!!!!ЛОКОТРАНС!!!!

Ведем различные дискуссии и обсуждения

Опрос

Вы подписаны или покупаете сейчас или в прошлом журнал Локотранс
17
10%
Не ЧИТАЛ ни одного номера и не буду
1
1%
Не приобрел ни одного номера
12
7%
Периодически покупаю сейчас
6
3%
Буду покупать сейчас
7
4%
Подписывался на все номера в 1993-1995
15
9%
Покупал некоторые номера в 1993-1995
5
3%
Подписывался на все номера в 1996-2000
15
9%
Покупал некоторые номера в 1996-2000
8
5%
Подписывался на все номера в 2001-2005
12
7%
Покупал некоторые номера в 2001-2005
14
8%
Подписывался на все номера в 2006-2010
12
7%
Покупал некоторые номера в 2006-2010
19
11%
Подписывался на все номера в 2011-2015
9
5%
Покупал некоторые номера в 2011-2015
22
13%
 
Всего голосов: 174

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#11 Непрочитанное сообщение Серокой »

Да уж, а в той же Германии на вокзалах журналов про ЖД столько же, сколько и мужских. Рядом стоят, по три полки, а тут... :(
Жалко.

ДНЦГ
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 8:08 am
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#12 Непрочитанное сообщение ДНЦГ »

A.G. писал(а): все ушли в тырнет или забросили наше затратное хобби, реализации бумаги резко сократились - а печатать меньше 1000 экз экономически нецелесообразно...
Да уж, хотя Инет периодику полностью заменить вряд ли способен. В нем хорошо можно размещать отдельные картинки да реплики "по поводу", а вот куда теперь прикажете пристраивать серьезные статьи? (Кстати, у ЛТ, по-моему, после 1993г тиража больше 1000 экз. никогда и не было.) Одним словом, печаль...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#13 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Жалко журнал. Но это должно было случиться рано или поздно. Выдерживать конкуренцию с интернет-публикациями, и со свободным обменом инфой через сеть - трудно даже мощным иностранным журналам. Меня, наоборот, скорее удивляет, что существование журнала оказалось таким долгим. Современный читатель хочет много фотографий, быстрых ответов на возникшие вопросы, а еще звука, а еще видео, а еще веб-ссылок (без которых обмен новостями начал представлять трудности еще лет 10-15 назад). На бумаге этого не создать, а те преимущества, которые бумага еще представляет (типа многим нравится запах типографской краски и благородный хруст мелованной бумаги) - становятся все более призрачными, ИМХО.

Ну и система волонтерского авторства, - вещь тоже хрупкая, - ее трудно поддерживать.

В общем, товарищи, мы с вами присутствовали при полном цикле этого драматического сюжета, который начинался в 1993 году, достиг расцвета во второй половине 90-х, и длился 20 с лишком лет... Запомните этот день...

A.C.
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#14 Непрочитанное сообщение A.C. »

Для авторов, желающих что-то донести до читателей, ничего особо не меняется. Можно публиковаться прямо здесь. Не ради гонораров же всё делалось...

Р.М.
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#15 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Вообще то, ПМСМ, рано ещё хоронить журнал. Там же написано, что проект ЕЖЕМЕСЯЧНОГО выхода журнала закрывается. Может быть будет не ежемесячный альманах?
Но вообще хочу высказать свои 5 копеек.
Последнее время журнал стал мне малоинтересен. Редко в нём видел по настоящему интересные статьи о моделировании, редко выходили хорошие статьи на исторические темы, но именно из-за них я покупал журнал, хоть и выборочно. Остальной материал и правда так или иначе дополнял интернет или дублировал. Плюс досадные опечатки и неточности, которые не добавляли позитива. Поэтому, опять же, ПМСМ, журнал мог бы взять своё качеством материала. Т.е. это именно то, чего нет в сети - законченного качественного материала с началом и концом. Плюс достоинства бумажного носителя никто не отменял - на бумаге оно всё смотрится намного лучше, и лежащий на полке "вкусный" материал гораздо проще взять и перечитать/пересмотреть на досуге, чем лезть в комп, искать в архивах со слетевшими картинками, или с картинками низкого разрешения. Т.е. в моём понимании можно было бы повысить требования к качеству материала за счёт регулярности его выхода и журнал может ещё быть востребован и популярен. В общем журналу по моему мнению нужна перезагрузка и изменение формата, у него есть ещё потенциал. Вот сейчас я, и не я один, готовим статьи именно журнального формата на исторические темы, и где их теперь публиковать? В ЖЖ? Что-то меня лично это не привлекает. Здесь - не тот формат, это же форум. А как-быть теперь - неясно.
С другой стороны понять Олега можно. Столько времени за свой счёт покрывать убытки журнала - не каждый сможет.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#16 Непрочитанное сообщение bluxer »

