новичок

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
SDrozdoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новичок

#81 Непрочитанное сообщение SDrozdoff »

Вечер добрый.
В последнее время стал "заболевать" модельными дорогами,хочется поинтересоваться у вас,как людей знающих в данном вопросе,что выбрать новичку?Смотрел в сторону стартовых наборов Roco +- пару вагонов и полотна купить.
Изначально хочу просто попробовать и понят основы,дальше будет макет.
За 10т.р можно приобрести достойный набор?Или по отдельности,но не менее достойный?Из управления цифровое хочется,конечно же.

Спасибо заранее :)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: новичок

#82 Непрочитанное сообщение Onegin »

SDrozdoff писал(а): За 10т.р можно приобрести достойный набор?Или по отдельности,но не менее достойный?Из управления цифровое хочется,конечно же.

Спасибо заранее :)
За 10т.р. набор будет достойный, если там будет рокомышь и два состава.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#83 Непрочитанное сообщение Василий »

Вы очень вовремя спросили :) Стоит посмотреть вот на это http://www.zugmodell.ru/index.php?productID=12152 Если эти наборы еще остались в данном магазине. Достойное начало при бюджете до 10 т.р. Тут и очень приличный локомотив, и 4 вагона и цифровое управление и рельсы :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

SDrozdoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новичок

#84 Непрочитанное сообщение SDrozdoff »

Спасибо,как раз смотрел на эти наборы,только они чуть более 10 стоили.
С этим вроде определился.Теперь вопрос другого характера.
1.У кого рельсы лучше?Долговечнее,неприхотливее?
2.Вагоны / Движущая техника не фирмы "Roco" будет ездить по их рельсам и от их цифры?Со сцепкой проблем не будет?

Извините за такие,скажем,глуповатые вопросы,просто начать хочеться,бюджет есть,но в данной теме я ноль.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#85 Непрочитанное сообщение Василий »

SDrozdoff писал(а):Спасибо,как раз смотрел на эти наборы,только они чуть более 10 стоили.
С этим вроде определился.Теперь вопрос другого характера.
1.У кого рельсы лучше?Долговечнее,неприхотливее?
2.Вагоны / Движущая техника не фирмы "Roco" будет ездить по их рельсам и от их цифры?Со сцепкой проблем не будет?

Извините за такие,скажем,глуповатые вопросы,просто начать хочеться,бюджет есть,но в данной теме я ноль.
Все когда-то начинали :)

1. Если Вы не планируете стационарно крепить рельсы, и игры будут происходить на полу (с частой сборкой/разборкой) то стоит посмотреть на линейку рельсового материала Geoline от Roco. Как раз те, что лежат в их стартовых наборах. Рельсы эти намертво смонтированы на пластиковой балластной призме (типа гравий) и имеют мощные усиления в местах крепежа звеньев друг к другу. Эти скрепления не разбалтываются и хорошо помогают держать геометрию пути на полу. Мы тут недавно чуть-чуть их обсуждали вот здесь viewtopic.php?f=25&t=1194. Из минусов прямые стрелоки только одного вида и несколько грубоватое (на мой взгляд) исполнение пластиковой основы. Из плюсов - уже упоминавшаяся долговечность и возможность многое спрятать под основание, например приводы стрелок и расцепителей, декодеры для них и т.п.

Если вариант стационарного крепления - макет например, или просто основание. На мой взгляд интересны рельсы фирмы Piko, A-Gleis. Либо безбалластные от Roco. Тут обсуждать можно много и долго, не одна вязанка копий сломана :)

2. С цифрой не все так просто. С этим управлением будут нормально работать цифровые локомотивы работающие с системой DCC. Но, все локомотивы придется оснащать (или сразу покупать) с декодерами. Аналоговые локомотивы ездить не смогут. Поподробнее я думаю кто-нибудь из здешних обитателей расскажет.

Ну и есть еще одна деталь, в аналоговом управлении есть две системы. Первая, наиболее распространенная, т.н. двухрельсовая, когда питание локомотивов осуществляется постоянным напряжением, + на один рельс, - на другой. В этом случае все токосъем осуществляется с электрически изолированных колесных пар. И вторая, т.н. трехрельсовая, переменным током с пары рельс и либо третьего рельса, либо в, современных системах, с маленьких пеньков между рельсами. Соответственно при такой системе колесные пары неизолированы и токосъем осуществляется с колесны пар и специальной лыжи под кузовом локомотива.

Основная масса подвижного состава производится для первой системы.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: новичок

#86 Непрочитанное сообщение Onegin »

Василий писал(а): Основная масса подвижного состава производится для первой системы.
Я поправлю. Основная масса подвижного состава в Европе производится под переменный ток. В России и США прижилось аналоговое управление на постоянном токе.
VBLO Digital Research.

SDrozdoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новичок

#87 Непрочитанное сообщение SDrozdoff »

Василий
Onegin
Спасибо :)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#88 Непрочитанное сообщение Василий »

Onegin писал(а):
Василий писал(а): Основная масса подвижного состава производится для первой системы.
Я поправлю. Основная масса подвижного состава в Европе производится под переменный ток. В России и США прижилось аналоговое управление на постоянном токе.
Жень, я применительно к России имел ввиду. В смысле из того что производится по миру и продается у нас - 99% двухрельсовая постоянка.

Кстати если посмотреть eBay то моделей в германии приблизительно поровну под обе системы.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

mister-and
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:03 pm
Откуда: Алма-Ата

Re: новичок

#89 Непрочитанное сообщение mister-and »

Народ, прочитав всю тему я не уловил одной мысли, какой фирмы наиболее оптимальный по соотношению цены-качество рельсовый материал?

Правильно ли я понял, что рельсы на балластной призме в основном для напольных пакатушек или их тоже в дальнейшем можно смело использовать в макете?

В наличии имею стартовый ПИКОвский-А набор рельсов, теперь голову ломаю что добрать (или пока не поздно новое взять), чтобы дальше развивать было легче. Хочется и стрелки чтобы были и тупики и не банально как-то все выходило (все сразу не осилю)

Р.S. просьба тапками не закидывать, начинающего любителя :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: новичок

#90 Непрочитанное сообщение Леха »

mister-and писал(а):прочитав всю тему я не уловил одной мысли, какой фирмы наиболее оптимальный по соотношению цены-качество рельсовый материал?
:mrgreen: Кто что хвалит!
Развивать то где планируете? На полу?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Основной»