Ликбез по устройству паровоза

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#831 Непрочитанное сообщение Крок »

A.G. писал(а):
Крок писал(а):сколько смотрел ролики с покатушек 52х и всяких других 41х на их родине - продувные краны всё время по-пшикивают - то ли их не закрывают для понтов при съёмке, то ли так они устроены, что остаются слегка приоткрыты
Не знаю что там у немцев попшикивает, а на наших паровозах если такое происходит, то причиной тому: или попавший обломанный кусок поршевого кольца в цилиндропродувательный клапан, или неплотность закрытия крана при ручном приводе из будки машиниста (на Эзовских например), или специально такое делается для внешнего эффекта механиком при работе на публику или на кинокамеру

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: Ликбез по устройству паровоза

#832 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

Хиви писал(а):Мне кажется, что снимок послевоенный. Возможно, модернизация. Хотя, теперь начинаю сомневаться, может и с ушами выпускали...
Снимок на котором запечатлен 52 1953 сделан в 1949 году в депо Osnabrück. Никакой модернизации. Конденсаторные BR 52 строились с дымоотбойниками. С какой именно машины их стали устанавливать сказать трудно, но на 52 1883 они уже присутствовали.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#833 Непрочитанное сообщение bluxer »

[Оффтопик]
Дык, Олег Валетниныч, у меня все фотки куда то делись (на диске храню, а диск не найду никак:( ), книгу 52-го о 52-ых найти не могу, вообще с этим переездом никак не разберусь. Потому и сомнения взяли, посмотреть не где (надеюсь, что пока). А память, сам понимаешь, уже не та. Старый я стал, ну и дальше, как в анекдоте :)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
gidra
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 10:17 am
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#834 Непрочитанное сообщение gidra »

gidra писал(а):Это у них не от продувательных кранов парит. У немаков из крышек золотниковых коробок тонкие трубки выведены и клапанами, по крайней мере снаружи, они не перекрываются, вот и парят. На наших паровозах такого нет. Почему немцы без них обойтись не смогли, интересно...
Вот фото, на котором хорошо видны эти трубки- в данном случае они не окрашены и поэтому выделяются на общем фоне. Продувательные клапана открыты, видно, что пар выходит и из клапанов и из трубок. В дальнейшем, клапана закроют, но пар из трубок, во время хода паровоза будет продолжать выходить и стелиться вдоль рельс. Насколько я понимаю, идея этих трубок, в том, что на ходу, практически постоянно, из выхлопных полостей золотниковых коробок вместе с небольшой частью мятого пара выводится образующийся там конденсат. Типа дёшево (просто) и в меру сердито.
Другого объяснения этим трубкам мне в голову не приходит.
Так что, пар из под цилиндров у немцев - это их конструктивная особенность.
Вложения
blick-auf-zylinder-schieberkasten-rangierenden-dampflokomotive-856545.jpg

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#835 Непрочитанное сообщение Крок »

Это не выхлопные полости золотников, а золотниковые крышки. Скорее всего или конденсат из сальников постоянно таким образом выдувается или их постоянный прогрев происходит

Аватара пользователя
gidra
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 10:17 am
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#836 Непрочитанное сообщение gidra »

Дык, крышки- снаружи, полость- внутри, то, что собственно, крышка прикрывает... Вроде никаких противоречий....

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#837 Непрочитанное сообщение Ustass »

gidra писал(а):
gidra писал(а):Это у них не от продувательных кранов парит. У немаков из крышек золотниковых коробок тонкие трубки выведены и клапанами, по крайней мере снаружи, они не перекрываются, вот и парят. На наших паровозах такого нет. Почему немцы без них обойтись не смогли, интересно...
Вот фото, на котором хорошо видны эти трубки- в данном случае они не окрашены и поэтому выделяются на общем фоне. Продувательные клапана открыты, видно, что пар выходит и из клапанов и из трубок. В дальнейшем, клапана закроют, но пар из трубок, во время хода паровоза будет продолжать выходить и стелиться вдоль рельс. Насколько я понимаю, идея этих трубок, в том, что на ходу, практически постоянно, из выхлопных полостей золотниковых коробок вместе с небольшой частью мятого пара выводится образующийся там конденсат. Типа дёшево (просто) и в меру сердито.
Другого объяснения этим трубкам мне в голову не приходит.
Так что, пар из под цилиндров у немцев - это их конструктивная особенность.

В прошлом году снимал,на 41-м "трубки" работают :D https://www.youtube.com/watch?v=PsR7wT6zubE
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#838 Непрочитанное сообщение Серокой »

Ustass писал(а):Чаще водомерная трубка со всех сторон закрыта латунным корпусом и стекло.как таковое видно всего-то примерно в миллиметрах в 10. ...Али еще закрыта треугольником из каленого стекла
Это так?
Снято в музее в Энтронкаменту.
Вложения
DSC00063.JPG

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#839 Непрочитанное сообщение Крок »

Серокой писал(а):Это так?
Примерно так. На чертеже - водомерное стекло паровоза С (1-3-1). Здесь сама водомерная трубка прикрыта С-образным толстым стеклянным кожухом, армированным для прочности проволокой. Держится он на грундбуксах специальными пружинками-прижимками. Видимо этого было достаточно в эксплуатации, чтобы не продавить водомерную трубку нечаянно рукой, локтем или не заехать с размаху по ней лопатой. Ну и тот же самый привод продувки стекла с рычагами
Вложения
057-Лист-54.jpg

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ликбез по устройству паровоза

#840 Непрочитанное сообщение Серокой »

Крок писал(а): На чертеже - водомерное стекло паровоза С (1-3-1).
Понятно. То есть на Варшавском - восстановили как смогли.

Ответить

Вернуться в «Основной»