новичок

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#171 Непрочитанное сообщение antobel »

Если у вас 2 овала один в другом.... просто провода запараллелить...2 скрутки, капля припоя и изолента

А стрелки ребёнок так очень быстро добьёт... лучше пусть ещё годик-два подождёт...

линолеум - мысль неплохая, только лишь бы не из тех что года 2 - и каменное крошево...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#172 Непрочитанное сообщение fkrby »

antobel писал(а):Если у вас 2 овала один в другом.... просто провода запараллелить...2 скрутки, капля припоя и изолента
правильно я понимаю, что берется два кусочка проволки в изоляторе, оголяется с двух сторон. один конец припаивается к одному из проводочков от пульта. другой проводочек к другому. а другими концами они подключаются к рельсу?
в общем кажется понятно, спасибо! попробую.
antobel писал(а):А стрелки ребёнок так очень быстро добьёт... лучше пусть ещё годик-два подождёт...
я еще не держала стрелки в руках, но почему быстро добьет? вы имеете в виду, что не будет переключать до конца и будет возить поезд по непереключенным стрелкам? вообще, думаю, с этим проблем быть не должно.
antobel писал(а):линолеум - мысль неплохая, только лишь бы не из тех что года 2 - и каменное крошево...
уже 5 лет лежат куски после ремонта, вроде пока не окаменел :P только некрасивый он. :( еще я думала о войлоке. войлочные ленты я могу сама сделать :roll:
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#173 Непрочитанное сообщение antobel »

1) всё правильно. Причём даже не от пульта, а от одной контактной вставки к рельсе пико к другой, под рельсами протянете. Зрелищнее будет если их перевернуть - чтобы движение было встречное.

2) подвижный элемент (остряк) довольно тонкий, при механическом толкании локомотива рукой - легко получается что одна пара пошла по стрелке а другая в раскоряку - в результате остряк мнётся самими колёсами. В режиме когда состав едет - происходит сход с рельс, а так - зависит от упорства ребёнка :-)

3) Ни в коем случае! Весь войлок быдет в результате намотан на механику локомотива.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#174 Непрочитанное сообщение fkrby »

antobel писал(а): Зрелищнее будет если их перевернуть - чтобы движение было встречное.
эээ.. что-то я туплю. разве направление движения зависит не от того, в какую сторону смотрит морда паровоза? :? :oops:
antobel писал(а):2) подвижный элемент (остряк) довольно тонкий, при механическом толкании локомотива рукой - легко получается что одна пара пошла по стрелке а другая в раскоряку - в результате остряк мнётся самими колёсами. В режиме когда состав едет - происходит сход с рельс, а так - зависит от упорства ребёнка :-)
понятно. ребенок аккуратный, но очень нетерпеливый :P поезд сходит с рельс - крик, так что лучше мы и правда пока без стрелок.
antobel писал(а):3) Ни в коем случае! Весь войлок быдет в результате намотан на механику локомотива.
опа. спасибо, что сказали. а я размечталась все поле макета покрыть войлоком. и сидеть тепло и красиво и на облысение много времени потребуется и домики можно на липучках прилеплять. эх, ну вот. мечты разбились о суровую реальность.
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#175 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

fkrby писал(а): разве направление движения зависит не от того, в какую сторону смотрит морда паровоза?
речь о проводах. если питать с одного блок питания два независимых овала и перевернуть подходящие к ним проводки - локи на них будут ехать в противоположные стороны.
Вложения
1.gif
2.gif
3.gif
Последний раз редактировалось И.К.С. Ср янв 05, 2011 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#176 Непрочитанное сообщение fkrby »

шмырштю писал(а):
fkrby писал(а): разве направление движения зависит не от того, в какую сторону смотрит морда паровоза?
речь о проводах. если питать с одного блок питания два независимых овала и перевернуть подходящие к ним проводки - локи на них будут ехать в противоположные стороны.
я просто думала, что это достижимо просто разномордной постановкой локомотивов на рельсы. т.е. на один овал ставлю локомотив мордой по часовой стрелке, а на другой против часовой стрелки. и при паралелльном (неперекрестном) подключении проводов они едут в соответствующие стороны. видно я не правильно поняла механизм движения :oops:
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#177 Непрочитанное сообщение fkrby »

antobel писал(а): 3) Ни в коем случае! Весь войлок быдет в результате намотан на механику локомотива.
получается, никакие ковровые покрытия тоже неподходят? максимум туристический коврик?
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: новичок

#178 Непрочитанное сообщение старина_U »

На постоянном токе - без разницы, в какую сторону морда смотрит. Вместе с переворотом локомотива меняется полярность на двигателе. И локомотив едет в ту же сторону. Тут только спасает следующий приём (как заметили выше). плюсовой провод у внешнего кольца - к ближнему рельсу, у внешнего кольца - к дальнему. Полярность на рельсах колец будет разная, локомотивы поедут в разные стороны. Только без стрелок между кольцами! Иначе будет КЗ.
Изображение

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#179 Непрочитанное сообщение fkrby »

спасибо, старина_U, за объяснение :oops: тогда так и сделаю.
мама фаната паровозов

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: новичок

#180 Непрочитанное сообщение fkrby »

спасибо, старина_U, за объяснение, шмырштю за иллюстрации :oops: тогда так и сделаю.
мама фаната паровозов

Ответить

Вернуться в «Основной»