BR 66 (возрождение)

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#171 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

старина_U, спасибо за науку :oops: Я вообще не знал, как это называется и этот термин скопировал с другого форума, ссылку на который мне подкинул Василий. А там, того товарища, видно никто не поправил.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: BR 66 (возрождение)

#172 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Вообще, глядя на эти буксовые направляющие, балансиры и рессоры, возникает вопрос к автору: Вы сознательно делаете подвеску по системе "флексишас" или это просто кажется ? Дело в том, что на фотографиях не видно всех точек крепления балансиров, да и балансиры крепятся к подвеске в не совсем привычных местах. Вроде и похоже, но неясно. Ось с шестерней закреплена в раме жестко или тоже в буксовых направляющих ?

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#173 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Ершов Эдуард, Вы меня извините, но я человек неграмотный и таких слов, как "флексишас" не знаю. Как я уже говорил, всё, что здесь касается подвески, не является конечным результатом. Дело в том, что у меня, к сожалению, имеются только две фотографии, на которых изображена подвеска этого паровоза и в своей работе я руководстствуюсь ими. Всё остальное приходиться додумывать самому. Надеюсь это не критично. Колпара с шестернёй сидит жёстко в корпусе редуктора. Опять повторюсь, всё, что Вы видите, не является конечным результатом.
Вложения
30.JPG
29.JPG
28.JPG
27.JPG
26.JPG
25.JPG
043_1.jpg
54_1.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: BR 66 (возрождение)

#174 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ясно. Я потому спрашиваю, что тут звучало предположение о "работающих" балансирах. Само по себе это заманчиво, но для работы балансиров надо дать точки опоры крайним балансирам в цепочке, а этого как раз и не видно на фотографиях. Крайние концы крайних балансиров обычно упираются в раму лока через эластичный элемент (винтовую пружину), - только тогда они выполняют свою функцию, а если крайней в цепочке является листовая рессора (в качестве балансира), то она может соединяться с рамой жесткой серьгой.

Кроме того, на прототипах существуют еще ПОПЕРЕЧНЫЕ балансиры, которых Вы на имеющихся схемках и фотографиях лока обычно не видите (они повернуты к зрителю своей боковой проекцией, и видны только на видах спереди/сзади или сверху/снизу). На схеме паровоза, которую Вы выложили, скорее всего правый конец рессоры первой ведущей колесной пары связан длинной серьгой с левым концом длинного балансира бегунковой тележки. Понятно, что на модели эту конфигурацию воспроизводить непродуктивно, т.к. бегунковая тележка модели делается гораздо проще, чем на прототипе (чаще всего обычный поводок с отверстием под шкворень, и уж точно без балансиров).

На прототипе возможен и другой вариант: в этом месте установлен поперечный балансир, к концам которого присоединены два передних конца двух рессор первой к/п (справа и слева локомотива), а к средней точке поперечного балансира присоединен (через рессору или пружину) левый конец длинного балансира бегунковой тележки.

Вся эта моя писанина будет лишней, если не затевать "работающих" балансиров. А если все-таки пытаться их сделать "работающими",тогда надо придумывать элементы эластичности.

Про жестко встроенную ось к/п теперь все понятно и видно на фото. А вот интересно, куда будут крепиться серьги балансиров в точках А и Б вот на этой фото:
24.JPG
В точке А уже, похоже, крепление есть (жесткое к раме?). Тогда работать на эластичность тут нечему (если только сама рессора не эластична, но это вряд ли...). А про точку Б пока непонятно, но что бы ни было, без эластичных элементов в точке А балансиры не получат возможности двигаться, т.е. "работать".

Вы меня извините за занудство, - это не от моей вредности, - мне правда интересно, и очень нравится Ваша работа, вот и хочется "пожевать" поподробнее...

А "Флексишас" - это термин у английских и французских моделистов, которые делают ходовые части моделей с элементами эластичности и балансировки. Иногда используют термин "шасси с компенсацией". Каждое колесо модели в этом случае имеет строго определенную свободу вертикальных перемещений, и точно "облизывает" малейшие неровности пути за счет набора балансиров (а иногда и пружин) уравновешивающих друг друга. Токосъем и тяга у таких машин улучшаются в разы, но платой за это является более сложная конструкция. Как видно, трудностей Вы не боитесь, вот я и подумал....

Про "флексишас" я писал в ЛТ (это был перевод английской книжки) в 2003 и 2004 г.г. Но под рукой сейчас тех выпусков журнала нет. Может кто-то из коллег найдет и выложит.

Чрезвычайно содержательный материал про компенсированные шасси опубликован на этом сайте:

http://www.clag.org.uk/41-0rev.html#section9.1

но он на английском языке, хотя большинство иллюстраций и формул понятны и так.

Желаю успеха.

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#175 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Ершов Эдуард. Огромное спасибо Вам за столь поучительный комментарий. Я Вам очень признателен и надеюсь, что и в дальнейшем Вы будете попралять меня в моих ошибках. Я ещё нахожусь в поиске решения, но отступать не намерен. А балансир передней бегунковой тележки (по моему её ещё называют направляющей) я собираюсь использовать, не смотря на трудности исполнения последней.
Вложения
31.JPG
Последний раз редактировалось Snusmumrik Пн июн 14, 2010 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: BR 66 (возрождение)

#176 Непрочитанное сообщение LexaS »

Ершов Эдуард писал(а):Про "флексишас" я писал в ЛТ (это был перевод английской книжки) в 2003 и 2004 г.г. Но под рукой сейчас тех выпусков журнала нет. Может кто-то из коллег найдет и выложит.
Эдуард, эта статья была опубликована в Локотрансе за 2002 год (номера 7, 10-12). Эти журналы у меня есть, только в №7 страницы немного подверглись воздействию влаги (рыдал над статьей от счастья :D). Если Вы не против, могу завтра отсканировать и выложить. Еще можно поискать на rurtacker.org, вроде там выкладывались журналы Локотранс.

Эдуард, большое спасибо Вам за перевод! То, что раньше я понимал скорее интуитивно, обрело в этой статье четкое описание. Кстати, в ходовках современных моделей эти принципы применяются.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: BR 66 (возрождение)

#177 Непрочитанное сообщение iosch »

Нет уж лучше сюда :D Своя рубашка ближе к телу. :D А так замечательная статья была.В принципе принцип такого шасси не так уж и сложен,тем более там был расписан вариант "на коленке", который не требует сложных станков.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: BR 66 (возрождение)

#178 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

LexaS писал(а):...Если Вы не против, могу завтра отсканировать и выложить....
Ну насмешил, Алексей... Я думал, мы уже давно на ты ?

А насчет выложить скан того перевода - я только за. Не думаю, что Олег Сергеев будет ругаться. Наверное, лучше выложить отдельной темой или вообще в портал ?

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#179 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Не хотелось мне всю конструкцию подвески припаивать к раме, поэтому после некоторых прикидок получилась у меня вот такая конструкция, чем-то схожая с матрёшкой.
Вложения
50.JPG
49.JPG
48.JPG
47.JPG
46.JPG
45.JPG
44.JPG
43.JPG
42.JPG

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: BR 66 (возрождение)

#180 Непрочитанное сообщение LexaS »

Вот отсканировал, начерно обработал и запихал в PDF. Залил на Депозит, файл flexichas.pdf (8.02 MB) http://depositfiles.com/files/qvh18bzy9
Эту статью в более высоком качестве ждем в разделе "Библиотека"
Начал выкладывать в "технологиях" viewtopic.php?f=23&t=3161

Ответить

Вернуться в «Основной»