чем отмывать модель после пайки?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: чем отмывать модель после пайки?

#11 Непрочитанное сообщение iosch »

А после моющего средства можно и в растворители пополоскать,если там пластика нет,конечно,а то пожрет.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: чем отмывать модель после пайки?

#12 Непрочитанное сообщение LexaS »

iosch писал(а):Кроту то как раз пофигу на пластик,в нем модели пластиковые отмывают,а вот металл пожрет,подозреваю что есть в Кроте хлорное железо.Алюмишку,от пивных банок, жрет за минуты.
Я не знаю состава Крота, похоже это не чистая щелочь. Крот по прямому назначению хорош:-), а я в аналогичной ситуации использовал каустик, отмылось хорошо. Только надо аккуратнее, при попадании на кожу СРАЗУ смывать водой.
Да и потом проблема будет вымыть оттуда щелочь.
Тут как раз проблем не вижу, щелочь хорошо растворяется в воде

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: чем отмывать модель после пайки?

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

Щелочь да,соли металлов бесполезно.Так что лучше не рисковать.Я на работе с аккумуляторами постоянно борюсь ,испарения кислотные,жрут железо,соль почти зараза не чем не вымываются.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)


Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: чем отмывать модель после пайки?

#15 Непрочитанное сообщение Леха »

Сода, пищевая сода! А опосля под проточной водой - что бы вымыло остатки солей.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Metallboy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:05 pm
Откуда: Москва-Митино
Контактная информация:

Re: чем отмывать модель после пайки?

#16 Непрочитанное сообщение Metallboy »

Вобщем, оставил в растворе ФЕРИ, только думаю когда винимать.

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: чем отмывать модель после пайки?

#17 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

Позвольте вставить свои 5 копеек - уж больно всё это близко мне, на работе по 8 часов в день либо с паяльником либо с аэрографом. Тут всё от флюса зависит - со своими коллегами всякой дряни понапробовали. А работаем в основном с латунью. По началу пайку с кислотой ЦСК мыли в р-ре пищевой соды, затем под проточной водой. Я даже мелочь в эту соду на время ложил отмокать. Сейчас содой не пользуемся, это лишнее, как показала практика. Просто в конце раб. дня паяное изделие очень тщательно промывается под струёй горячей из крана воды с ккисточками да щётками. Вот и весь секрет! С дальнейшей окраской проблем не возникает (я же и крашу). Если применялся паяльный жир (или паста), можно перед водой обмыть место пайки кисточкой любым нитрорастворителем. Паяльный жир лучше применять активный кислотосодержащий. По крайней мере у нас тут лучшего пока не попадалось и стоит копейки. По большому счёту жир вполне смывается горяей водой. А для обезжиривания перед покраской воспользуйтесь бензином "Калоша". Но только не автомобильным! Разные мыльно-стирательные средства при работе с металлом не используйте - лишний геморрой. Грунт и краска держатся вполне - клиенты табуреток пока не бросали и временем проверено.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: чем отмывать модель после пайки?

#18 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

На прошлой работе, где у меня в пайке были такие вещи 1х0.5х0.1 а максимальный размер платки был 60х48 на пьедестале, плата целиком бросалась в спирт на сутки, примерно, после чаго под микроскопом остатки флюса не обнаруживались. Набравший флюс спирт переходил в категорию предварительной очистки, а окончательная производилась чистым, потом предварительный становился практически чистым флюсом и отдавался на производство монтажникам. ;-)

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: чем отмывать модель после пайки?

#19 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

Спирт - это если с канифолью паялось, водой её конечно не отмоешь. Но нитрорастворителем можно, если там нет чего нитрожрущегося. А вообще, коллеги, спирт гораздо более полезен при ином употреблении. :lol:

Александр FM

Re: чем отмывать модель после пайки?

#20 Непрочитанное сообщение Александр FM »

Мастер Гамбсъ писал(а):А вообще, коллеги, спирт гораздо более полезен при ином употреблении. :lol:
и при каком же?
:shock:
руки отмывать после сала?
:lol:

Ответить

Вернуться в «Основной»