Станок с ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станок с ЧПУ

#111 Непрочитанное сообщение старина_U »

Не пугайте моделистов... :mrgreen:
Он живёт отдельно, в своей квартирке :)
Начинал собирать дома, практически на нём спал. Собрав электронику, изготовив оснавные детали перевёз всё на работу (с разрешения деректора).
Там окончательно собрал раму станка и портал. А тут директор (хозяйка) агенства, решила снять другое помещение для мастерских.
Бобольше, подешевле. Получилось так что новое помещение было только что отстроено, даже неразгорожено на комнаты, неотделано,
пол черновой из свеже стругоной доски. Ну и когда стали разгораживать на помещения, по праву второго арендовавшего метры, мне отгородили
комнатку 9,3 кв. м., там и обитает станок.
Изображение

kalobyte писал(а):
...этот кресс ведь люто шумит...

Шумит, да ещо как. Даже новенький арендатор,сосед за сетной как то забегал. Ну его быстро успокоили, что тут не офисы, а мастерские.
А остальные люди попались понемающие, мастеровые, да и режу в оснавном во второй половине дня или в выходные.

kalobyte писал(а):
...покажи работы...

С этим сложней. То что сделано, заказщики забирают. А под рукой фотоаппарата нет.
Те фотографии что есть, сделаны цифровой мыльницей что племянник привозил. Лето кончилось, племянник уехал.
Есть правдо одна, там в середине снимка есть пара бракованых букв и шаблон.
... такими решениями.
Изображение

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#112 Непрочитанное сообщение LexaS »

Ну да
Точные детали тоже пока никак, люфтик есть в 0.5мм.
Фигасе люфтик, особенно для фрезы 0.1мм

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Станок с ЧПУ

#113 Непрочитанное сообщение Onegin »

На изиэлектрониксе что-то стоящее реально собрал только kalobyte и то, потому что он живет в de и ему некоторые вещи достать проще. И дешевле.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Станок с ЧПУ

#114 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Onegin писал(а):На изиэлектрониксе что-то стоящее реально собрал только kalobyte и то, потому что он живет в de и ему некоторые вещи достать проще. И дешевле.
Потому что не бывает чудес и физика для всех одна. Если требуется точность перемещения в 0,01-0,02 мм (а при меньшей вы банально рискуете сломать гравер в 0,1 мм), то нереально использовать строительные шпильки - нужны нормальные ШВП. Точно так же и со шпинделем. Можно закрепить и электродрель в качестве оного, но про фрезы мешьше 3 мм в диаметре можно забыть тогда.
Условно говоря (немного интересовался этим вопросом), если вы нашли для себя хороший вариант китайского ЧПУ (он вас всем устраивает), то покопавшись по продавцам/производителям в сети и через сеть же купив нужное у них, вы сможете сами сделать такой же за вдвое меньшую сумму. Но при нескольких условиях:
1. Вам прийдется изготовить раму станка. А это достаточно сложно. Если хотите ловить сотки на изделии, то и рама должна быть соответствующая - жесткая, массивная, ТОЧНАЯ (по параллельностям-перпендикулярностям). Если это сварная конструкция, то она должна быть со снятыми термонапряжениями, к примеру. Монтажные плоскости должны быть обработаны на промышленных станках на предмет перпендикулярностей\параллельностей. Идеальный вариаент (но малодоступный большинству) - литая рама из серого чугуна. Да и вообще - нельзя экономить на жесткости за счет металлоконструкций. Малая жесткость - это вибрации и деформации, соответственно - шумность, низкая точность, поломанный мелкий инструмент.
2. вам нужно будет связать в кучу всю электронную начинку. В идеале это будут комп с программой управления, шаговые двигатели с драйверами и шпиндель с инвертором. Людей, которые одинаково сильны и в механнике и в электронике не так много, потому для большинства хорошо бы найти друзей-помошников.

Пример. Наш станок стоил 5 тыр зелени. После изучения рынка комплектующих, мы определили что все нужное для такого можно купить на 1800-2300 (зависит от производителя - смотря какой компромис достигнут с жабой насчет желаемого качества комплектующих. К слову - китайцы скорее в нижнем классе по этому критерию). Пусть - 2000. Положим еще 500 на изготовление хорошей рамы. Вот и имеем вдвое ниже чем купить готовое. Но - время и приложение рук и работы мозга.

