Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#191 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Onegin писал(а):Запас по мощности никогда не мешал.
Это кому как. Я же не собираюсь сталь фрезеровать. Но спорить не буду, вот запущу и буду посмотреть.

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#192 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Итак, моторчик для фрезера я наконец-то подобрал. Теперь представляю вашему вниманию свой фрезерный станок на базе токарного. Поэтому я и назвал свой станок "универсальный токарно-фрезерный"
Вложения
09.JPG
10.JPG
07.JPG
05.JPG
06.JPG
02.JPG
03.JPG

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#193 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

А вот и пробный результат.
Вложения
12.JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#194 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

очень солидно сделано, - просто здорово !

Очень нравится идея гипоидной передачи. Но такую шестерню нельзя оставлять открытой, без кожуха. При фрезеровке часто хочется наклониться пониже, чтобы рассмотреть рабочую зону, и может затянуть в шестерни волосы.

То же самое - про открытый зубчатый ремень. Он будет крутиться в непосредственной близости от пальцев правой руки, которая будет крутить вертикальную подачу. Глазами смотришь в рабочую зону, а палец можно неосторожно засунуть в опасную зону.

Заинтересовал необычный рабочий стол - с продольными и ПОПЕРЕЧНЫМИ Т-образными канавками. Для тисков - безразлично, а для прямого прижима - на мой взгляд - это решение может быть фантастически удобным, или наоборот.... По Закону Подлости - болты прижимов могут оказываться на "перекрестии" канавок - будет ли надежным удержание, не сорвет под нагрузкой ? И не будет ли стол прогибаться при тугом зажиме - все-таки поперечные канавки должны ощутимо его ослаблять на изгиб ?

Как сделан узел упора вертикального винта подачи - точнее, что находится под этим красивым точеным латунным колпаком ? Чем устраняется люфт упора винта ?

Для чего служит большая светлая шестерня с 6 отверстиями ?

И последнее - в каких подшипниках вращается шпиндель ?

Респектище огромный за такую работу со сталью !!!

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#195 Непрочитанное сообщение Ustass »

Да,про волосы)))недавно мой хаер намотало на бор бормашинки,стал чуток плешив :oops: прибирайте под бандану всю растительность :oops:
Изображение
Feldbahnщег йа

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#196 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Ершов Эдуард писал(а):очень солидно сделано, - просто здорово !
Респектище огромный за такую работу со сталью !!!
Спасибо, Эдуард, за отклик.
Ершов Эдуард писал(а):Очень нравится идея гипоидной передачи. Но такую шестерню нельзя оставлять открытой, без кожуха. При фрезеровке часто хочется наклониться пониже, чтобы рассмотреть рабочую зону, и может затянуть в шестерни волосы.

То же самое - про открытый зубчатый ремень. Он будет крутиться в непосредственной близости от пальцев правой руки, которая будет крутить вертикальную подачу. Глазами смотришь в рабочую зону, а палец можно неосторожно засунуть в опасную зону.
Согласен во всём. Но узел ещё сырой и требует доработки.
Ершов Эдуард писал(а):Заинтересовал необычный рабочий стол - с продольными и ПОПЕРЕЧНЫМИ Т-образными канавками. Для тисков - безразлично, а для прямого прижима - на мой взгляд - это решение может быть фантастически удобным, или наоборот.... По Закону Подлости - болты прижимов могут оказываться на "перекрестии" канавок - будет ли надежным удержание, не сорвет под нагрузкой ? И не будет ли стол прогибаться при тугом зажиме - все-таки поперечные канавки должны ощутимо его ослаблять на изгиб ?
Эдуард, этот рабочий стол не что иное, как плита УСП. В перекрестьях находятся отверстия с резьбой М8, а сама плита калёная и шлифованная. Её не возможно не только согнуть, но и поцарапать.
Ершов Эдуард писал(а):Как сделан узел упора вертикального винта подачи - точнее, что находится под этим красивым точеным латунным колпаком ? Чем устраняется люфт упора винта ?
Эта конструкция - обычный суппорт, поставленный вертикально. Под этим красивым точёным бронзовым колпаком ничего нет, это просто втулка, которая удерживает винт суппотра от изгиба. Винт имеет левую резьбу М7, а хвостовик в диаметре всего 5 мм.
На другом конце винт помещён в другую (более маленькую) бронзовую втулку и подпирается регулировочным винтом для выбора люфта.
Ершов Эдуард писал(а):Для чего служит большая светлая шестерня с 6 отверстиями ?
Эта шестерня передаёт вращение от двигателя на пластмассовое колесо, расположенное с другой стороны.
Ершов Эдуард писал(а):И последнее - в каких подшипниках вращается шпиндель ?
Шпиндель вращается в бронзовых втулках. Но повторюсь, конструкция ещё сырая. Над втулками на корпусе находятся плоскости в которых необходимо сделать отверстия под маслёнки. Но так как конструкция вертикальная, то нужно изготовить Г-образные переходники. Я как раз работаю над этим.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#197 Непрочитанное сообщение Doctor »

Саш,попробуй пошукать Г-образные пресс-масленки. Резьба М6.
Если конечно тебя не запарит шприцевать :)
Но шарик оттуда вытаскивается на раз,и будет обычная.
Стоят они копейки.
Carpe diem!

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#198 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Спасибо, Дим, за наводку. Я подумаю.
Сегодня собрал вариатор, но из-за отсутствия вариаторных ремней пришлось опробовать с простыми клиновидными, которые где-то простояли энное количество лет на каком-то оборудовании и уже практически не гнутся. Так что результат пока 50х50. В принципе обороты шпинделя, как и задумано, меняются теперь плавно, но шум стоит... Я всё-таки грешу на эти ремни. Когда добуду нужные ремни - повторю испытания.
Мотор тоже пришлось заменить. Прежний, от стиральной машины, оказался слабоват :cry: .
Вложения
03.JPG
02.JPG
01.JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#199 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А что такое "вариаторный ремень" ? Я знаю про стальные ремни на автомобильных вариаторах (типа АКПП), но ведь не про них же речь ?

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#200 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Ершов Эдуард писал(а):А что такое "вариаторный ремень" ?
Такой ремень сейчас стоит на всех Скутерах. Я сам впервые столкнулся с таким ремнём в прошлом году, когда ремонтировал токарный станок "Schaublin" аж 1938-го года выпуска. Ещё тогда швейцарцы использовали вариатор для плавной регулировки оборотов шпинделя. От клиновидного ремня он отличается тем, что у первого угол = 30°, а у вариаторного = 28°, благодаря чему последний может легко перемещаться вверх и вниз по шкиву.
Вложения
variat.jpg

Ответить

Вернуться в «Основной»