Согласен. Но многие не смотрят форумы (Вы удивитесь, у меня на работе аш целых 5 ж.д. моделистов и неравнодушных к этому делу людей, но ни один из них не зарегистрирован ни на каком форуме, мало того, только двое крайне редко ходят на МД почитать). Некоторые предпочитали журналы и книги. Да и пример запада о многом говорит: масса людей на массе форумов делятся информацией, что не мешает издаваться массе печатной периодики и успешно её продавать по отнюдь не маленьким ценам. Позволю так же не согласится с уважаемым Эдуардом Ершовым: печатное издание (по крайней мере взрослому поколению, старше 35) много приятней держать в руках, перечитывать. Уж простите за легкую сентиментальность.
Ром, я согласен с тобой, но первое согласие-к предыдущему перед тобой оратору
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#17 Непрочитанное сообщение A.G. »

из местных корифеев в ЛТ в последнее время публиковал свои материалы, пожалуй, только сэр Хиви

Блюхер - забил на всё, кроме G-путей в своём огороде
Рома - мимо, хотя мог бы
Эд Ершофф - материалы только на форуме
В.В.Крок - ни букоффки
ну и далее по списку...

кроме финансовых проблем, ЛТ сгубило равнодушие нас с вами - всё сложнее подбирать интересные материалы - ещё лет 5 назад материала было на несколько номеров вперёд, статьи не спеша корректировались и уточнялись, то последние годы материалы сразу шли в номер - отсюда и ачипядки...
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Р.М.
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#18 Непрочитанное сообщение Р.М. »

A.G. писал(а):из местных корифеев в ЛТ в последнее время публиковал свои материалы, пожалуй, только сэр Хиви

Рома - мимо, хотя мог бы.
Ты невнимательно читал журнал кажись №8 за 2015 год ;)
Я последние 5 с лишним лет работал над давно уже анонсированным проектом, который скоро увидит таки свет. Поэтому категорически не мог писать ни в Локо, ни даже на свой сайт переезд. Хотя немного писал. Но время, свободное от работы и прочих семейных обязанностей, увы, не резиновое.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#19 Непрочитанное сообщение bluxer »

М-да, Саш, ты прав. Но посмотри, что происходит: Ершов, Андреев, Молочников, Бураков, Блюхер, Костыгов, Кашин и ещё полно фамилий ребята, которым уже далеко за 40, а некоторым и за 50. А где молодежь, трах-тебидох? Где талантливые ребята, постоянно постящие полезную информацию, пусть даже иностранцы, но имеющие колоссальные знания? Где все это? Это недоработка не только Сергеева, но и всех нас, т.к. надо было на всех форумах кричать дурниной-ребята, давайте инфу для печати. Упустили время то. Но если Олег возродит Локотранс хотя бы как издание, выходящее раз в квартал, то нужно будет учесть Lesson Learned.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#20 Непрочитанное сообщение Крок »

A.G. писал(а):В.В.Крок - ни букоффки
Каюсь, есть такое. Собирался вот про свой перегон декаподов написать обязательно, да теперь некуда получается.
ПМСМ: Я не силен в этих интернетах, но может в этой ситуации Олегу попытаться сделать электронную версию журнала? Статьи и материалы то есть будут у него всегда, фотки, таблицы, объявления и все такое. А на бумагу с типографией не нужно тратиться ему. Вышел, например, анонс очередного номера: кто лове ему в копилочку бухнул, кодик для просмотра получил, тот и при новом номере журнала сидит перед компом своим. Ну и просмотрщик без возможности копирования, чтобы халяву не плодить

Ответить

Вернуться в «Основной»