Что за паровоз?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что за паровоз?

#411 Непрочитанное сообщение Крок »

Что это за паровоз на стройке социализма? Вроде бы и на широкой колее, да и обозначение серии об этом тоже говорит, но какой то миниатюрный очень. Кто сможет подсказать?
Вложения
Ь.5.jpg

Аватара пользователя
Сан Саныч
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:36 am
Имя: Александр
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Что за паровоз?

#412 Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

Не то слово миниатюрный.Буферный брус задран как...

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что за паровоз?

#413 Непрочитанное сообщение Крок »

Да буферный то у него как раз таки на нормальной высоте. Котел лежит фактически на уровне буферного бруса - вот что странно, а в будку машиниста можно зайти, просто повыше задрав ногу!

Аватара пользователя
Сан Саныч
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:36 am
Имя: Александр
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Что за паровоз?

#414 Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

Европеец какой-то видимо.Интересно ,довоенное фото.

Аватара пользователя
Инспец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 9:09 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Что за паровоз?

#415 Непрочитанное сообщение Инспец »

Это один из Коломенских танк-паровозов 1-3-0 типа 136 колеи 800 мм для Варшавского подъездного пути постройки 1913 г. (зав. №№4216 - 4222). Во время Первой Мировой войны они были эвакуированы из Польши в Россию. По крайней мере, два были переделаны на широкую колею и использовались в промышленности. Один работал в Подмосковье на подъездных путях электростанции в пос. Электропередача.

Кстати, есть ли подробности по этому снимку? У меня он подписан, как Новосибирск, период Великой Отечественной войны...
Труд сделал из обез'яны человека, а из чайника - паровую машину...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 667 раз

Re: Что за паровоз?

#416 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Вот парочка снимков:
P-18_0001.jpg
Приморская СПБ-Сестрорецкая ЖД. Путиловский паровозик 0-2-0 постройки 1903 года, снимок сделан не ранее 1905 года.

Vv-63_tank_0-3-2_Poti-TiflisRW.jpg
А вот с Поти-Тифлисской ЖД - танк-паровоз типа 0-3-2 Вв, позднее получивший Ь.

Я так и не понял в какие темы нашей библиотеки должны разместиться эти снимки.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что за паровоз?

#417 Непрочитанное сообщение Крок »

Инспец писал(а):
Чт сен 21, 2017 11:05 pm
Это один из Коломенских танк-паровозов 1-3-0 типа 136 колеи 800 мм для Варшавского подъездного пути постройки 1913 г.

Кстати, есть ли подробности по этому снимку? У меня он подписан, как Новосибирск, период Великой Отечественной войны...
Спасибо за подсказку. Я как то сразу не догадался взглянуть на фотоархив КЗ, уж больно архаичным он мне показался этот паровик. Подписи к фото нет. Интересно в идентификации этого паровоза то, что в инвентарном парке Северо-Кавказской ж.д. на 1925 год тоже числился Ь.5. Вот и догадывайся мол сам, куда их судьба из Варшавы раскидала по России

Аватара пользователя
Lomm
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Что за паровоз?

#418 Непрочитанное сообщение Lomm »

!!!стырено из фконтакте!!! :lol:
Интересен,вот этот вот представитель паровой тяги!
Доподлинно известно,что это фото времен стройки Днепрогэса(1927-1932г.г),также на фото со стройки(из истории строительства Днепрогэса) видно,что таких локов было,как минимум два.
СССР, строительство Днепрогэса.jpg
Я склоняюсь к тому,что это Дэвенпорт 0-2-0,но подтверждений этому не встречалось мне(По информации из труда В.А.Ракова,в СССР поставлялся Девенпорт 0-3-0,и было это в годы ВОВ).
Может,американоведы могут подсказать,что это за тип лоокомотива.Ну,а ежели совместными силами выяснится серия присвоенная в СССР,то это вааааще будет прекрасно!
Еще этот лок встречается на картинке из журнала "Огонёк",к сожалению год не известен... Первый к нему проявил интерес Elwood,здесь,но как-то дальше вопроса дело не сдвинулось..
С уважением,Андрей Р.
Изображение

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что за паровоз?

#419 Непрочитанное сообщение Крок »

Инспец писал(а):
Чт сен 21, 2017 11:05 pm
Это один из Коломенских танк-паровозов 1-3-0 типа 136 колеи 800 мм для Варшавского подъездного пути постройки 1913 г. (зав. №№4216 - 4222). Во время Первой Мировой войны они были эвакуированы из Польши в Россию. По крайней мере, два были переделаны на широкую колею и использовались в промышленности. Один работал в Подмосковье на подъездных путях электростанции в пос. Электропередача
Вот он - этот аленький цветочек
Вложения
Тип 136.jpg

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 412 раз

Re: Что за паровоз?

#420 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Lomm писал(а):
Пт сен 22, 2017 12:12 pm
!!!стырено из фконтакте!!! :lol:
Интересен,вот этот вот представитель паровой тяги!
Доподлинно известно,что это фото времен стройки Днепрогэса(1927-1932г.г),также на фото со стройки(из истории строительства Днепрогэса) видно,что таких локов было,как минимум два.
СССР, строительство Днепрогэса.jpg
Я склоняюсь к тому,что это Дэвенпорт 0-2-0,но подтверждений этому не встречалось мне(По информации из труда В.А.Ракова,в СССР поставлялся Девенпорт 0-3-0,и было это в годы ВОВ).
Может,американоведы могут подсказать,что это за тип лоокомотива.Ну,а ежели совместными силами выяснится серия присвоенная в СССР,то это вааааще будет прекрасно!
Еще этот лок встречается на картинке из журнала "Огонёк",к сожалению год не известен... Первый к нему проявил интерес Elwood,здесь,но как-то дальше вопроса дело не сдвинулось..
Похож на паровоз Ьа, упомянутый у Ракова на стр.501
Screenshot_2017-09-22-20-46-42.png
Screenshot_2017-09-22-20-47-21.png

Ответить

Вернуться в «Основной»