!!!!ЛОКОТРАНС!!!!

Ведем различные дискуссии и обсуждения

Опрос

Вы подписаны или покупаете сейчас или в прошлом журнал Локотранс
17
10%
Не ЧИТАЛ ни одного номера и не буду
1
1%
Не приобрел ни одного номера
12
7%
Периодически покупаю сейчас
6
3%
Буду покупать сейчас
7
4%
Подписывался на все номера в 1993-1995
15
9%
Покупал некоторые номера в 1993-1995
5
3%
Подписывался на все номера в 1996-2000
15
9%
Покупал некоторые номера в 1996-2000
8
5%
Подписывался на все номера в 2001-2005
12
7%
Покупал некоторые номера в 2001-2005
14
8%
Подписывался на все номера в 2006-2010
12
7%
Покупал некоторые номера в 2006-2010
19
11%
Подписывался на все номера в 2011-2015
9
5%
Покупал некоторые номера в 2011-2015
22
13%
 
Всего голосов: 174

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#111 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

iosch писал(а): зарабатывать в наш век можно только на рекламе.
именно так, если смотреть импортные журналы по теме там 30-50% страниц заняты платной рекламой разных "шопов" и производителей конкретных моделек и инструментов, а если переводить в количество объявлений, соотношение вообще будет 5 -10 штук на одну журнальную статью. То есть стоимость журнала для читателя, не главный доход, у нас к сожалению это пока не реально. :(

Да есть подозрение, что несмотря на http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6539 заявленное "любительство Родины", большинство все же собирает тему импортных жд, которых почти нет в ЛТ.

Выписывал журналы "ЖД Дело" с нулевого номера и ЛТ с первого 1993, все номера подряд. Но "жд д" бросил на шестом десятке т.к. он стал не регулярным альманахом, а ЛТ перестал подписываться к 2007-08, покупал не регулярно по случаю, а к 2010 перестал брать совсем, почему даже не знаю.
Иван Андреев писал(а):А ежели у человека нет смартфона, то он второй сорт и нечего ему журналы читать?
на всех современных жд модельных каталогах сейчас, на многих статьях напечатана ссылка на дополнительную инфу в инете, по человечески, можно руками набрать. Там же qr-код той же ссылки, это всего навсего набор символов, удобных для распознавания железками.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#112 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Закрытие "Локотранса" - это конец целой эпохи. Главнейшая причина, на мой взгляд, - то что Олег Сергеев взял на себя огромный труд - издавать ежемесячный журнал, не имевший в России никаких шансов стать прибыльным бизнес-проектом. Рано или поздно Олег должен был устать от изматывающей работы, которая к тому же постоянно требовала вливаний его личных денег.

Поэтому это должно было случиться неизбежно - идти наперекор экономике нельзя вечно.
Шансов на возрождение журнала, или издание вместо него другого, аналогичного содержания я не вижу никаких: у нас слишком мало любителей. Из-за этого мало авторов и мало читателей.

Говорить о электронной версии журнала не стоит. Во-первых, электронный журнал не может заменить печатное издание на бумаге - это совсем другой формат. Во-вторых, авторов и платных читателей (то есть платящих за подписку) от издания в электронном виде не прибавится. В-третьих, электронная версия еще более уязвима для пиратства. И, в четвертых, на электронную версию также нужны деньги. И если их не хватает на печатный журнал - также не будет хватать и на электронную версию.

Так что снимите шляпы господа! Почтим память "Локотранса" минутой молчания!

A.C.
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#113 Непрочитанное сообщение A.C. »

Локотранс перестал существовать по простой причине - издавался регулярно, но стал неинтересным. Будущее возможно в виде тематических выпусков. Навскидку - по истории ЦМВ, с инструкцией по идентификации вагонов, фотографиями, чертежами. По сериям локомотивов. По товарным вагонам. Я был бы готов платить за такие издания.

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#114 Непрочитанное сообщение Меланж »

A.C. писал(а):Локотранс перестал существовать по простой причине - издавался регулярно, но стал неинтересным.
По этой причине, так же перестал покупать "Локотранс", да и вообще, у меня пропал интерес к ж.д. моделям отечественной тематики, которые активно пропагандировал журнал и доступный интернет сделал свое дело.
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#115 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

И.К.С. писал(а):... перестал подписываться к 2007-08, покупал не регулярно по случаю, а к 2010 перестал брать совсем, почему даже не знаю.
Вот и у меня то же самое. Последние подписанные номера - 2009 год. А до этого я имел все номера, начиная с первого (1993 г).

Но для себя я давно сформулировал ответ "почему перестал". Скучно стало. За эти годы многое поменялось в моделизме, и я сам поменялся, и ЛТ перестал удовлетворять меня по содержанию. Бывало, что из целого выпуска интересно было читать только пару страниц. У всех нас - такие разные сферы ж/д интересов (кому-то интересна ж/д филателия, кому-то - новинки модельного рынка, или баварские пивные вагоны, кому-то путешествия по узкоколейкам...), а Олег должен был как-то дать понемножку для каждого читателя, для каждого направления. Честно говоря, я и сам не знаю, - как бы я поступил на месте редактора...

