Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
steam44
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:02 pm

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#121 Непрочитанное сообщение steam44 »

Утро в Тихорецком депо
Вложения
Утро в Тихорецком депо
Утро в Тихорецком депо

steam44
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:02 pm

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#122 Непрочитанное сообщение steam44 »

Л-0073
Вложения
tmp_IMG_20140314_084416-993315101.jpg

steam44
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:02 pm

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#123 Непрочитанное сообщение steam44 »

В цеху подъемочного ремонта
Вложения
tmp_IMG_20140314_080455-993315101.jpg
tmp_IMG_20140314_080626822938856.jpg
tmp_IMG_20140314_080437-1733362012.jpg

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#124 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Крок писал(а): Топка обмазывалась обычным раствором асбеста. В Тихорецке сейчас такое вредное производство уже не применяют..
А в чем заключалось вредность такой обмазки?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#125 Непрочитанное сообщение старина_U »

Асбест - типа_канцероген, вызывает рак лёгких. Хотя... смотря, какой. Там не так всё однозначно. http://ecostroyproject.ru/vreden_li_asbest/
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#126 Непрочитанное сообщение iosch »

[Оффтопик]
Ага,асбест,асбест.В совке у нас на Урале все пути были на асбестовом балласте.Путейцы тех времен все еще живы,хотя на пенсии давно.Зато сейчас мрут от рака все как мухи:у нас в поезде только двое,один даже до пенсии не доработал...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#127 Непрочитанное сообщение Крок »

Вроде бы грамотные люди здесь собрались, а про элементарные вещи не в курсе.
На основе результатов научных исследований канцерогенных веществ, Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к первой, наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека. Поэтому в соответствии с рекомендациями Международной организации труда «Об охране труда при использовании асбеста», принятой еще в середине 1980-х годов было рекомендовано запретить его использование в промышленности и найти ему замену на другие материалы, несмотря на то что у асбеста есть очень хорошее качество - повышенная теплостойкость (до 500 град.). С 2005 года в Европе он попал уже под полный запрет. По такой же причине в Старом свете попал под запрет и шифер, но в матушке России его до сих пор штампуют пластами и кроют им кто крыши, кто заборы лепит на садах - дышите мол глубже! :mrgreen:

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#128 Непрочитанное сообщение Koivisto »

С асбестом не все так однозначно. На западе просто анти-асбестовый психоз прокатился. С музейных паровозов сдирали обшивку и асбестовую теплоизоляцию и в таком виде бросали экспонаты, так и не восстановив металлической обшивки котла.

Я не думаю, что асбест , спрятанный под обшивкой паровоза может причинить хотя бы малейший вред посетителю музея. И тем не менее был искажен исторический облик многих локомотивов.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#129 Непрочитанное сообщение Крок »

На западе асбестовый психоз не прокатился, Юра, а прекратился. По одной простой причине - его запретили повсеместно и убрали откуда только было можно. В прошлом году я водил экскурсию чехов по музею так они глаза повытращали увидев за оградой частные дома с волнистым шифером на крыше.
Я не знаю где с "музейных паровозов посдирали обшивку и асбестовую изоляцию и в таком виде бросили экспонаты, так и не восстановив металлической обшивки котла". Может в Шушарах или Переяславле? В любом случае правильно сделали: котловая и топочная сталь не будет гнить от постоянного соприкосновения влаги и это будет способствовать более длительному его хранению. Обшивку восстановить - не вопрос, было бы желание. И вообще я тут поддерживаю рекомендации нашего глубокоуважаемого Командора - А.С.Никольского (светлая ему память), который в свое время выпустил брошюру по рекомендациям как правильно нужно устанавливать паровозы на пьедестал или отправлять в музеи. Всю асбестовую обшивку перед этим нужно снимать напрочь! Те, кто внимательно следит за состоянием паровозов-памятников и музейных машин могут воочию убеждаться как хреново обстоят дела с машинами у которых остался асбест под обшивкой. От себя скажу - в музее С-К.ж.д. при реставрации со сменой обшивки мы весь асбест выбрасываем! Чего и всем желаю, респираторы только не забывайте одевать на репу во время такой работы!
Если асбест сохранился под обшивкой котла музейного паровоза то он, конечно же, никакой угрозы посетителям не представляет. Угроза есть и реальная только тем деповчанам, которые продолжают с ним работать. Исторический облик музейных локомотивов при снятом асбесте не искажается никоим образом - это вообще бред какой то! С таким же успехом можно сказать: если паровоз стоит без шлака в зольнике или на колосниковой решетки в топке то его исторический вид нарушен? Потомки только спасибо скажут нам современникам за такую заботу по сохранению паровозов.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повседневная жизнь паровозного депо Тихорецкая

#130 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Я имел в виду памятники и музеи в США. Посмотри , Крок, фото на Паровозе ИС. Там почти всегда сдирают наружную обшивку и асбест, и в таком виде паровозы оставляют.
Восстанавливать наружную обшивку с воздушным зазором им, видите ли, лень.
Вот и стоят у них паровозы с голыми котлами.
Я об этом пишу, а вовсе не о российских музеях.
У нас если реставрируют, то делают правильно или ограничиваются лишь покраской паровоза с сохранением асбеста и старой обшивки.

Ответить

Вернуться в «Основной»