Что за вагон пассажирского парка (кроме ЦМВ)?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Vslav
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 9:38 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что за вагон?

#781 Непрочитанное сообщение Vslav »

Иван Андреев писал(а):
а зачем?
А вот тут в отсутствие достаточного количества необходимой информации начинается гадание на кофейной гуще.
Можно выдвинуть следующие предположения:

1. Давайте на будем забывать про специфику тогдашнего времени. Это для нас плацкартный вагон - это ФУУУУ!!!, а в конце сороковых - начале пятидесятых, когда для перевозки пассажиров частенько использовались и обычные теплушки, такой плацкартный ЦМВ был, как сейчас туристический космический корабль :)

2. Надпись "спальный вагон прямого сообщения" (кстати, читал, что где-то в двадцатых-тридцатых эту надпись лепили на всё, что попало. Почему бы этому явлению не повториться в тяжелый послевоенный период?) означала всего лишь принадлежность вагона тресту СВПС (кстати, интересно, в каком именно году эта надпись сменилась аббревиатурой "СВПС"?). А билеты на него продавались, как на обычный плацкартный вагон.

Можно и ещё предположений подкинуть, но лучше всё-таки подождать достоверной информации, которая рано или поздно где-то всплывёт.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за вагон?

#782 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Миловицы ЧССР
Вложения
1351057-265584.jpg
mil_mlad_20.jpg

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что за вагон?

#783 Непрочитанное сообщение Jarosch »

современное
Вложения
DSC_2257.jpg

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Что за вагон?

#784 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Vslav писал(а):
Иван Андреев писал(а):
а зачем?
А вот тут в отсутствие достаточного количества необходимой информации начинается гадание на кофейной гуще.
Можно выдвинуть следующие предположения:

1. Давайте на будем забывать про специфику тогдашнего времени. Это для нас плацкартный вагон - это ФУУУУ!!!, а в конце сороковых - начале пятидесятых, когда для перевозки пассажиров частенько использовались и обычные теплушки, такой плацкартный ЦМВ был, как сейчас туристический космический корабль :)

2. Надпись "спальный вагон прямого сообщения" (кстати, читал, что где-то в двадцатых-тридцатых эту надпись лепили на всё, что попало. Почему бы этому явлению не повториться в тяжелый послевоенный период?) означала всего лишь принадлежность вагона тресту СВПС (кстати, интересно, в каком именно году эта надпись сменилась аббревиатурой "СВПС"?). А билеты на него продавались, как на обычный плацкартный вагон.

Можно и ещё предположений подкинуть, но лучше всё-таки подождать достоверной информации, которая рано или поздно где-то всплывёт.
Так и я о том же... Что существующая на сей день доступная информация нигде не разу не упоминает использования трестом СВПС плацкартных вагонов.

по п. 1. К сожалению, по чисто техниеским причинам с не могу ничего сказать о конце 40-х годов, а вот в начале-середине 50-х уже ничего такого О-О-О-О!!! отностительно ЦМВ не было в народе, причем не только относительно плацкартов, а даже относительно купейных. Это я Вам как ездивший с родителями в таких вагонах говорю.

по п. 2. Скажем так упоминющийся вами определенный бардак 20-х годов к 50-м был изжит и порядок на Жд чувствовался строгий.
Не так как в 70-е - 80-е годы, не говоря уж о 90-х... Так что в налепили от балды, сорри, опять "Не верю!". Прошу Вас учесть, что сам трест СВПС не формировал поезда из "своих" вагонов, он предостовлял дорогам свои вагоны для включения в их поезда. Примерно как вагон-ресторанв принадлежали ДорРесторанТресту, который на договорных с Дорогой условиях цеплялся к поезду.
Поэтому абсолютно непонятна сама идея чтобы Дорога просила (кстати говоря там все не задаром было, на договорной основе, за денежку) у Треста СВПС плацкартники, когда у нее сви есть, а коли сезонные первозки и нехватает резерва Дороги, то МПС подгоняет из своего резерва или временно пербрасывает из резерва другой дороги. Так на ЖД в раньшие времена организовано все это было.
Так что, ну никакого резона для Треста СВПС иметь плацкарты не усматриваю. Запросил, впрочем, коллег-друзей на предмет, не доносились какие подобные слухи. Будет ответ, поделюсь.