И это несоответствие ожиданий и реальности стало тяготить. Если в середине 90-х я торопился со свежим журналом домой, и начинал читать его уже на эскалаторе в метро, сгорая от нетерпения, и дочитывал в этот же день, от корки до корки, то в конце нулевых вновь пришедший свежий журнал даже подолгу оставался нераскрытым в пакете, - я уже ничего от свежего номера не ждал...

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#116 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Содержание "Локотранса" я оцениваю на 4 балла, то есть на "хорошо". Всем вкусам не угодить ни при каких условиях. На мой взгляд, был перебор с фото моделей в ущерб настоящей железной дороги.

Предложение выпускать отдельные выпуски по темам (например, по ЦМВ) также для России полностью коммерчески провальное.

Пробовали делать такие выпуски в Питере. Выпустили несколько брошюр журнального формата по тепловозам: ТЭ3, М62, ТЭ109 и ТЭП70.

Издатель не окупил даже затрат на издание. Расходится примерно 200 - 300 экз., а остальные продать очень сложно. Меж тем коммерчески оправданный тираж начинается примерно от 1000 экз.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#117 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

---
Последний раз редактировалось И.К.С. Пн фев 01, 2016 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Jarda
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#118 Непрочитанное сообщение Jarda »

Очень много здесь написано о том, что журнал похоронили компьютерные технологии...
Правильнее было сказано, что журнал убило наше безразличие!
В Чехии никто бумагу не хоронит ещё, книги продолжают издаваться. Хорошая книга или журнал это реальная материальная вещь и с годами только дороже становится. И сейчас есть немало сумашедших желающих купить журнальчик 20-х годов на папиросной бумаге с простенькой схемкой вагона.... Так что думаю лет 15-20 у нас ещё есть.

На мой взгляд самое страшное что было в журнале -это перепечатывание старых статей.
На втором месте- катастрофические обзоры новинок рынка моделей. Читаешь волосы дыбом -вышла долгожданная новинка! (в реальности перекрас, которая уже 20 лет выпускается!)Но здесь мне не понятно, у нас тут столько коллекционеров моделей скажем экстра-класса, почему НИКТО не помог Олегу с комментариями и информацией?
И Олег ведь тоже может сделать приятное писателям! Можно ведь сделать типа Грамоты с личной подписью Олега "Пучший писатель Локотранса 2016" Статьи по моделизму или в другом разделе, к примеру и денег то не надо платить и писателю приятно в рамочку повесить-жене, тёще похвастаться....

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#119 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

A.C. писал(а):... Будущее возможно в виде тематических выпусков. Навскидку - по истории ЦМВ, с инструкцией по идентификации вагонов, фотографиями, чертежами. По сериям локомотивов. По товарным вагонам. Я был бы готов платить за такие издания.
Иногда мне тоже так кажется. Но вот конкретный пример: несколько лет назад выходило на бумаге тематическое издание про тепловоз ТЭ3. Я очень люблю этот тепловоз. Я честно пролистал издание в магазине, пытаясь представить хоть какую-нибудь пользу для себя. Не нашел, и покупать не стал: мне оказались незачем черно-белые фотографии (которых в интернете полно цветных), таблицы по приписке дорог (ну хотя бы оно может представлять ценность для заказа декалей), и какой там стоит кран машиниста усл.№ ххх, а начиная с такого-то года - усл.№ zzz. В том издании отсутствовала "моделистская" часть. А технические ограничения бумаги не оставили места "чертежной" части. А цена была совсем недешевая... Печалька.

Хотя сама по себе идея тематических выпусков кажется привлекательной, но практически любая информация для выпуска будет нынче "родом из интернета". Кто-то расскажет про изготовление модели, но с высокой долей вероятности к моменту выхода бумажного издания этот рассказ уже будет вывешен и на профильном форуме (ведь автору-моделисту хочется показать свой результат максимальной аудитории, и быстро иметь обратную связь). И чертежи будут - по большей части из библиотеки форума, и много чего остального - из Сети. И, положа руку на сердце, мало кто из нас захочет отдать деньги за то, что уже доступно в сети бесплатно.

Поэтому, можно говорить о том, что без "отношений эксклюзивности" с авторами не обойтись, хотя бы временной на 3-6 месяцев, пока не продастся бумажный тираж. А это тянет за собой проклятый денежный вопрос, и самый главный вопрос: зачем и кому нужны хлопоты с бумагой, если свои сливки снимут только типографии и розничная торговля, а авторско-редакторский коллектив будет работать по-прежнему на энтузиазме ?

И еще: меня бумажный носитель давно тяготит еще и по причине занимаемого в квартире места. И все неизбежно приходит к необходимости сканировать нужные статьи из моих ЛТ, и отправить десятки килограммов этой бумаги в макулатуру. Думаю, что у многих такие проблемы. Значит - мы все равно на пути к чему-то электронному.

Jarda
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#120 Непрочитанное сообщение Jarda »

Эдуард
не смеши! :) тебе ли жаловаться об отсутствии места???
Даже у меня в тесной квартирке весь Локотранс занимает всего 11 файлов...Я бы и ещё штук 100 книг новых прикупил интересных да не всё могу найти или дорого очень. Не хочу в электронном виде!

Ответить

Вернуться в «Основной»