Станок с ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#41 Непрочитанное сообщение LexaS »

старина_U писал(а):Дубьё.
Для моделей - не очень. :roll:
Да я и не утверждаю, что сверхценные советы, просто для информации. А у Micromaster-а заинтересовало: на фотке с нарезанными пластинами поликарбоната на заднем плане кузов польского узкоколейного мотовоза :o Это уже интересно!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#42 Непрочитанное сообщение Леха »

Снова ворачиваюсь к этой теме. Вот такие станки есть на просторах инета:

http://www.rustan.ru/print_508.htm и вот http://www.ita.ru/index.php?page=shop.p ... 1&Itemid=5

Достойная вещь? Или так, отъем денег у лошков?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Станок с ЧПУ

#43 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Леха, такой станок у меня был 3 года. Он имхо честно стоит своих денег. Жесткость вполне хорошая, точность достаточная для моделиста (гнездо под скользящую посадку шарикоподшипников растачивал с первого раза), люфты терпимые. Он очень малошумный, и позволял работать даже ночью (если дома никто не спит, конечно - в том смысле, что соседи сверху и снизу не слышат и не жалуются - даже в капризной Швейцарии). Шум по силе сравним со звуком швейной машинки. Я считаю это огромным достоинством, т.к. повышенный шум отравляет удовольствие от работы, и заставляет сворачиваться уже в девять вечера, а так я могу работать допоздна (а если семья уехала, то хоть всю ночь).

Конусы в шпинделе и в задней бабке - МК1. Я докупал к нему комплект цанг (вкладываются прямо в конус и затягиваются резьбовой шпилькой, диаметры от 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 10 мм), вращающийся конический центр, и резцы. Также вытачивал для него разные оправки, и арматуру для крепления индикатора и проверки биения.

Его малогабаритность - несомненное достоинство для маленькой квартиры: поработал - убрал в коробку до следующего раза. Она же превращается в его недостаток - мне довольно быстро стало не хватать длины рабочей зоны - понадобилось точить чуть более длинные детали. Так же быстро стало не хватать возможности зажать в ЦАНГУ деталь диаметром больше, чем 10 мм (в патрон - пожалуйста, но теряется точность). Короче, для точных работ с деталями покрупнее - приходится сначала делать оправки, а потом - работать над самой деталью. Ну и еще одно слабое место всех таких станков при работе с цангами - невозможность зажать ДЛИННЫЙ пруток с проходом через весь шпиндель. Приходится отпиливать кусок с припуском на зажим, что довольно расточительно при использовании, скажем, покупной прутковой латуни.

Не отличается удобством и смена резца: каждый раз надо откручивать его винты и вынимать резец для замены другим (резцедержатель не допускает зажима нескольких резцов). Резцы, стыренные с "большого" производства, для него не подойдут. Сечение резца должно быть 8х8 (6х6 тоже сгодится, но менее жестко и требует подкладок), - поэтому их придется покупать.

Короче, этот станок стОит своих денег, и вполне подойдет в качестве первого станка. А потом быстро становится ясно: нужен ли станок побольше, или хватит этого. Но напоминаю: купить станок - это не все. Цанги МК1, резцы 8х8, индикатор - необходимые минимальные дополнения к комплекту.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#44 Непрочитанное сообщение Леха »

Я немного не понимаю следующие слова:
Ершов Эдуард писал(а): Конусы в шпинделе и в задней бабке - МК1
Я знаю только Морзе.
Ершов Эдуард писал(а):индикатор
это что такое?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Станок с ЧПУ

#45 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

МК-1 - это и есть конус Морзе номер 1.

Индикатор - это механический прибор со щупом, позволяющий фиксировать мелкие перемещения предметов, контактирующих со щупом. Шаг деления - обычно 0,01 мм. Зажимаешь его на станине станка или на суппорте, приводишь щуп к соприкосновение, например, с обточенной заготовкой в шпинделе, выставляешь "0" по шкале, и медленно поворачиваешь шпиндель. Стрелка индикатора начнет колебаться относительно нуля. Таким образом измеряется эксцентриситет, например.

С помощью индикатора настраивают станки, поверяют их точность, и т.п.

Выглядит примерно так:
Изображение

Почитать здесь: http://www.instrumentalist.ru/?StartID= ... oductID=56


В принципе, насчет обязательности индикатора я загнул. Необходимость в нем возникает уже потом, когда начинаешь лезть в маразм с некоторыми мелочами. Для 99% случаев - он не нужен.
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Пт май 08, 2009 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#46 Непрочитанное сообщение Леха »

Эдуард, спасибо!

Сейчас осталось в Свердловске найти продавца...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Станок с ЧПУ

#47 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):Эдуард, спасибо!

Сейчас осталось в Свердловске найти продавца...
Вряд ли найдешь.
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#48 Непрочитанное сообщение Леха »

Onegin писал(а):Вряд ли найдешь.
это точно :(
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Станок с ЧПУ

#49 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):
Onegin писал(а):Вряд ли найдешь.
это точно :(
Тяжело искать что-то в городе, которого нет.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Станок с ЧПУ

#50 Непрочитанное сообщение cusco »

Леха писал(а): Сейчас осталось в Свердловске найти продавца...
http://lider-ekb.ru
Первомайская, дом 109, офис 323
Телефон многоканальный:
(343) 379–02–59
Правда цена не малая :( : 18 952,00 р
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»