейчас могу продемонстрировать планируемую деталировку, которую в 87м не наблюдал. Хотя ещё раз подчеркну - спор ни о чём, сравниваем несравнимое.
iosch писал(а):Только и цены у нас на такое заоблачные подчас.Но тут все от количества выпущенных/проданных наборов зависит. :cry:
Вот ещё одна красная линия идеи - отечественный производитель с адекватными ценами. Покупаешь серийную сборную модель, а не эксклюзив, по доступной цене - остальное делаешь своими руками и головой.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#12 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну в наших масштабах,дело темное. :mrgreen: Просто тут изначально жд моделизм возник как покатушечный.Заводы выпускают модели,мы катаем.Потом скучно становится-делаем макеты.А потом,оба,хочу вагон, который глаза мозолит на нашей станции,напильник в руки и вперед.Понятно что до последнего очень кто редко доходит,на первых этапах остается. :cry:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#13 Непрочитанное сообщение A.C. »

Попробую еще раз обосновать свою точку зрения. Потенциально покупателями ж.д.моделей в 72-м масштабе могут быть только две категории людей - "железнодорожники" других масштабов и "стендовики" 72-го масштаба. Для первой категории радикальный переход в другой масштаб теоретически возможен, но никто из производителей не осилит в принципе выпуск необходимого ассортимента для полноценного железнодорожного моделизма. Поэтому для "железнодорожников" остаётся в 72-м масштабе только небольшая "ниша" : "вот, наконец-то появилась склейка моей любимой модели, хочу её пусть стендовую, но в качестве таком, что склейки от Ревелл отдыхают." Лично я взял бы некоторые старые вагоны, которых не дождёшься в своём масштабе (ну, там Владикавказца, например...) Но не "Чмуху", которая есть в моём привычном масштабе.
А для "стендовика" покупка ж.д. склеек в привычном 72-м масштабе также ограничена. Только единицы делают большие макеты (типа "сцена на станции", "разгрузка эшелона" итп). Большинство купит просто какой-нибудь железнодорожный предмет для "оживления" небольшой диорамы (кусочек пути, разбитую будку стрелочника, ручную дрезину, сгоревший остов вагона...)

Исходя из вышеизложенного - перспективы не очень радужные. Важен удачный выбор прототипа для будущего изделия. Для любителя танков в 72-м масштабе тепловоз ЧМЭ3 может быть интересен только в момент подачи платформ с танками к месту разгрузки. Но ему привычнее будет купить пяток других танков, которые он любит всей душой, чем один тепловоз, про который он вообще ничего не знает...
Последний раз редактировалось A.C. Вт янв 24, 2017 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#14 Непрочитанное сообщение AlexK »

eugen29 писал(а):Покупаешь серийную сборную модель, а не эксклюзив, по доступной цене - остальное делаешь своими руками и головой.
Ага, рельсы катаешь, шпалы строгаешь, вагоны, сигнализация, здания... Далее со всеми остановками :mrgreen: . А особенно греет то, что и в 87-м нармальный макет в квартире - проблема...

Аватара пользователя
AndreyErpolov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:38 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#15 Непрочитанное сообщение AndreyErpolov »

вы про бумажников не забывайте ) они в хорошем качестве тоже с удовольствием соберут хоть в 1:72, так как в 1:25 слишком крупно ;)

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#16 Непрочитанное сообщение A.C. »

Причём здесь бумажники?

Oldskaut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 12:19 am

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#17 Непрочитанное сообщение Oldskaut »

Приветствую уважаемое сообщество!!!
Я моделист 72-го масштаба И ТОЛЬКО!!!
Зовут Успенский Михаил. Многие знают меня, но в Вашей "среде обитания" - вряд ли.
Как попала информация на Ваш форум - не знаю, но мне это абсолютно всё равно.
Скажу так: будет интересна ж/д техника в 72-м масштабе кому-то или не будет,
нам, представителям АСЕ-форума в данном контексте безразлично. Проектные работы ведутся,
как тут уже заметили правильно мыслящие люди, исключительно для поддержания
нашего масштаба диорамным продуктом. Простите, господа, но самоделить паровозы-тепловозы,
вагоны и платформы, имея (если повезёт достать чертежи с размерами) под рукой только
пластик или картон никто не собирается. Хлопотно это.
Заниматься промышленным выпуском таких продуктов, а также запускать эту продукцию в серию
пока задачи не стоит. Это покажет время, а, главное, спрос. А по сему открывать тут какие-либо головования, думаю, пока рано, да и в таком глобальном понимании - бесполезно...
Опять, же прочитав упоминание о том, что перестраивать работу в хобби, перекинувшись
в НО масштаб тоже, как понимаете, тоже никто не собирается. А по сему и строить
какие-то радужные перспективы в открытии производства ж/д моделей в параллельном масштабе,
тоже никто не собирается.
Поэтому прошу принять всплывшую информацию спокойно, ну, скажем, как разовую акцию по сложившемуся интересу. Бывает, ведь, такое... Согласитесь, господа железнодорожники!

А перспективы??? Да, как в рекламе СИАЛЕКСА -- а что??, а вдруг???
Это, ведь, как собрать, как покрасить, как затонировать и оттенить, а то и в правду перспектив никаких и не будет... :D
За сим позвольте откланяться. С уважением Михаил Успенский.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#18 Непрочитанное сообщение Василий »

Судя по тому что там в теме ЧМЭ3, планируется качество на уровне ЛНД, то "Хотя уже сейчас могу продемонстрировать планируемую деталировку, которую в 87м не наблюдал", простите не получится :) Хотя бы потому что заводские в 87-м это ЛВД. С соответствующей проработкой.

Что касается нужно-важности, среди жд моделистов, как правильно заметили ЧМЭ3 в виде кита не особенно интересен, так как их в "нормальном" для нас типоразмере ворох. Единственные на мой взгляд б.м. нормальные жд киты в 72, это то что делает ХоббиБосс. Но и они делают это все не как отдельное направление, а как дополняшки к теме ВВ2. УМ - в глобальный перепил, так как сборная солянка. Что еще было? Трумп? Так он тоже кривой и не ложится в чертежи. Смоляная мелкосерийка не в счет ибо дорого и неадекватно в рассматриваемой теме.

Ну и вот это
Моделирование уже ведётся полным ходом. Для начала планируется производство советского подвижного состава:
- магистрального тепловоза 2ТЭ116
- магистрального тепловоза М62 (применялся в БЖРК)
- маневренного тепловоза ЧМЭ3
- жд платформы и др.вагонов и локомотивов.
Говорит лишь о том, что с темой автор знаком лишь поверхностно :) Ну хотя бы потому что локомотивы маневровые, а в БЖРК применялись не М62 :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#19 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну да ДМ62. :mrgreen: А попробуйте, не спецу разницу в них найти.Издали..ну очень сильно похожи. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Имеет ли перспективы производство сборных железнодорожных моделей 72го масштаба?

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

Ага, а поди скажи там где-нибудь, на коробочных форумах, что FW-190A-6/R1 и FW-190A-6/R2 одно и то же :) Аннигилируют же в момент, до седьмого колена.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»