Что за вагон пассажирского парка (кроме ЦМВ)?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Что за вагон?

#151 Непрочитанное сообщение старина_U »

железный дорожник писал(а):...ещё одна интересная деталь - вагон мягкий, у сидения сделана мягкая спинка, которая к тому же зачехлёная, а над сидением есть верхняя полка, похоже на 4-х местное мягкое купе, такого сочетания мне видеть не приходилось.
;) А мне приходилось. :P

Только в... почтаре 22СБм, постройки 1964 года. Егоровского завода. Мягкие диваны, в которых утопаешь и мягкая спинка. И отделанное линкрустом купе с буковыми рейками.
Моя гипотеза: егоровский ЦМВ.
Изображение

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за вагон?

#152 Непрочитанное сообщение Koivisto »

По вторичным половым признакам мне кажется, что вагон этот не 1950-х, а выпуска уже 1960-х гг.
Признаки такие:
- мелкий невнятный абстрактный рисунок линкруста,
- использование пластмассы для изготовления фурнитуры,
- отсутствие металлических деталей фурнитуры (кроме металлических уголков)

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 668 раз

Re: Что за вагон?

#153 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Хиви писал(а):По вторичным половым признакам мне кажется, что вагон этот не 1950-х, а выпуска уже 1960-х гг.
Признаки такие:
- мелкий невнятный абстрактный рисунок линкруста,
- использование пластмассы для изготовления фурнитуры,
- отсутствие металлических деталей фурнитуры (кроме металлических уголков)
Такой псевдорастительный рисунок линкруста (см. верзний правый угол снимка, там в фокусе) и толстые карболитовые крючки я помню еще с 50-х годов, правда в купейниках.
А где должна быть еще металическая фурнитура на той части купе, что попала в кадр?

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за вагон?

#154 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Вся фурнитура сводится к двум крючкам для одежды и сетке для полотенца. Смущает,что крючки - пластмасса. Одним словом, дешевка, не соответствующая категории вагона.
Конечно, такую пластмассу и в 1950-е годы делали, однако, массовое увлечение в приказном порядке этим ширпотребом началось в 1960-е годы.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 668 раз

Re: Что за вагон?

#155 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Хиви писал(а):Вся фурнитура сводится к двум крючкам для одежды и сетке для полотенца. Смущает,что крючки - пластмасса. Одним словом, дешевка, не соответствующая категории вагона.
Конечно, такую пластмассу и в 1950-е годы делали, однако, массовое увлечение в приказном порядке этим ширпотребом началось в 1960-е годы.
Сетка, насколько я себя помню, завсегда была металическая никелированная с пружинной защелкой вверху.
А крючки в 50-е, во всяком случае в купейных вагонах, были коричневые карболитовые. А вот полиэтиленовые, действительно, появились уже в конце 60-х.
Но, обратите внимание, на крючки на головой провлдника и между ним и девушкой - вот именно такие коричневые массивные...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Что за вагон?

#156 Непрочитанное сообщение старина_U »

Иван Андреев писал(а):...Сетка... завсегда была металическая никелированная с пружинной защелкой вверху.
А крючки в 50-е, во всяком случае в купейных вагонах, были коричневые карболитовые...
Вот и ТОМ почтаре - такие же были, карболитовые. как и рамки плафонов, и грибки клапанов дефлекторов...
А вот СЕТКА... откидная была только на нижних местах. На верхних - массивная, неподвижная, с ручкой и резинкой под ней. А сетка - из толстых ниток жёлтого, синего, или коричневого цвета. Как советская авоська.
Тип_такой:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 668 раз

Re: Что за вагон?

#157 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

старина_U писал(а):А вот СЕТКА... откидная была только на нижних местах. На верхних - массивная, неподвижная, с ручкой и резинкой под ней. А сетка - из толстых ниток жёлтого, синего, или коричневого цвета. Как советская авоська.
Именно так! Верхняя - полочкой, потому как сидеть под ней и колотиться затылком не получится.
А по цвету - коричневый помню, вроде бы черный встречался... Синего точно не помню, а вот про желтые тона какие то сомнения - толи помнится, то ли нет...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Что за вагон?

#158 Непрочитанное сообщение старина_U »

Попался один полуразгромленный на ПМС Решетниково в 1981 году. Вот там и попалось несколько штук непотыренных полок с синей сеткой. А жёлтую - видел в дежурке у вагонников на ст. Спирово. Ну, не совсем жёлтую... бледно-песочно-грязноватого цвета.
Изображение

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 668 раз

Re: Что за вагон?

#159 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

старина_U писал(а):Попался один полуразгромленный на ПМС Решетниково в 1981 году. Вот там и попалось несколько штук непотыренных полок с синей сеткой. А жёлтую - видел в дежурке у вагонников на ст. Спирово. Ну, не совсем жёлтую... бледно-песочно-грязноватого цвета.
О!!! Песочно-кремовая!!! Вот что вертелось в башке то...
А про синие - просто мне такие, видимо, не встречались. Дык, у нас же делают не из того из чего надо, а из того, что сумеют снабженцы достать сумеют. Так что спасибо, что не серо-буро-малиновые в голубую крапинку...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 668 раз

Re: Что за вагон?

#160 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

А вот интерьер плацкартничека, снятый на ТрансСибе летом 1965 года.
TransSibTrain_19june1965_PlazkartCar.jpg
Чей он - отечественный или нет? Обатите внимание на закругление внизу у
стенки, разделяющей боковушки. Что то мне думается (вспоминается), что
вагончик 50-х годов производства.

Ответить

Вернуться в «Основной»