Советские плакаты на ж.д тему

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#51 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Сергей Т. писал(а):Знаю-знаю, :D сам недавно лазил по заповедным местам соцреализма. :)
И все-же: хотя бы вместо жигульки поставить что-нибудь постарше, благо сейчас Херпа и Волгу, и Москвич сделала. Уверен, что будет совершенно по другому смотреться. И сделать контрольный (выстрел) снимок для сравнения, с этой-же точки. ;) Тем более, там еще хвост егоровца торчит... :?
ПыСы. Если уж говорить о глухой периферии, то там появление Жигулей было сродни посадке инопланетян.. :mrgreen:
На Егоровцах я сам ездил, еще мелким. Областной поезд Гомель-Щорс. 1971-73 год, лето.
Их не запомнить не возможно, из за открытых переходов :)

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#52 Непрочитанное сообщение railmodel »

Только сейчас заметил:
Doctor_MB писал(а):Изображение
А почему надпись "Дарзини" на вывеске в кавычках?

Steamer
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#53 Непрочитанное сообщение Steamer »

Doctor_MB писал(а): А так, с такой кабиной авто появилось в 1958 году...
Не думаю, что внешний антураж в СССР кардинально сменился с за 15 лет, например с 1955 до 1970 года.
Такую "мордочку" (облицовку радиатора) ГАЗ-52/-53 получили только в 1980-м!
ЖД форма за это время успела уже поменяться дважды. Что же касается агитации, то сталинский стиль после приснопамятного ХХ съезда искореняли повсеместно. Плакаты становились все более стилизованными, лозунги - все более уныло-однотипными типа "Решения ... съезда Партии - в жизнь".

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#54 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Doctor_MB писал(а):Не думаю, что внешний антураж в СССР кардинально сменился с за 15 лет, например с 1955 до 1970 года. Я когда был студентом,и ездил со строй отрядами, в 1980-81 бывал в таких пердях, где электричества на тот момент еще не было ! :)
Вот тут Вы немножко не правы - между 55 и 70-м как раз внешний антураж сменился достаточно сильно. Не говоря даже о обсуждаемой теме - как раз за это время плакаты успели перейти от изображений Сталина через спутников в кукурузе к еще безликому, но вполне подразумеваемому "дорогому товарищу...". Да, в глубинках и эелектричества еще подвели, но вот с плакатами завсегда был порядок. А уж на ЖД станции видимые из вагона и говорить нечего! Местному партсекретарю завсегда наверх хотелость пробиться - в райком (обком), а не в предколхозы в село Мухосранское загреметь...
Так что я могу понять тех, кто предлагает попробовать подобрать что то (плакаты или машины) более соответствующим друг другу.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#55 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Steamer писал(а):Что же касается агитации, то сталинский стиль после приснопамятного ХХ съезда искореняли повсеместно.
Сорри, после XXII - 1961 год. До съезда еще в очень и очень многих местах стояли его бюсты, которые исчезли в ночь после доклада Хрущева. Так что до осени 61-го вполне еще можно было встретить его бюсты, памятники и кое где и плакаты.

Steamer
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#56 Непрочитанное сообщение Steamer »

Окончательно - да, после XXII. Но железная дорога в те годы по темпам внедрения инноваций уступала только ракетостроению и кукурузосажанию :D Так что за паровоз на станционном плакате после 1957 года местному парторгу пришлось бы долго оправдываться в инстанциях. Так что период сталинского стиля в плакатном творчестве можно смело ограничивать концом 50-х.

Artem
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 2:07 am
Имя: Артём
Откуда: 33 RUS
Поблагодарили: 7 раз

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#57 Непрочитанное сообщение Artem »

СССР, 1975 г. Источник: http://iconotheque-russe.ehess.fr/.
Вложения
Bassin industriel du Kouzbass-En gare de Taïga-Panneau de propagande.jpg
Extrême-Orient soviétique-Khabarovsk-Panneau de propagande sur la place de la gare.jpg

Steamer
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#58 Непрочитанное сообщение Steamer »

Точно! Еще пятилетками время мерили.
Сколько уже фото удалось довольно точно определить во времени по плакатам на заднем плане: "Решения ... съезда в жизнь" или "... пятилетку в четыре года"

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#59 Непрочитанное сообщение railmodel »

Artem писал(а):Изображение
Ггг, на доске с Лениным под красным вертикальные полоски (гофры) — и воображение, привыкшее работать с картинкой от близоруких глаз, привычно додумало: «... опасно для Вашего здоровья». :lol:

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Советские плакаты на ж.д тему

#60 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Steamer писал(а):...Такую "мордочку" (облицовку радиатора) ГАЗ-52/-53 получили только в 1980-м!
.....
А как она выглядела в самом начале производства ? Есть фото или ссылки,где посмотреть ?

Ответить

Вернуться в «Основной»