Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#21 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я вообще не верю, что такой фильтр можно рассчитать на все случаи жизни.

Наверное, для стабильного установившегося режима вращения можно поймать резонансную частоту, при которой выбросы противо-ЭДС будут поглощаться за счет резонанса колебательного контура (LC-фильтра). Но при движении поезда на разных скоростях частота будет уплывать от резонансной. Поэтому имхо с этими дросселями достаточно любого миниатюрного конденсатора номиналом 3300 пф и выше.

Кстати, сейчас подумал, что в современных принтерах для защиты от импульсных помех в цепях питания моторов широко используют ферритовые кольца с несколькими витками обычного провода в пвх изоляции, намотанных встречно. Получается, что импульсные токи в двух проводах наводят в кольце магнитные потоки противоположного направления, которые взаимно уничтожаются. Причем на любой скорости вращения, что важно.

На мой взгляд, идея может быть жизнеспособна и в жд моделях. Таких ферритовых колец при разборке электроники накапливается немало, надо попробовать.

AlexK

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#22 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ершов Эдуард писал(а):На мой взгляд, идея может быть жизнеспособна и в жд моделях. Таких ферритовых колец при разборке электроники накапливается немало, надо попробовать.
Эдуард, ты несомненно об этом знаешь, но позволю сбе напомнить: феррит бывает разной магнитной проницаемости, и работает на разных частотах. Это надо иметь в виду. Как и то, что количество витков должно быть тем больше, чем ниже частота. Еще одно - чем тоньше провод, тем больше индуктивность (но больше и активное сопротивление).

Поскольку марка феррита обозначается на изделиях чуть реже, чем никогда, то и брать эти кольца надо из примерно таких же по характеру работы мест. Иначе может получиться так, что нужный килогерц мы будм пытаться давить ферритом, наиболее эффективным при сотнях мегагерц. или покупать в магазине, заранее подобрав нужную марку и размеры кольца (благо, они копеечные).

Все вышесказанное не означает, что идея плоха. Только уточнение.

P. S. Может, для данного случая лучше подойдет альсиферовое кольцо, тогда эта катушка при меньшем размере будет иметь намного бОльшую индуктивность.

P. P. S. Вот только неизвестно, как она будет влиять на Back EMF декодера :( ...
[Оффтопик]
Блин, и вляпался же я в эту ...... цифру :cry: .

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как закрепить двиготель ДПМ-20? И как резать полистерол?

#23 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ну в общем-то я так и делаю, когда разбираю аппаратуру. Такие НЧ ферриты отрезаю прямо с обмотками и храню отдельно от ВЧ. А иногда их оставляю прямо с двигателям, которые были через них запитаны, складывая все в пакетик или приматывая феррит скотчем к корпусу мотора.

Ответить

Вернуться в «Основной»