Поиск информации по BR-03

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Поиск информации по BR-03

#41 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

A.C. писал(а):Спасибо за информацию!
Всегда пожалуйста! А матчасть учим. Ибо, если углубиться в изучение деталей, столько нового для себя открыть можно. Чем больше я для себя узнаю, тем больше понимаю, что я ни фига не знаю.

Сергеич
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 8:22 am
Имя: Владимир
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск информации по BR-03

#42 Непрочитанное сообщение Сергеич »

В процессе консультаций мне подбросили ссылку на MIBA-Spezial #61. Там хорошо показана доработка пиковского конденсатора. Если нужно, я могу на своем яндекс-диске это дело расшарить.
С уважением Владимир.

Сергеич
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 8:22 am
Имя: Владимир
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск информации по BR-03

#43 Непрочитанное сообщение Сергеич »

Полазьте, может что будет интересно

https://yadi.sk/d/ctQ7kPdTmeeNw

Бумага-картон
https://yadi.sk/d/rFFZOQI7meeYY
С уважением Владимир.

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Поиск информации по BR-03

#44 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

Я дико извиняюсь! А что строим-то? Вроде начали с BR-03? А теперь плавно переезжаем в тему про BR-52. Я лично не против 52-го! Мне он интереснее чем 03-й. Может быть тему-то переименовать? Я так-то чисто на тему спросить поинтересовался!

Сергеич
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 8:22 am
Имя: Владимир
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск информации по BR-03

#45 Непрочитанное сообщение Сергеич »

Буду строить ТС, как только найду донора. Коллега А.С. на провокации не ведется, обменять или продать свой паровоз не хочет. Попытка купить на авито закончилась фиаско (спасибо, сбербанк!), так что ищу донора или вдохновения на перепил из 02-го.
С уважением Владимир.

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Поиск информации по BR-03

#46 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

Сергеич писал(а):Буду строить ТС, как только найду донора. Коллега А.С. на провокации не ведется, обменять или продать свой паровоз не хочет. Попытка купить на авито закончилась фиаско (спасибо, сбербанк!), так что ищу донора или вдохновения на перепил из 02-го.
Остается только классика жанра: напильник и лобзик ;) Промолчал бы. Но как тут не вспомнить - Пилите Шура! Пилите! Да прибудет с Вами моделистская сила духа! А что еще делать?
Кстати! А какого донора Вы ищете? У Вас их в коробке как минимум один лежит! Чего еще искать-то? Тендерок для ТС поискать придется конечно, а остальное вроде как и запилить можно. По крайней мере из BR-02 запилить BR-03, это не из Спитфайра Bf-109 слепить! Тут попроще будет!

Сергеич
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 8:22 am
Имя: Владимир
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск информации по BR-03

#47 Непрочитанное сообщение Сергеич »

Есть такая мысль. Вот котел 01го, с него срезаны внешние трубопроводы.
Изображение

Для переделки в 03-й нужно сдвинуть песочницу и сухопарник. Это несложно, "вырезал-переставил-зашпаклевал". Но пока поищу именно 03-й, или Ревелл, или Пико. Могу предложить на обмен или кучу моделей авиации 1/32/72/144, или пиковский же BR-52 Kondenctender.
С уважением Владимир.

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Поиск информации по BR-03

#48 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

Сергеич писал(а):Есть такая мысль. Вот котел 01го, с него срезаны внешние трубопроводы.
Изображение

Для переделки в 03-й нужно сдвинуть песочницу и сухопарник. Это несложно, "вырезал-переставил-зашпаклевал". Но пока поищу именно 03-й, или Ревелл, или Пико. Могу предложить на обмен или кучу моделей авиации 1/32/72/144, или пиковский же BR-52 Kondenctender.
Хм, хм... Не так все просто. Для начала:
1. Мало двигать песочницу, сухопарник и водяной колпак.
Песочный бункер надо менять, ибо на 01/02 и на 03 они были разные. Песочный бункер подойдет от BR-41 Reko производства PIKO (как вариант)
Сухопарник и водяной колпак тоже надобно заменить. У 03 они были меньшего диаметра и выше чем у 01/02.
2. Померить раму будущего 03/ТС
Колесная база у BR-01 - 12400мм. У BR-03 - 12000мм. Разница в 400мм, что в масштабе 1/87 составляет 4,5мм. Если это не принципиально, то на это можно "забить". Но при этом необходимо помнить, что BR-01 и BR-03 были по разному развешаны, от этого "гуляют" и остальные размеры экипажной части.
3. Акромя трубопроводной арматуры, с котла по идее надо вобще все счищать за исключением водоподогревателя.
Расположение и количество промывочных люков на котлах у 01 и 03 отличается. Расположение ступенек/подножек для подъема к песочному бункеру тоже было иным.
Ну и стяжные кольца обшивки котла у 03 располагались иначе чем у 01.

Еще раз дико извиняюсь! Черкните в личку, что за модели авиации в 1/32 у Вас есть. Может быть мы сможем удивить друг друга?

Сергеич
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 8:22 am
Имя: Владимир
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поиск информации по BR-03

#49 Непрочитанное сообщение Сергеич »

Модельерыч писал(а): 1. Мало двигать песочницу, сухопарник и водяной колпак.
Песочный бункер надо менять, ибо на 01/02 и на 03 они были разные. Песочный бункер подойдет от BR-41 Reko производства PIKO (как вариант)
Сухопарник и водяной колпак тоже надобно заменить. У 03 они были меньшего диаметра и выше чем у 01/02.
2. Померить раму будущего 03/ТС
Колесная база у BR-01 - 12400мм. У BR-03 - 12000мм. Разница в 400мм, что в масштабе 1/87 составляет 4,5мм. Если это не принципиально, то на это можно "забить". Но при этом необходимо помнить, что BR-01 и BR-03 были по разному развешаны, от этого "гуляют" и остальные размеры экипажной части.
3. Акромя трубопроводной арматуры, с котла по идее надо вобще все счищать за исключением водоподогревателя.
Расположение и количество промывочных люков на котлах у 01 и 03 отличается. Расположение ступенек/подножек для подъема к песочному бункеру тоже было иным.
Ну и стяжные кольца обшивки котла у 03 располагались иначе чем у 01.

Еще раз дико извиняюсь! Черкните в личку, что за модели авиации в 1/32 у Вас есть. Может быть мы сможем удивить друг друга?
Спасибо! Это очень ценная информация! Я в паровозах разбираюсь с трудом, посему такие вещи весьма к месту.
В личку черкну, список дам.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Поиск информации по BR-03

#50 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Сергеич писал(а):...паровозах разбираюсь с трудом...
Рекомендую внимательней смотреть на фото ;)
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»