Что за вагон пассажирского парка (кроме ЦМВ)?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Vslav
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 9:38 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что за вагон?

#661 Непрочитанное сообщение Vslav »

Иван Андреев писал(а): Прошу прощения, но вот это какое то новое откровение?
Мягкий именно что купейный - 2-х или 4-х местный, по определению, так сказать.
Ох-ох-ох...
Позволю себе немного поворчать.

Есть тема по этим вагонам. Ладно - её нет в "прямых ссылках" в разделе "вагоны", но я несколькими постами выше ссылку дал.
В этой теме есть ссылка на документальное видео про "мягкую" калининскую сидячку. Для тех, кому лениво пройти по ссылке и посмотреть видео, выложены скрины, в том числе и с надписью "мягкий".
Всего-то - взять и внимательно прочитать тему (для чего она и открыта), и все вопросы отпадут.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Что за вагон?

#662 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Не знаю, не знаю, вопросы то не отпадают... МПС продавало билеты в мягкие вагоны и на них было написано "4-х мест. купе", а в СВ - 2-х местное.
Изображение

Изображение

Любой билет в сидячие вагоны с креслами/диванами был плацкартный.
И что Вы будете говорить на это? МПС знать не желало никаких мягких межобластных, не было такого в тарифах. Ни в тарифах 1948-го года, ни в тарифах 1961-го года.
А то что каклининцы "от гордости" приклепали буковки "мягкий", ровным счетом мне лично ни о чем не говорит. Так как потом заменили их на "жесткий" и показали на ВСХВ. Вот и все! А зачем перегорожен он две части? "Это же элементарно, Ватсон!" - для курящих и некурящих, что бы вторых дым не беспокоил.
Ну или покажите мне билет в мягкий вагон на место с номером больше 40...

A.C.
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Что за вагон?

#663 Непрочитанное сообщение A.C. »

Дык никто ни в чём не убеждает никого. Просто обсуждение увиденного...

Vslav
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 9:38 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что за вагон?

#664 Непрочитанное сообщение Vslav »

Иван Андреев писал(а): покажите мне билет
Если я перепишу свою фразу следующим образом: "вагон, на котором написано "мягкий" - не обязательно купейный", можно мне не показывать билет? :)

Wetal16
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за вагон?

#665 Непрочитанное сообщение Wetal16 »

Иван Андреев писал(а): Любой билет в сидячие вагоны с креслами/диванами был плацкартный.
Что то вы батенька путаете. Если в вагоне стоят кресла вместо диванов, то он по определению не плацкартный, а межобластной))
Иван Андреев писал(а):МПС знать не желало никаких мягких межобластных, не было такого в тарифах.
Где можно увидеть тарифы тех годов?

Steamer
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что за вагон?

#666 Непрочитанное сообщение Steamer »

Wetal16 писал(а):Что то вы батенька путаете. Если в вагоне стоят кресла вместо диванов, то он по определению не плацкартный, а межобластной))
Межобластной - это тип вагона, а плацкартный - это обозначение того, что билеты в него продаются с местами. Если в "сидячий" вагон продают билеты без мест (как это было в СССР), то с тарифной точки зрения он - общий.

A.C.
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Что за вагон?

#667 Непрочитанное сообщение A.C. »

Тут путаница возникла вот от чего. Тип вагона "межобластной" был, но билетов "межобластных" не было. Билеты в них продавались действительно "плацкартные", т.е. с указанием конкретного места. В отличие от "межобластного" вагона, "плацкартный" вагон мог идти в поезде и как общий, и как плацкартный (с соответствующими билетами). В него можно много народа напихать, помню и когда боковые багажные полки телами были заняты) А межобластной вагон все же с номерами кресел, то бишь "платц" и карта к нему... Но... Бывало и по другому) В начале 80-х между Витебском и Смоленском ходили "сидячки" с тепловозом в режиме пригородного, билеты в пригородной кассе.

Wetal16
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за вагон?

#668 Непрочитанное сообщение Wetal16 »

Steamer писал(а): Межобластной - это тип вагона, а плацкартный - это обозначение того, что билеты в него продаются с местами. Если в "сидячий" вагон продают билеты без мест (как это было в СССР), то с тарифной точки зрения он общий.
В межобластник если продать билет с местами, то плацкартным он все равно не будет называтся (по крайней мере официально. Плацкарт это только там где есть спальные места. А если в купейный вагон продавать билеты с местами, так он тоже плацкартным называтся будет? Я на пригороде и купейний видел.

Steamer
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что за вагон?

#669 Непрочитанное сообщение Steamer »

Wetal16 писал(а):А если в купейный вагон продавать билеты с местами, так он тоже плацкартным называтся будет?
В практике обилечивания купейный - по определению с местами. Некупейные (если официально называть) с местами - плацкартные, без мест - общие.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Что за вагон?

#670 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Vslav писал(а):Если я перепишу свою фразу следующим образом: "вагон, на котором написано "мягкий" - не обязательно купейный", можно мне не показывать билет? :)
Прошу прощения, но "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" - прийдется показать...
А ежели серьезно, то, как мне кажется, спорить тут не о чем. Ну выпустил завод вагоны с такой надписью, что и было зафиксировано кинохроникой. А МПС велел по прибытии вагонов к нему заменить надпись на вагонах. Так на выставке его потом и показали с замененой надписью. Отчего так вышло? Тут могут быть самые разные соображения. Ну, скажем, завод подчинялся одному министерству и ему было нужно отрапортовать о выпуске "нового прогрессивного мягкого" (нано, в нынешних понятиях) вагона. А по МПСовским кондициям это был нонсенс, не было такого ни в типраже, ни в тарифах. И, поскольку, на всю страну уже было объявлено о лостижениях завода и министерства (премии и прочие пряники получены), то надпись и поменяли ко всеобщему удовольствию.
Кстати о птичках, вполне себе есть это вагон в "Альбоме вагонов" 1963 года издания на стр. 111.
Wetal16 писал(а):Где можно увидеть тарифы тех годов?
Разумеется можно! В Тарифном Руководстве №5 за те годы, которые Вас интересуют.
Wetal16 писал(а):Плацкарт это только там где есть спальные места.
Да неужели? А что тогда Вы скажете по поводу вот этогой плацкарты?
Plazkarta_Tar40_SiddHard_AAKh713012_01.jpg
Wetal16 писал(а):А если в купейный вагон продавать билеты с местами, так он тоже плацкартным называтся будет? Я на пригороде и купейний видел.
А плацкартность изначально включена в купейность. Опять таки, смотрите ТР №5.
"Любите книгу, она дарит вам доброе, умное, вечное!" М. Горький

Ответить

Вернуться в «Основной»