Аватара пользователя
Yashcher
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 12:11 am
Откуда: г. Кострома
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Станок с ЧПУ

#115 Непрочитанное сообщение Yashcher »

Ну я как бы фрезами 0,1 и неработаю, самая маленькая 1мм, самая ходвая бол 8мм. Станок делался для резки корпусов моделей параходов 1:50-1:100 :)

А насчёт станка для работы фрезами 0,1 , уже есть проект. Разгребусь с выставочными параходами, дабью Щэл(Гэ1) и ближе к Новому году соберу станочек.
Как раз ювелиры определятся какой размер рабочего поля им нужен.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#116 Непрочитанное сообщение Aviator »

Здравствуйте,господа.Опоздал к началу разговора,извиняюсь.Если не трудно,изложите коротко и ясно,в чем суть беседы.Кому конкретно нужен ЧПУ?Для выполнения каких задач?И в чем заключается трудность решения этих вопросов?Меня тоже интересует эта тема,возможно кто то знает больше чем я,или наоборот.Хотелось бы конкретики,а не переливания воды.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Станок с ЧПУ

#117 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Aviator писал(а):Здравствуйте,господа.Опоздал к началу разговора,извиняюсь.Если не трудно,изложите коротко и ясно,в чем суть беседы.Кому конкретно нужен ЧПУ?Для выполнения каких задач?И в чем заключается трудность решения этих вопросов?Меня тоже интересует эта тема,возможно кто то знает больше чем я,или наоборот.Хотелось бы конкретики,а не переливания воды.
Хм... :) Интересная у вас постановка вопроса. Первая часть вроде предвещает, что вы сейчас всех проконсультируете и раскажете как "должно быть" ("Кому конкретно нужен ЧПУ?Для выполнения каких задач?И в чем заключается трудность решения этих вопросов?"), вторая же - как бы просьба о помощи ("Меня тоже интересует эта тема,возможно кто то знает больше чем я,"). Уточнили бы какой конкретики надо?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Станок с ЧПУ

#118 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Напротив, - я думаю Авиатору есть что рассказать и показать на эту тему.

Просто его пост - это вежливое приглашение поговорить про ЧПУ не вообще, а конкретно, в разрезе исполнения задуманных проектов, вплоть до выполнения конкретного заказа, если у кого-то есть что-то конкретное в наработках.

Может быть, мне просто показалось...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станок с ЧПУ

#119 Непрочитанное сообщение старина_U »

sorry for off... :oops:
От, сразу видать пожившего в европах человека. Спокойно, миролюбиво.
А не как Дима: щипцами, да прямо за матку... :mrgreen:
Только авиатор какой-то сурово-немногословный.
Пусть мы тут трепемся... пока... Из трёпа часто рождаются проекты. Иногда довольно большие. Некоторым такой трёп помогает перепрыгнуть через утопичные идеи.
Кто-то просто подтягивается до уровня.
Будь у меня нефтяная скважина, я бы давно уж взял чё-нить японское, с прямым приводом и делом бы занимался. Поскольку у меня давно уже сложилось мнение о том, ЧТО нужно; и ЧТО ВООБЩЕ ЕСТЬ В МИРЕ.

Так что продолжайте, господа. Кому надоест ля-ля про станки, - с силой не держим. Просто пропускайте эту тему. Кто что-то хочет выяснить - вэлкам.
И трепитесь,.. трепитесь!.. ;)
Изображение

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#120 Непрочитанное сообщение Aviator »

Эдуард,спасибо,опередили Вы меня с ответом,да и предыдущий господин,скорее всего все правильно понял.В любом случае попытаюсь разъяснить.Обсуждать и сравнивать оборудование,не имея конкретного технического задания-пустая трата времени.Отсюда,был и вопрос,для чего?Вопрос,кому?-по сути дела,тоже самое,что и для чего?Дать консультацию?И это можно.Но опять таки,вопрос должен быть конкретным.Самому получить новые знания-ВСЕГДА!Вот и тема затухает и заходит в тупик-без конечной цели,конкретного технического задания.

Ответить

Вернуться в «Основной»