Вопрос по типоразмерам

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Аватара пользователя
Dr.BOL
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 2:32 pm

Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Dr.BOL »

Уважаемы моделестроители.
Помогите разобраться с таким вот непростым вопросом:
Как корректно перевести в большой типоразмер отечественный ПС.
При пересчете на стандартную колею в 45 мм. самым оптимальным получается 1:34 (33.7)
среди стандарнтых типоразмеров и рекомендаций MOROP такого нет, но есть 1:32.
G-scale (собственно колея которо и есть 45 мм) так вообще 1:22-1:29. При этом пропорции модели ощутимо искажаются. Как быть?
П.с.Извините, если такая тема уже обсуждалась, тыкните носом в ссылку тогда.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение iosch »

Точнее 1:31,888.У них привязка к ихней колее 1435 мм.В других масштабах тоже самое,всеми любимая "машка",М62,смотрится щенком рядом с "фантомасом" 2ТЭ116. :D
Издержки масштаба :D Так что нормы НЕМ,не самое оно для России.Но приходиться считаться,так как рельсовая колея только такой ширины выпускается. Хотя габариты в основном приходиться пересчитывать под нашу колею.Так что смело переводите масштаб в 1:32.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Jarosch »

Лично я бы в таком масштабе сам свою колею укладывал и рельсы гвоздиками прибивал, все равно почти всё что серийно выпускается г...о за редким исключением.

Аватара пользователя
Dr.BOL
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 2:32 pm

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Dr.BOL »

Делать самому - это конечно идеальный вариант, но практически неосуществимый на данном момент.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Jarosch »

Почему? Купить рельсовый профиль не проблема, а шпалы чтобы дешевле вышли только нарезать по длине из готовых реек в хозяйственных магазинах. Уверяю Вас удовольствие получите большее чем покупать готовое дорогое и мучиться подойдёт- неподойдёт чтобы потом полностью разочароваться и продать....

Аватара пользователя
Dr.BOL
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 2:32 pm

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Dr.BOL »

дело же не только в рельсах и шпалах, но и в колесных парах ( изготавливать которые самостоятельно пока не могу), да и совместимость с мировыми производителями от этого страдает.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Jarosch »

Понимаю Вас, проблема в том что чем больше масштаб тем разница между европой и нами увеличивается всё больше и больше. Сделаешь наш вагон в их нормах будет лилипутик что будет смотреться отвратительно и нереально. Пока есть полная пустота есть смысл всё делать с нуля и не привязываться к нормам НЕМ но это только моё мнение. Думаю если немного напрячься и с колёсами можно решить проблему.

Аватара пользователя
Dr.BOL
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 2:32 pm

Re: Вопрос по типоразмерам

Непрочитанное сообщение Dr.BOL »

Jarosch писал(а): Пока есть полная пустота есть смысл всё делать с нуля и не привязываться к нормам НЕМ но это только моё мнение.
Все так, но нормы они на то и нормы, чтобы облегчить жизнь всем. Все таки склоняюсь к 1:34 и рядом с буржуинами не ставить :lol:

Ответить

Вернуться в «Основной»