Добрые люди,помогите советом!!!

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#21 Непрочитанное сообщение AlexK »

Где-то на форуме Василий опубликовал замечательные фото отечественной станции, сделанные с вертолета. Внимательно посмотрите на них и подумайте, сможете ли Вы изобразить подобную атмосферу на имеющемся месте в выбранном масштабе.

Чтобы схватить атмосферу отечественных железных дорог, начиная с III эпохи, места нужно не просто много, а очень много. Что поделаешь: таковы наши просторы и гигантизм во всем. Заметьте, я не говорю о точном копировании, а просто об атмосфере.

Ну, или изображать что-нибудь типа дороги Бологое-Полоцкое, где сильно ограничена длина составов и размеры станций. Информация об этой дороге на форуме, кстати, тоже есть.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#22 Непрочитанное сообщение Василий »

Правильнее будет N. Только там огромные проблемы с отечественным ПС.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#23 Непрочитанное сообщение A.G. »

чем мельче масштаб - тем длиннее прямые участки за счёт уменьшения радиусов кривых

На ТТ вполне бюджетно можно набрать ПС СССР/России 4-5 эпох, на 3ю с примесью паровозов придётся попилить те же трофейные ТЭ

AlexK прав - у нас гигантизм во всём - поэтому надо делать захолустье (ту же линию Лодейка - Сортавала) что в 5й эпохе, что в 3й, тем более характерные для малых линий М62 вполне доступны
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Рафаэль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 9:47 am
Имя: Рафаэль
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#24 Непрочитанное сообщение Рафаэль »

В нокаут одним ударом...Мечту сломали) Где же места столько взять??)

На самом деле я и хочу чтоб это была глухомань на макете,сельская местность условно.....леса,озера,избушки.

Если я остановлюсь на ТТ сколько мне нужно еще места ??? Ну чтоб не совсем ущербно???

P.S. Я просто в разных местах встречаю противоречивые мнения,но и не мудрено,каждый делает и считает как он нужным,но все же должны быть рамки.

Благодарю вас,господа моделисты за отзывчивость.

AlexK

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#25 Непрочитанное сообщение AlexK »

А Вы почитайте подпись под моим сообщением :roll: . И учитывайте (но не слепо следуйте!), что если несколько моделистов, сильно разных по темам и характеру, говорят примерно одно и то же - то это выстрадано хождением по полю с граблями.

А захолустную ветку по отечественной теме - вполне можно разместить и на имеющемся размере, но подходить надо очень творчески. Я бы порекомендовал взять имеющийся рельсовый материал и пособирать из него разные путевые схемы, погонять на них какой-то подвижной состав - так Вам будет проще всего понять логику построения макета вообще. Не имея опыта, делать проекты в каких-то программах - это чистой воды железнодорожный онанизм. Все эти винтраки и прочее - инструмент для достаточно опытных людей, которые четко знают, чего хотят.

Так что пособирайте, покатайте и посмотрите, как все это выглядит. И тогда Ваши вопросы будут конкретными и осмысленными, а главное - Вы будете четко понимать ответы.

И еще: загляните в раздел Макеты, в частности, вот сюда и вот сюда, это первые попавшиеся под руку компактные макеты. Посмотрите схемы. Посмотрите, что и как на них катается, независимо от страны, которую они изображают. И проанализируйте увиденное.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#26 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

И, кстати о птичках, прямо тут, на форуме, в разделе Библиотека выложены сотни журналов по моделизму и во мнгих из них есть схемы самых разных макетов. Пошарьте там, может и наведет на какие собственные идеи.
А может и готовую схему найдете...

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#27 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Как вариант - строить ППЖТ. Тут вам и застройка на любой вкус, и захолустье, и какой-нибудь интересный режимный объект построить можно типа воинской части или заводского участка. С локомотивным парком ситуация либеральная - можно использовать как отечественные М62, ТЭМ2, ТГК2, так и трофейные в качестве Мг1, Дм14, ДГ2... Ну, и бездну танк-паровозов, с той же целью.

Рафаэль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 9:47 am
Имя: Рафаэль
Откуда: Карелия,Петрозаводск

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#28 Непрочитанное сообщение Рафаэль »

Друзья спасибо я все понял.Я действительно не знаю до конца,что именно я хочу,но это точно будет наша Родина!!! Уткнулся в изучение планов макетов. :geek:

AlexK

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#29 Непрочитанное сообщение AlexK »

Рафаэль писал(а):Друзья спасибо я все понял.Я действительно не знаю до конца,что именно я хочу,но это точно будет наша Родина!!!
Вот и славненько!
Уткнулся в изучение планов макетов. :geek:
Еще раз: не изучайте планы, в этом пользы нет. Посмотрите фото готовых макетов и процесса строительства. Посмотрите видео движения макетов.

В конце концов, купите немного рельсов и подвижного состава и покатайте просто на полу, стараясь уместиться в заданные размеры. Тогда придет ясность. А то я тоже насмотрелся (по своей теме) планов макетов Дижона и Лозанны, и начал думать о прихватизаЦЦии близлежащего спортзала под макет :mrgreen: . Нет чтобы сразу ограничиться Лонжвилль-Рошежаном и Валлёрбом, и то в ооооосень сильно урезанном виде. Но получилось вроде нормально, когда купили ПС и покатали.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Добрые люди,помогите советом!!!

#30 Непрочитанное сообщение A.G. »

Если есть возможность - посетите в 20х числах марта питерскую модельную выставку http://www.maketmarket.ru/forum/index.php?topic=4236.0, пообщаетесь с коллегами вживую, посмотрите макетики, макеты и макетище
Главное - обратите внимание на долгосмотрибельность макета - т.е. как долго вам интересно наблюдать за макетом - поэтому примитивные кольцевые схемы "пони бегает по кругу и в уме круги считает" очень недолгосмотрибельны даже под пивасик - должна быть какая-то загадка - это и поезда, мелькающие за лесом и складками рельефа, и т.н. "теневой вокзал" - в тоннель заехал один состав, а выехал совсем другой и т.д. и т.п. http://forum.tt-hobby.ru/showthread.php ... 0%A2%D0%A2
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»