Электровоз переменного тока РЖД ВЛ86Ф-001

Ведем различные дискуссии и обсуждения

Какая окраска подойдет модели?

Красная
11
42%
Зеленая
15
58%
 
Всего голосов: 26

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Электровоз переменного тока РЖД ВЛ86Ф-001

#51 Непрочитанное сообщение Зозный »

Иван, спасибо. Разобрался. Я его считал вариацией синего) Насчет размывов, полагаю, сомневаться не стоит, если известная фотография ВЛа в голубой окраске, довольно грубо обработана в редакторе (что возможно оправдано учитывая качество негатива), то фото от Пн авг 08, 2011 8:57 pm дублирует все те же размывы (чего согласитесь сложно добиться "случайно" передвигая ползунки Фотошопа), к тому же второй снимок явно обработкой не изобилует. Лично у меня это никогда не вызывало сомнений.

Другой вопрос, что на втором фото одна розетка зеленого цвета. Когда я этот снимок увидел, то еще и не знал о существовании зеленого окраса, поэтому принял это за дефект пленки. И кстати по прежнему в это верю. А то мистика какая-то получатся: ну не понятно, зачем кому-то перекрашивать фото зеленой машины в голубой цвет, и выдавать за чистую монету. Может есть люди которые этот локомотив видели в таком окрасе? Эти сведения нам бы очень пригодились.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Электровоз переменного тока РЖД ВЛ86Ф-001

#52 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Зозный писал(а):А то мистика какая-то получатся: ну не понятно, зачем кому-то перекрашивать фото зеленой машины в голубой цвет, и выдавать за чистую монету. Может есть люди которые этот локомотив видели в таком окрасе? Эти сведения нам бы очень пригодились.
Та ни за шо... "Мы с тобой одной крови - ты и я!", то бишь в одном желтом домике пребываем...
Я думаю, что дело не в сознательной перекраске, а в попытках "вытягивания" старых цветных негативов. Дело в том, что цветные пленки тех лет, негативные очень сильно, слайды поменьше, во-первых давали сильные цветовые искажения, а во-вторых сильно старели со временем, причем с еще большим цветовым дисбалансем.
И вытягивать сей дисбаланс дело нетривиальное. У меня, при моем более, чем 20-и летним опытом цифровой обработки изображений, это далеко не всегда завершается успехом.
Дело в том, что в комментариях к снимкам на ФГП народ довольно четко описывает цветовую гамму с основным синим того или иного оттенка. Но это, в общем то, слова... А снимков хорошего качества с именно такимм гаммами пока не наблюдается.
А, поскольку, в И-нете, как хорошо известно, всегда можно найти аргументы как за, так и против, то мне и остатся только пребывать в недоумении, пока коллективная мысль на прийдет к единому мнению. По крайней мере, не один теперь буду озадачен.

P.S. Как вспомнил сейчас тасмовские ЦО-22 и ЦН-32, так сразу мысли в горле заклокотали. ОRWO по сравнению с ними были мечтой, правда и они старели со временем, но хоть более-менее равномерно. Правда когда в руки стал настоящий Кодак попадать, то мы тогда поняли, что такое настоящее счастье.
Последний раз редактировалось Иван Андреев Ср авг 10, 2011 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Электровоз переменного тока РЖД ВЛ86Ф-001

#53 Непрочитанное сообщение Алексий »

:? -тогда почему розетка на первом снимке синяя -а на втором зеленая ? -или забыли покрасить -словом одни вопросы :(
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Ответить

Вернуться в «Основной»