Расстановка светофоров на макете Edelveis

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

Onegin писал(а): На сколько мне известно, это относится к выходным светофорам. Выходной на не главном ходу может быть карликовым. Входные только мачтовые.
Как раз про выходные всё понятно (об этом в книжках пишут прямо). А про входные пишут, что классический вариант - карликовый ЖКЖ и всё. Люди с др. форумов утверждают, что если на таком св-ре есть пригласительный сигнал, то он тогда становится мачтовым...
Ну мнение понятно. Ещё мнения будут?

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение bluxer »

Жень, вот тут Вы ошибаетесь, а Андрей прав: входные по неправильному пути могут быть (и часто бывают) карликовые светофоры. И ставят их не абы как, а по условиям видимости. Потом, важным моментом является то, что на реальной ж.д. считают деньги: карлики намного дешевле и если видимость позволяет ставить карлик, их ставят входными, но только по неправильному пути. Еще одна причина - порядок прибытия на станцию по неправильному пути (со скоростью приема на боковой путь, в России это, как правило 40 км/ч, в Казахстане - 25 км/ч)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение bluxer »

Edelveis писал(а):
Onegin писал(а): На сколько мне известно, это относится к выходным светофорам. Выходной на не главном ходу может быть карликовым. Входные только мачтовые.
Как раз про выходные всё понятно (об этом в книжках пишут прямо). А про входные пишут, что классический вариант - карликовый ЖКЖ и всё. Люди с др. форумов утверждают, что если на таком св-ре есть пригласительный сигнал, то он тогда становится мачтовым...
Ну мнение понятно. Ещё мнения будут?
Кстати, тут вероятнее всего Вы правы: я много объездил и действующим, и с испытаниями, но карликов на 4 глаза не видел. Вот что сделаем: на моей работе часто появляется Г.Ф.Лекута (бывший ЦШ). Как придет, спрошу его о Вашей проблеме. А по Меридиану - мы пока согласовали 22-е декабря, но очень уж неудобное время - с 13 часов. так что будет или нет тусовка, пока сказать не могу.
А вообще, мой Вам совет: попробуйте переломить себя и откажитесь от Вашей схемы: уж очень она неправдоподобная и, я бы сказал, громоздкая.
И к сообществу: конечно, подтрунивать над Андреем можно (иногда и нужно, сам над ним подтрунивал). но друзья, не надо забывать, что макет - это личная железная дорога, как я хочу, так и ворочу. И если человек хочет, нехай будет так. Просто Андрею хочу посоветовать: не пытайтесь сделать, как на настоящей, помните, что любой моделизм - это условности и компромиссы. ;)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение bluxer »

Кстати, Юр, частенько Геннадий Фомич заходит, он консультирует нас по МПЦ Ебилок950. Это сейчас такая централизация микропроцессорная от Бомбарбье внедряется у нас на сети. Вот его и поспрашаю, он дед очень грамотный и советом никогда не обделит.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Алексий »

[Оффтопик]
просто -для будущих читателей -кто доходчиво объяснит : а куда здесь стоят входные светофоры ? Каким словом обозвать этот набор стрелок рядом друг с другом ? :?
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение bluxer »

Алексий писал(а):
[Оффтопик]
просто -для будущих читателей -кто доходчиво объяснит : а куда здесь стоят входные светофоры ? Каким словом обозвать этот набор стрелок рядом друг с другом ? :?
Вы не могли бы сформулировать свой вопрос доходчиво. Немного непонятна фраза "куда здесь стоят входные светофоры?". Если куда, тогда ставить, если стоят, тогда зачем. Что Вы хотели спросить?
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Алексий »

станция , вспомогательный пост , разъезд , обгонный пункт ..........все имеют входной светофор , а здесь перед чем они стоят ? Как правильно обозвать этот набор шести ! :shock: главных путей в одной точке слияния ?
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение старина_U »

Правильно - это узел. :mrgreen:

А вообще...
Либо надо переделать схему, либо - играть, забив на правильность светофоров. И не трясти людей понапрасну.
Изображение

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

Это, согласно прочитанных мной многочисленных ТРА многих настоящих жд. станций, МОЖЕТ ТЯНУТЬ (обратите на эти слова внимание) на УЗЛОВУЮ СТАНЦИЮ, правда с некоторым натягом, которые для макета могут быть НЕ СУЩЕСТВЕННЫ (это слова нескольких человек из ЦКЖД).
Вопросы есть?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение старина_U »

Есть.
Кто эти несколько человек?
и
Что такое ЦКЖД?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»