Станок с ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#81 Непрочитанное сообщение Doctor »

mbira писал(а):Вот еще вопрос - как грамотно спроектировать рабочий орган данного станка ?
Я предполагаю за ради универсальности нечто вроде цилиндрического корпуса с патроном и приводом от двигателя через гибкий вал. Причем сам корпус должен ставится и сниматься для того чтобы можно было работать им руками - как ручной бормашинкой.

Будут у кого либо ценные указания по этому вопросу ?

Кстати в статье о ЧПУ-станке на рельсах есть ссылка на программу и контроллер для ЧПУ станка. По оценке моего отца - схема контроллера довольно проста. Не считая резисторов и кондеров, три микросхемы К555TM7 и три двенадцать КТ972
Ну указать (звучит как приказать ;) ) тут вряд ли кто возьмется,я не стану точно :) Посоветовать - другое дело ;)
Коль мы уж завели речь о бюджетности проекта (в той ли иной степени,решать самому..),то все равно нужно помнить что избежать покупки определенной части комплектующих навряд ли удастся.Хотя бы потому,что далеко не все можно сделать самостоятельно.Или отсутствие навыков(вопрос времени)).Или отсутствие станочной базы..Круг замкнулся.. :D
Отсюда вывод (ИМХО мой :) ) : в качестве "рабочего органа" сиречь шпиндельной головки лучше использовать покупную бормашину(в миру типо "Дремель") ,так как предполагется использование по прямому назначению... :)
Теперь очередь за собственными выводами ;)

По электронике вашпэ ничего не скажу,по простой причине - сам кручу станки ручками,так эротичнее ... :mrgreen:
Пока очепэушивацо в планах не стоит ,посмотрим как там дела с кометой.... :P
Carpe diem!

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Станок с ЧПУ

#82 Непрочитанное сообщение mbira »

Больше ни у кого никаких идей нету ?
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станок с ЧПУ

#83 Непрочитанное сообщение старина_U »

Есть.
:mrgreen:
Прекратить этот трёп и купить себе нормальный станок. Через нету_денег и пр.
Поскольку, запоров несколько заготовок или получив кривую боковину вагона/локомотива, наконец поймёте, почему в станках используют ту, или иную деталь, материал, решение...
Я в станок для моделей из старых пишмашинок, деталей от диван-кровати и синей изоляции НЕ ВЕРЮ. Уж лучше, как Александр из Питера... ручками, ручками...
Несмотря на дикие временные затраты.
Изображение

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Станок с ЧПУ

#84 Непрочитанное сообщение mbira »

старина U, я понимаю что Вам станок за 120 тыров подавай, иначе не кошерно. Но ведь я для себя пытаюсь чего-то смастерить для начала. Таких денег у меня все равно не будет - я ведь не Абрамович, воровать не приучен. Если нет идей по делу к чему этот разговор. А точность в 0,1 мм меня полностью устроит.

К примеру 120 тысяч ваших рублей для меня - запрплата полностью за 10 месяцев.
Когда я его смогу купить откладывая скажем по 10 процентов ? Через 8 лет ?
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
Metallboy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:05 pm
Откуда: Москва-Митино
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#85 Непрочитанное сообщение Metallboy »

А если рассматривать как первоначальную основу для станка старый струйный принтер? Там не такое уж и 3D, но стенки вагонов , думаю, получится резать.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Станок с ЧПУ

#86 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

В струйном принтере печатающая головка ездит вперед-назад практически БЕЗ НАГРУЗКИ. Соответственно сделаны и втулки скольжения - тоненькие бронзовые колечки в чахлой пластиковой оправе. И тоненький зубчатый ремешок с шагом 2,03 мм все это приводит в действие от слабенького шагового двигателя. Для массы режущего инструмента, цанги, шпинделя, и мотора надо закладывать 500 г. как минимум, и усилие резания хотя бы 500 г. Такую массу и с такой силой штатным приводом каретки принтера фиг подвигаешь имхо. И линейная координата всего одна... Вторая-то круговая.

По-моему "резать стенки вагонов" от руки будет больше толку. :cry:

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Станок с ЧПУ

#87 Непрочитанное сообщение Onegin »

Главное не поддаться искушению и не купить такой набор:

Изображение
VBLO Digital Research.

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Станок с ЧПУ

#88 Непрочитанное сообщение mbira »

Струйный принтер да собственно как и матричный построен на направляющих скольжения. Износ при ерзании туда сюда будет довольно большой.
Onegin писал(а):Главное не поддаться искушению и не купить такой набор:
А что это за изделие ?
Масштаб 1:64

serge_b

Re: Станок с ЧПУ

#89 Непрочитанное сообщение serge_b »

старина_U писал(а): Прекратить этот трёп и купить себе нормальный станок. Через нету_денег и пр.
Поскольку, запоров несколько заготовок или получив кривую боковину вагона/локомотива, наконец поймёте, почему в станках используют ту, или иную деталь, материал, решение...
mbira писал(а):старина U, я понимаю что Вам станок за 120 тыров подавай, иначе не кошерно.
Таких денег у меня все равно не будет - я ведь не Абрамович, воровать не приучен.
В одиночку платить 120 конечно несколько напрягает, а если скинется человека 4 хотя бы, получается вполне подъёмная сумма. Где поставить и кому поручить присмотр за ним - я наверное найду. Есть желающие? Единственное НО - это будет в Москве или МО, так что из регионов возможен только дистанционный доступ (присылаете модель - получаете результат). Лично для меня в такой схеме непонятен только вопрос с оснасткой, т.к. это тоже может быть недешёвое удовольствие.

Мысль завести собственный станок для небольших работ родилась в ходе работ над ЦМВ, так как "у больших" конечно оборудование - супер, но ВСЁ ТАК ДОЛГО что просто уже вконец задолбало.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станок с ЧПУ

#90 Непрочитанное сообщение старина_U »

А в Москве - эт где?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»