Мой будущий макет

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Мой будущий макет

#41 Непрочитанное сообщение Василий »

О, еще один пошел в самоделку стрелок :) С почином :) Хорошо получилось!

Можно вопрос? А чем так ровненько текстолит пилили?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Артём Дворцов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 8:07 pm
Откуда: Кузбасс/СПб

Re: Мой будущий макет

#42 Непрочитанное сообщение Артём Дворцов »

Василий писал(а):О, еще один пошел в самоделку стрелок :) С почином :) Хорошо получилось!

Можно вопрос? А чем так ровненько текстолит пилили?
Спасибо!
Пилил обычным ручным лобзиком. Сначала длинную полоску, её обрабатывал, выравнивал, потом размечал и отпиливал по шпале)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Мой будущий макет

#43 Непрочитанное сообщение Elwood »

Симпатично, а чёрные крепления остряков к переводной планке - из чего?
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Артём Дворцов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 8:07 pm
Откуда: Кузбасс/СПб

Re: Мой будущий макет

#44 Непрочитанное сообщение Артём Дворцов »

Elwood писал(а):Симпатично, а чёрные крепления остряков к переводной планке - из чего?
Из жести от банки консервов, покрашена черным акрилом, дабы не окислялась)

AlexK

Re: Мой будущий макет

#45 Непрочитанное сообщение AlexK »

Отличная стрелка! Визуально показалось, что усовики стоят далековато от сердечника, но, если это не вызывает проблем при езде - то и фиг с ними.

Ж.-К. Барбю, когда делал стрелки, расстояния между усовиками и сердечником, а также между контррельсом и рамным рельсом, заполнял "холодной сваркой", и после полимеризации фрезеровал. Ну, это больше для тех стрелок, которые на виду. http://www.biscatrain.fr/article-16227223.html , http://www.biscatrain.fr/article-16195608.html , http://www.biscatrain.fr/article-16163130.html - вот, тут кое-что интересного может найтись. Хотя сам я предпочитаю технологию со шпалами из стеклотекстолита.

А для стрелок "на виду" недостающие шпалы лучше нарезать из дерева: липы или бальзы. И потом просто приклеить.

Аватара пользователя
Артём Дворцов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 8:07 pm
Откуда: Кузбасс/СПб

Re: Мой будущий макет

#46 Непрочитанное сообщение Артём Дворцов »

Дело заметно продвинулось, рельсовая схема замкнулась! Проложил почти все рельсы (осталось депо). В качестве балласта - потолочные пенопластовые плиты. Легко обрабатываются, ощутимая шумоизоляция, доступность.
Вложения
DSCN1027.JPG
Последний раз редактировалось Артём Дворцов Пт авг 07, 2015 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Артём Дворцов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 8:07 pm
Откуда: Кузбасс/СПб

Re: Мой будущий макет

#47 Непрочитанное сообщение Артём Дворцов »

AlexK писал(а):Отличная стрелка! Визуально показалось, что усовики стоят далековато от сердечника, но, если это не вызывает проблем при езде - то и фиг с ними.
Спасибо! Да вроде бы проблем никаких, делалось в точности по пиковской стрелке.
Ж.-К. Барбю, когда делал стрелки, расстояния между усовиками и сердечником, а также между контррельсом и рамным рельсом, заполнял "холодной сваркой", и после полимеризации фрезеровал. Ну, это больше для тех стрелок, которые на виду. http://www.biscatrain.fr/article-16227223.html , http://www.biscatrain.fr/article-16195608.html , http://www.biscatrain.fr/article-16163130.html - вот, тут кое-что интересного может найтись. Хотя сам я предпочитаю технологию со шпалами из стеклотекстолита.
Благодарю за идею! Попробую на следующих экземплярах с холодной сваркой поэкспериментировать)
А для стрелок "на виду" недостающие шпалы лучше нарезать из дерева: липы или бальзы. И потом просто приклеить.
А где можно приобрести такой лист дерева?
Последний раз редактировалось Артём Дворцов Пт авг 07, 2015 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Мой будущий макет

#48 Непрочитанное сообщение AlexK »

Артём Дворцов писал(а):Спасибо!
Не за что, заходите еще :mrgreen: !
Да вроде бы проблем никаких, делалось в точности по пиковской стрелки.
Аааа, вон оно чо... Я сперва делал по американским шаблонам фасттрек, а потом сам нарисовал эпюры. Просто, когда усовик ближе к сердечнику, оно как-то естественнее смотрится. Но тут опять же: надо проверять, чтобы в первую очередь ездило как следует. Остальное все ерунда.
арю за идею! Попробую на следующих экземплярах с холодной сваркой поэкспериментировать)
Не за что :D ! Спасибо Жан-Клоду за придумку. Он здесь, увы, не бывает, поскольку русского не знает.
А где можно приобрести такой лист дерева?
Ну, в поиске поискать можно... Мне мой (к сожалению, покойный) гитарный мастер давал. Бальзу можно поискать в магазинах для моделистов (корабельных, самолетных), например, я вот тут брал листы разной толщины, не только на шпалы, но и на домики и прочее.

AlexK

Re: Мой будущий макет

#49 Непрочитанное сообщение AlexK »

Артём Дворцов писал(а):В качестве балласта - потолочные пенопластовые плиты. Легко обрабатываются, ощутимая шумоизоляция.
Эээээ... вот насчет шумоизоляции я не был бы столь оптимистичен. Ну, то есть до того момента, как отсыпан балласт - да, шумоизолирует. А потом, по камням и ПВА, образуется "акустический мостик", который сводит все усилия на нет :( . Это я по собственному опыту говорю, поскольку тоже такую плитку использовал, в теме про мой макет это есть.

Другое дело, если всю поверхность макета покрыть таким материалом, а потом уже призмы вырезать и отсыпать - тогда да, будет та самая изоляция.

Впрочем, с пробкой все в точности так же обстоит. Можно и скомбинировать: обклеить всю поверхность макета пробкой, а уже на нее - балластные призмы из пробки или пенопласта (потолочной плитки). И если пробку к фанере приклеить клеем, сохраняющим эластичность (типа резинового) - то звукоизоляция будет еще лучше. Естественно, покрывать совсем всю поверхность макета смысла нет, только ту, где пути и балласт. С таким расчетом, чтобы отсыпка попадала своими краями не на фанеру, а на заукоизоляционный слой.

Аватара пользователя
Артём Дворцов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 8:07 pm
Откуда: Кузбасс/СПб

Re: Мой будущий макет

#50 Непрочитанное сообщение Артём Дворцов »

AlexK писал(а): Бальзу можно поискать в магазинах для моделистов (корабельных, самолетных), например, я вот тут брал листы разной толщины, не только на шпалы, но и на домики и прочее.
Благодарствую за наводку ;)
Эээээ... вот насчет шумоизоляции я не был бы столь оптимистичен. Ну, то есть до того момента, как отсыпан балласт - да, шумоизолирует. А потом, по камням и ПВА, образуется "акустический мостик", который сводит все усилия на нет :( .
Тоже задумывался об этом. Но, мне кажется, ничего страшного не будет от лишних децибелов шума :D

Ответить

Вернуться в «Основной»