Да, и учтите еще одно соображение, проводники вагонов СВПС получали большией оклад жалованья по сравнению с другими проводниками.
И, спрашивается, ежели по Вашему мнению, билет в такой вагон продавались по обычной цене, то тогда они были менее выгодны для ЖД по сравнению с обычными плацкартниками... Не выгодней ли тогда, все таки, сосредоточить плацкартники в распоряжении самих Дорог, а фешенебельн-дорогие вагоны управлять отдельно?

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Что за вагон?

#785 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Vslav писал(а):
надпись "спальный вагон прямого сообщения" (кстати, читал, что где-то в двадцатых-тридцатых эту надпись лепили на всё, что попало.
Вас обманули.
Надпись ставили только на вагоны треста СВПС.
Трест имел в своём парке начиная с 30-х годов вагоны всех типов, в т.ч. и плацкартники.
И таки формировал свои поезда.
В послевоенный период всё стало относительно быстро меняться в сторону уменьшения приписного парка Треста.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что за вагон?

#786 Непрочитанное сообщение Крок »

Ай да молодца, Ромарио: сказал как отрезал! :mrgreen:

Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что за вагон?

#787 Непрочитанное сообщение Wowan »

Иван Андреев писал(а):Скорый СВПС - 179.00.
Тут надо бы уточнить, в каком именно вагоне СВПС проезд стоил 179 рублей.
железный дорожник писал(а):
Vslav писал(а):...эту надпись лепили на всё, что попало.
Вас обманули. Надпись ставили только на вагоны треста СВПС.
Я думаю, Vslav именно это и имел в виду. :) Что в парке СВПС было всё что угодно.
Даже на этом форуме в "Библиотеке" есть фотографии и скрины из кинофильмов, в которых надпись "Спальный вагон прямого сообщения" венчает плацкартники, жёсткие 38-местные купейные Гёрлицы и, возможно, Баутцены, и, конечно, мягкие 32-местные Дьёры и Гёрлицы.

Vslav
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 9:38 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что за вагон?

#788 Непрочитанное сообщение Vslav »

Wowan писал(а):Я думаю, Vslav именно это и имел в виду. :) Что в парке СВПС было всё что угодно.
Именно...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Что за вагон?

#789 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

железный дорожник писал(а):
Vslav писал(а): надпись "спальный вагон прямого сообщения" (кстати, читал, что где-то в двадцатых-тридцатых эту надпись лепили на всё, что попало.
Вас обманули.
Надпись ставили только на вагоны треста СВПС.
Трест имел в своём парке начиная с 30-х годов вагоны всех типов, в т.ч. и плацкартники.
И таки формировал свои поезда.
В послевоенный период всё стало относительно быстро меняться в сторону уменьшения приписного парка Треста.
Спасибо, Рома!
Значит я тоже был неправ...
Виноват, исправлюсь!

Ром, а как исчислялась плата тогда за прооезд в плацкартных СВПС? Опять таки, в их купейных понятно, что сильно повышеные удобства.
А в плацкартах за что плацкарта дороже на 35 рублей? Потому как за билет плата такая же, за скорость доплата тоже...
Эти плацкарты СВПС я знаю только I и II категорий, a la мягкий (4-х местное) и СВ (2-х местное).

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Что за вагон?

#790 Непрочитанное сообщение Р.М. »

[Оффтопик]
По вопросу исчисления провозной платы и вообще на счёт стоимости билетов - это не ко мне.

Ответить

Вернуться в «Основной»