BR 66 (возрождение)

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
*BV*
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: BR 66 (возрождение)

#561 Непрочитанное сообщение *BV* »

Планируется ли покраска модели? Если да, то как будете прокрашивать труднодоступные места, насколько все в модели разборное?

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: BR 66 (возрождение)

#562 Непрочитанное сообщение timon220 »

А зачем ее красить? Она так лучше смотрится!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#563 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

*BV* писал(а):Планируется ли покраска модели?
Я уже отвечал на этот вопрос. Красить не планирую. Нечем (пока) и не умею (пока).

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: BR 66 (возрождение)

#564 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Snusmumrik писал(а):Эдуард, а что тут непонятного. Приглядитесь повнимательней к колпаре передней и задней тележек и Вы увидите на оси втулку чёрного цвета. Дело в том, что ось колпар имеет разрез и соединяется как раз этой втулкой. То есть колёса изолированы друг от друга, а токосъём осуществляется с оси, которая жёстко сидит в колесе. Поэтому обе тележки разделены на две части и соединяются текстолитом, который является одновременно и связкой двух половинок, и изолятором. Надеюсь, я тут не слишком утомил своим пояснением.
Пардон, применительно к передней тележке я не рассмотрел втулку. Светотень ее съела...

Поскольку эл. контакт между осью бегунка и латунной стенкой тележки будет "динамическим", - эрозии шейки оси не опасаетесь ? Уж очень тонка латунная стенка в "подшипнике" переднего бегунка. Обычно, если через пару "ось-втулка" идет ток, то зону контакта по возможности увеличивают (например, используя широкие буксы или стенки).

Я понимаю, конечно, что при 5 точках токосъема ток через цепь бегунка будет невелик, или вообще отсутствовать. Но при прохождении изолирующих вставок или стрелок с изолированными участками ток через цепь бегунка будет бросками изменяться от 0 до 100% номинала. При 100% тока - зона контакта оси переднего бегунка и стенок отверстия ИМХО мала (допустим 0,5 х 0,5 = 0,25 кв.мм) - ничтожное незаметное искрение через какое-то время покроет стальную ось микро-язвочками.

Я бы предложил для защиты от такой эрозии нанести в эти места трения электропроводную смазку типа ЦИАТИМ. Сугубо мое мнение... :)

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#565 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Спасибо, Эдуард. Ваше замечание полезно для меня. Я обязательно что-нибудь предприму. Скорее всего сделаю новую тележку с более толстыми стенками или припаяю втулки к этой тележке.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: BR 66 (возрождение)

#566 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Кстати, подумалось сейчас, что вместо ЦИАТИМ в этой ситуации может подойти и обычная графитовая смазка... Электропроводность налицо, и нежирная, пыль не так будет притягивать...

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#567 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Эдуард, спасибо за Ваши советы.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: BR 66 (возрождение)

#568 Непрочитанное сообщение Вадим »

Я бы предложил для защиты от такой эрозии нанести в эти места трения электропроводную смазку типа ЦИАТИМ

Странно :shock: разве циатим электропроводящие свойства имеет?
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

atom8
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: BR 66 (возрождение)

#569 Непрочитанное сообщение atom8 »

электропроводящие смазки http://www.ruscomplect.ru/eps.htm

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#570 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

atom8 писал(а):электропроводящие смазки http://www.ruscomplect.ru/eps.htm
Спасибо Александр, только вот это Фасовка: пластиковые емкости по 1,3 кг. и цена немного смущают.

Ответить

Вернуться в «Основной»