Русский декапод от бачман

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Русский декапод от бачман

#91 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Без проблем :!:
Сначала надо определиться с тем что мы хотим в конечном итоге, для себя в мозгу нарисовать будущий "портрет" готовой модели или, что проще, ориентироваться по цветному(предпочтительнее) фото оригинала. К чему я это говорю, надо сразу знать где будут декали, т.к. для качественного приклеивания декали необходима гладкая поверхность, т.е. глянцевая краска. Рассмотрим это дело на моём примере.
Т.к. в модели пременены как металические так и пластиковые детали, то модель изначально грунтовалась Hambrol MATT 1. После окончательного высыхания в течении 4 - 5 суток(раньше у меня не получилось) на модель были нанесены основные цвета: дымовая коробка, обшивка топки и часть тендера у заливных горловин Revell MATT 78 и MATT 8 в пропорциях 3 к 1(соответственно), обшивка цилиндров и бока будки машиниста Revell 7(чтоб декали легли), котёл и тендер Revell SM 302, рама паровоза и все её части снизу то-как нижняя часть блока цилиндров, площадки вдоль котла, а также нижняя часть рамы тендера и телеги тендера, крыша будки машиниста и крыша контрбудки Revell MATT 78, MATT 8 и МАТТ 37 примерно в равных пропорциях. Краску рекомендую наносить начиная с самых глубоких мест, дабы избежать непрокрасов. Пропорции я указал примерные т.к. консистенция и насыщенность краски в каждой баночке меняется от партии к партии :lol: .
После полного высыхания наклеил декали. Декали перед приклеиванием максимально обрезал чтоб осталась только та часть на которую нанесён рисунок. Декали на второй день закрепил лаком Revell МАТТ 2.
Далее начал процесс состаривания(во сказал :D ). Чтоб не было мучительно больно в случае ошибки, рекомендую следы эксплуатации наносить водорастворимыми акриловыми красками. И краски эти не делать в полный тон(цвет), а развести их по-максимуму. Чтоб при нанесении из аэрографа получался лёгкий, еле заметный налёт(меня товарищ научил и вам рекомендую). Далее ориентируясь на фото прототипа максимально используя всю палитру красок что есть в наличии, в отдельных баночках(я использую полиэтиленовые банки от аналоговой фотоплёнки, но можно и что нибудь другое) развести краски в тех оттенках что есть на прототипе. Рекомендую, как это делаю я, следы эти наносить не сверху вниз, а наоборот; начиная с рамы и заканчивая верхней частью модели. В этом случае на поверхностные следы эксплуатации которые вы уже нанесли не будут попадать(в случае не верного движения руки) следы загрязнений характерных для нижней части модели, т.к. копыть, сажа и потёки ржавчины в жизни всё равно распределяются сверху вниз. Красить надо вооружившись максимальным запасом времени, стараться сделать это за один раз не надо, да и не зачем. Если вдруг вы обнаружите что какая-то деталь получилась слишком матовой, то исправить это можно при помощи сильно разведённого глянцевого акрилового лака нанося его маленькими порциями при помощи аэрографа на проблемный участок, но после его нанесения продолжать состаривать модель надо после его полного высыхания, т.к. акриловая краска попадая на не высохшую алкидную как-бы собирается маленькими капельками, что может привести к ещё более плачевному результату.
После того как следы эксплуатации нанесены на модели надо просмотреть все детали на которые эти следы не должны были попасть, к примеру вы "ржавили" обшивку топки при помощи аэрографа, но не задеть струёй краски ограждение площадки не получится, так это ограждение надо либо отчистить, либо подкрасить в соответствующий цвет, т.е. если опять вы будете использовать аэрограф - то теперь надо будет листом плотной бумаги или картоном прикрыть обшивку топки дабы на нё не попала чёрная краска которой вы будете красить перила. И только потом, когда вы убедитесь что "косяков" нет, результат можно закрепить матовым или полуматовым сильно разведённым лаком.
Ну в общих чертах как-то так ;) .
З.Ы. На сайте есть очень полезная статья Э.Ершова, рекомендую воспользоваться поиском и прочитать её, в ней всё более подробно описано и с картинками :) .
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Русский декапод от бачман

#92 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Неспешно продолжаю...
Закончил работу по подключению звукового декодера от Моделлдепо. Сначала хотел оставить "родную" плату, а к ней через разъём подключить декодер. Но она слишком большая и многие элементы на ней останутся не задействованными, решил от неё избавиться и припаял провода от декодера сразу к разъёму соединяющему тендер и паровоз.
P1020751.JPG
Вот компоновка составляющих элементов внутри тендера.
P1030122.JPG
Верхняя часть тендера крепится к раме при помощи четырёх винтов М2. Для "выхода" звука проделаны отверстия в контрбудке со стороны паровоза.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Русский декапод от бачман

#93 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Остеклил будку и добавил локомотивную бригаду...
(1).bmp
(1).bmp (473.98 КБ) 3336 просмотров
Глядя на помощника, пузатого дядьку в зелёной рубахе, становится ясно почему паровоз грязный Изображение. Фигурки использовал от Прайзер специально без железнодорожной формы, т.к. по легенде паровоз принадлежит какому-то промпредприятию и на дворе 80-е гг.. Машиниста и помощника раскрашивал вручную, сделал их максимально бросскими на фоне невзрачного паровоза, а вот кочегар из набора 14014 сразу был готов к работе :) .
З.Ы. Читые руки и одежду объясняю недавним заступлением на смену.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Snusmumrik

Re: Русский декапод от бачман

#94 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Очень натурально всё получилось. От меня уважуха. :geek:

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Русский декапод от бачман

#95 Непрочитанное сообщение старина_U »

Не всё... :mrgreen:

Герб МПС и промпредприятие (завод, ППЖТ) - вещи разные. Я бы сказал, - несовместимые. И в любые годы бригада к концу поездки/смены будет грязной по-любому: УГОЛЬ-С... точнее, - его пыль.
Изображение

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русский декапод от бачман

#96 Непрочитанное сообщение Вадим »

Да были гербы!!!
У нас на предприятии был герб ,а с боков мчм ссср
Да и на бетонном заводе с гербами ползали
Ведь большинство техники на предприятия с МПС приходило
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Русский декапод от бачман

#97 Непрочитанное сообщение iosch »

И у нас,и у нас.... :D У меня дятька машинистом на комбинате работал,особый шик у них достать переводную картинку с гербом,или сверх особый -литой герб.Как и заметил Вадим,герб,по бокам внизу МЧМ СССР.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Русский декапод от бачман

#98 Непрочитанное сообщение Вадим »

На старый мотовоз лично герб прикручивал посей день стоит :D
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Русский декапод от бачман

#99 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Вот... Правда фотки "гламурные" получились :D :!: В розовом цвете. Фотографировал на лоджии, а она у нас как морковка - оранжевая.
P1030164.JPG
P1030165.JPG
P1030166.JPG
P1030167.JPG
P1030168.JPG
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение


Ответить

Вернуться в «Основной»