новичок

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: новичок

#151 Непрочитанное сообщение Леха »

ALanIN писал(а):вот вам, и ещё :)
Уважаемый, при всём уважении к авторам бумажного искусства, должен заметить, что бумага не способна воспринимать нагрузки, которые ложаться на корпуса железнодорожных моделей при их эксплуатациии.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#152 Непрочитанное сообщение iosch »

Леха,тут ты не прав.Бумага превосходно держит нагрузки.НО..при кажущейся простоте постройки и доступности бумаги,бумага очень капризный материал,там надо толщину,направление волокон,работу всей конструкции учитывать.Плюсом надо сразу думать о защите от влаги.Так что с пластмассой действительно работать проще.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

ALanIN

Re: новичок

#153 Непрочитанное сообщение ALanIN »

Леха писал(а):
ALanIN писал(а):вот вам, и ещё :)
Уважаемый, при всём уважении к авторам бумажного искусства, должен заметить, что бумага не способна воспринимать нагрузки, которые ложаться на корпуса железнодорожных моделей при их эксплуатациии.
Согласен. А что мешает усилить корпус будущего тепловозика? Например спичками, клеем, и т.д. и т.п. :). Открою маленький секрет - "Моделирование из бумаги" это только название такое красивое, это не значит что в этом искусстве запрещено использовать шпатлевку, дерево, металл и т.д. и т.п..

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#154 Непрочитанное сообщение Василий »

С бумагой нужно уметь работать. Я например - не умею :( И как правильно Ёж сказал - влажность губительна для бумажных моделей. Пластик как-то надежнее в этом смысле.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: новичок

#155 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

ALanIN писал(а):....
Согласен, качество пострадает, но всё зависит я думаю от желания, качества инструмента и твёрдости рук - вот вам, и ещё :)
....и все же, могу дать вам совет, чисто по дружески, как человек реально занимающийся производством моделей,и имеющий под рукой макет,для обкатки самого различного ПС. Коллеги верно заметили - один из главный критериев моделей ЖД - это их способность держать нагрузки при эксплуатации. Есть достаточно нагруженные узлы - сцепки,тележки....и много других тонкостей. Возможно из бумаги сделать стендовую модель,не спорю. Но очень многие занимаются ЖД моделями потому что они "живые". То есть модель рано или поздно с полки попадает на рельсы,в эксплуатацию. ....тут смоляные узлы не всегда держат и ломаются (как пример - первые варианты сцепок СА-3) , а с бумагой на макете все будет плохо....

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#156 Непрочитанное сообщение iosch »

А зачем бумагу усиливать инородными материалами?Имхо надо клеить то из чего сделано,крепче шов.
Док,бумага прекрасно держит любые нагрузки,легко падения переносит,обработанная естественно.Пресшпан,текстолит-по сути своей бумага.Другое дело-плохо шкуриться,обрабатывается напильниками.Во обще с бумагой правило "Семь раз отмерь-раз отрежь" работает на полную,если маленько ошибешься,возни много с доводкой,из за ее слоистости.
При кажущейся простоте материал не для новичка.
Зы:слоистость правда хорошо убирается пропиткой супер глю,но тот тоже клей еще тот,у кого еще насморка не было :D Или пальчики со столом не заливали. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: новичок

#157 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

iosch писал(а):.....
Док,бумага прекрасно держит любые нагрузки,легко падения переносит.......
....падение, охотно верю что выдержит. А при установке на рельсы, брать за строго регламентированные места ? Рано или поздно, кто то схватит "там где нельзя" :) и помнет бока. Утрирую, просто не видел в реальности бумажную модель ЖД. Хотя помню цветной альбом, с выкройками самолета ЯК-12 из бумаги. Я тогда учился классе в втором/третьем. До сих пор помню, что модель летала, довольно не плохо,оборудованная резино-мотором. На этом мои "бумажные" практические познания заканчиваются.......
В этом году случайно, в книжном магазине купил мельницу,но в виду крайней сложности сборки, пока отложил в сторонку. Бумага ведь :) Мне проще на макет установить действующую сигнализацию:
http://www.youtube.com/watch?v=kUuQXro7d20
...чем осваивать неизвестный материал. :oops:
Вложения
_paper_HO_building_2.jpg
_paper_HO_building_1.jpg

Аватара пользователя
Стингер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 1:45 am
Откуда: у зайца сало

Re: новичок

#158 Непрочитанное сообщение Стингер »

Я работаю и с бумагой и с пластиком!
Да бумага капризна,но поверьте из бумаги некоторые детали проще переделать,если что то пошло не так,нежели из пластика.
А так собственно нужен навок и желание.
Мои модели из бумаги видел Василий!Он не даст мне соврать,что у меня есть тепловоз в 120 масштабе,а люди делают и в Nке!
Вложения
2ТЭ116-039 в ТТ<br />Бумага и пластик!
2ТЭ116-039 в ТТ
Бумага и пластик!
Ошибки машиниста исправит восстановительный поезд!

Модератором называется устройство, позволящее на ходу регулировать тягу в дымовой коробке в зависимости от профиля пути.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: новичок

#159 Непрочитанное сообщение Леха »

За бумагу: что то я в жизни потерял..........

Уважаемый Стингер!! А можно поинформативней и про ТТ, и про N :!: :?:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#160 Непрочитанное сообщение Василий »

Видел видел, подтверждаю, у меня даже есть одна из моделей Стингера. Но еще раз скажу - я так не могу :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»