Станок с ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#131 Непрочитанное сообщение Aviator »

Уважаемый DM,Вы меня не правильно поняли,я вполне спокойно излагаю суть дела,а критику просто люблю.И мой ответ скорее всего не спор с Вами,а ответ человеку,задававшему конкретные вопросы,что бы показать с чем он может столкнуться.А краткость изложения своих мыслей,только для экономии времени,но ни как не признак ненормальной реакции.

Ох,Rost, осмелюсь процитировать тебе классика " все было у нас тут ХОРОШО,пока не пришли какие то челы..." не страшно ли тебе?Опять ты за свое.

Rost

Re: Станок с ЧПУ

#132 Непрочитанное сообщение Rost »

Aviator писал(а):." не страшно ли тебе?Опять ты за свое.
А мне чужого не надо!) Я только за свое. А челы, что. Пришли- ушли. А у классиков и так все хорошо.так шо не страшно мне.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#133 Непрочитанное сообщение Aviator »

Ну и отлично.Обсуждаем дальше.
...от винта.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станок с ЧПУ

#134 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Ирина писал(а):To Zuzzuk. Здесь много и по теме http://www.chipmaker.ru/forum/31/
Спасибо, Ирина. Я видел ссылку на этот сайт, но глубоко туда не заглядывал. Теперь посмотрю. :)
Rost писал(а):А вот у меня вопросик к Zuzzuk. Вы говорите, что у вас имеется затруднение купить станок и вроде вы собираетесь собрать его самостоятельно. И вас консультируют по вопросам работы с ЧПУ люди, явно имеющие опыт в этом вопросе. Да и явно имеющие оборудование. Так не лучше ли , создав 3D модель вашей формы ( или любого другого изделия) заказать эту работу им ( или может еще кому либо, кто имеет необходимое оборудование и опыт). И время сэкономите и , главное- деньги. Я думаю уже на этапе создание этой компъютерной модели вопросов будет весьма достаточно!Что вы думаете по этому поводу.
Да, у меня есть финансовое ограничение, которое не позволяет мне выложить сейчас сумму в 3-3.5 тысячи евро за станок, который сейчас предполагается быть использованным для моих занятий, не приносящих ощутимый доход в семейный бюджет (понимаете, в чём заключается затруднение, и когда оно перестанет существовать?).
Теперь к Вашему вопросу - так складывается, что у меня нет прямого ответа на него - "не лучше ли заказать...". Смотря по каким критериям оценивать "хорошесть" получаемого результата. Поэтому отвечу я несколько пространно:
1. Я бы не был любителем ж/д моделей, если бы я не был очень искушённым наблюдателем.
2. Я бы не был программистом, если бы я не любил автоматизировать какие-либо процессы.
3. Я не стал бы заниматься моделизмом, если бы у меня не было желания и навыков делать руками.
4. Я не стал бы задумываться о построении/приобретении станка с ЧПУ, если бы я не был энтузиастом и не хотел бы попробовать свои силы в чём-то для себя новом (относительно).
Так вот - заказать форму или даже серию деталий легче и на выходе качественнее, чем делать их самому (то есть сиюминутный результат для конкретной задачи скорее будет лучше); однако почему я всё же хочу приобрести данный станок:
- я хочу опробовать эту технологию собственноручно (см. п. 3), поскольку она меня привлекает как визуально (см. п. 1), так и по способу её реализации (см. п. 2);
- я хочу, чтобы в Питере был бы такой агрегат, если нашему модельному сообществу понадобится его возможности (а я думаю, что они понадобятся);
- я хочу использовать его для другого своего хобби, с ж/д моделированием не связанного (робототехника и кибернетика), где нужно будет изготавливать узлы итерациями, то есть наличие станка рядом сильно сокращает время производства;
- я хочу перестать работать по найму и организовать своё производство; возможно наличие уже такого аппарата даст мне некоторый толчок (см. п. 4).

Спасибо всем вам, кто делится своими опытом, знаниям и наработками с такими новичками, как я - ваша помощь является очень мощной поддержкой в начинании.

С уважением,
Константин.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#135 Непрочитанное сообщение Aviator »

Константин,скажу Вам одно,мысли Ваши верны и Вы на правильном пути.3D технологии и ЧПУ,для нас ,это день сегодняшний и завтрашний,хотя для многих уже вчерашний.Так что чем быстрее Вы прыгните в этот поезд под названием 3D,тем конечно же лучше.Будут вопросы,обращайтесь.

Аватара пользователя
Yashcher
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 12:11 am
Откуда: г. Кострома
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Станок с ЧПУ

#136 Непрочитанное сообщение Yashcher »

Господа!
Вопрос возник после общения с ювилирным литьём, формы инога непроливаются.
А есть программы расщитывающие где какие летники проложить, взависимости от 3D модели изделия?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Станок с ЧПУ

#137 Непрочитанное сообщение старина_U »

Есть.
SolidWorks. :mrgreen:
Там есть приблуда, позволяющая смоделировать проливаемость форм.
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#138 Непрочитанное сообщение Doctor »

Yashcher писал(а):А есть программы расщитывающие где какие летники проложить, взависимости от 3D модели изделия?
Грамотный и опытный литейщик безо всякой проги все косяки увидит.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Yashcher
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 12:11 am
Откуда: г. Кострома
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Станок с ЧПУ

#139 Непрочитанное сообщение Yashcher »

Doctor писал(а):...Грамотный и опытный литейщик безо всякой проги все косяки увидит.
Фрезеруеш сутки, полирнёш, леванёш и опачки непроливчик... эт вам не резинки править для елки.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#140 Непрочитанное сообщение Doctor »

Yashcher писал(а):
Doctor писал(а):...Грамотный и опытный литейщик безо всякой проги все косяки увидит.
Фрезеруеш сутки, полирнёш, леванёш и опачки непроливчик... эт вам не резинки править для елки.
Так я практически об этом и говорю.
Еще на стадии чертежей (или тридэ),перед фрезеровкой,показать литейщику на предмет оценки подозрительных мест.
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Основной»