Ликбез по устройству паровоза

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#451 Непрочитанное сообщение Крок »

AlexK писал(а):Следующий дурацкий вопрос: смысл сдвоенной трубы.
Действительно дурацкий. Так и хочется сказать: Это же элементарно, Ватсон!
Две трубы и два конуса - это увеличенные паровыхлопные отверстия из паровой машины, а значит уменьшение времени на выход пара из цилиндров и меньшее противодействие поршню! Идеальный вариант для паровоза - это диаметр выхлопных каналов равный диаметру цилиндра, но это уже фантастика. На наших паровозах не применялась такая конструкция видимо из за сложности, а еще более вернее, ПМСМ, из за размеров и масс отечественных паровозов, которые своей инерцией итак неплохо выдавливали отработанный пар из цилиндров, не особо чувствуя сопротивления пара при проходе через указанные каналы.

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#452 Непрочитанное сообщение Серокой »

AlexK писал(а): на наших (из широкоизвестных серий) что-то не замечал.
А как раз П36 недавно упоминали, переделанный под две трубы.

И кстати, в П36 однодырный конус, несмотря на то, что четырёхдырный вроде как прогрессивнее.

AlexK

Re: Ликбез по устройству паровоза

#453 Непрочитанное сообщение AlexK »

Очередной вопрос к паровозникам.

В соседней теме прочитал, что для изготовления топок раньше применяли медь. В то же время было высказано предположение, что при постройке реплики такого паровоза топку лучше было бы сделать стальную.

Собственно, вопрос: почему на старых паровозах были медные топки? Я в курсе, что медь - второй по теплопроводности металл после серебра. Но вот жаростойкость даже тогдашних сталей, как мне кажется, была существенно выше, не говоря об общей прочности и жаропрочности в частности. Может, коррозионная стойкость была плоха?

Р.М.
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 376 раз
Контактная информация:

Re: Ликбез по устройству паровоза

#454 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Проблема, ПМСМ, была именно в жаропрочности. Т.е. нужна была такая сталь, которая на больших топках не давала бы трещин при частых и сильных температурных колебаниях. Собственно на больших паровозах стальные топки вынужденно массово стали ставить именно во время Первой Мировой, поскольку медь сразу стала в дефиците. И опыт оказался довольно удачным. А кроме медных топок, были ещё и медные связи...

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#455 Непрочитанное сообщение Крок »

Медные связи - ну это уже врятли можно воссоздать в наше время
Последний раз редактировалось Крок Чт дек 12, 2013 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Ликбез по устройству паровоза

#456 Непрочитанное сообщение AlexK »

железный дорожник писал(а):Проблема, ПМСМ, была именно в жаропрочности. Т.е. нужна была такая сталь, которая на больших топках не давала бы трещин при частых и сильных температурных колебаниях.
Ага! Понятно. То есть основным критерием была, скорее, пластичность меди, которая и противостояла появлению вышеупомянутых трещин. Жаропрочность - это немного другое, спросто сохранение прочности при высокой температуре, про перепады температур в определении не упоминается.

BTW, во французских фильмах про паровозы (со стальными топками) часто упоминается, что холодный паровоз растапливают сперва дровами, потому что они дают более медленный и равномерный разогрев. А уж только потом уголек.

Р.М.
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 376 раз
Контактная информация:

Re: Ликбез по устройству паровоза

#457 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Ну так и для железа надо было так-же сохранять пластичность при многократных температурных перепадах. Железо же не медь. При нагреве/охлаждении оно может менять свою структуру. А тут это происходит многократно, следовательно нужен особый сплав. Сейчас это не проблема, а в старые времена проблемы со стальными топками были.
Медные связи я не призываю воспроизводить, это лишь к слову о конструкции топочных частей старых паровозов.
Услышал тут рассказ про паровозников какого-то депо, где были в т.ч. и Щуки. Одна была с медной топкой и все стремились на неё попасть, поскольку с ней не было проблем с набором пара, особенно это было видно в контрасте с другими Щуками, но с железными топками. Думаю, причину паровитости той Щуки объяснять не нужно.

AlexK

Re: Ликбез по устройству паровоза

#458 Непрочитанное сообщение AlexK »

железный дорожник писал(а):Ну так и для железа надо было так-же сохранять пластичность при многократных температурных перепадах. Железо же не медь. При нагреве/охлаждении оно может менять свою структуру. А тут это происходит многократно, следовательно нужен особый сплав. Сейчас это не проблема, а в старые времена проблемы со стальными топками были.
Спасибо, ясно, как сквозь стеклышко!
Медные связи я не призываю воспроизводить, это лишь к слову о конструкции топочных частей старых паровозов.
Лично мне это как раз интересно. В смысле - история.
Услышал тут рассказ про паровозников какого-то депо, где были в т.ч. и Щуки. Одна была с медной топкой и все стремились на неё попасть, поскольку с ней не было проблем с набором пара, особенно это было видно в контрасте с другими Щуками, но с железными топками. Думаю, причину паровитости той Щуки объяснять не нужно.
Теплопроводность. Возможно, еще и теплоемкость.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#459 Непрочитанное сообщение Крок »

В Армавире даже после войны в депо была еще Эу-ха с медной топкой, попасть на которую чтоб бригады шли на явку кто с курицей, кто со шмаком сала размером больше лопаты или ведром яиц - подмаз дежурному по депо. На подъем шла с поездом с сорванными предохранительными клапанами!

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#460 Непрочитанное сообщение Серокой »

Я когда-то спрашивал, как трогаться с места на паровозе. В 10 номере Локотранса в конце отрывок из Аркадия Сохнина. Там показано, как трогаться на тяжёлом поезде и как вести. Мне показалось вполне реалистичным.

Ответить

Вернуться в «Основной»