Что такое с паровозом?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
alex67r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:35 pm
Имя: Alexandre
Откуда: Москва

Что такое с паровозом?

#1 Непрочитанное сообщение alex67r »

Здравствуйте! Приобрел с рук поэтапно шесть коллекционных локомотивов.
Первые пять моделей паровозов оказались близко к истине - муха сидела но далеко.
А вот с шестой моделью BRAWA BR 75 вышел конфуз. Но что я говорю все видно на фото.[img][img]
А вопрос такой: что с ним такое и удобно ли его вернуть ?
Заранее спасибо.
Вложения
DSC04338aaa.jpg

AlexK

Re: Что такое с паровозом?

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

Это называется "цинковая чума". Если в момент покупки этого не было - то увы Вам! Потому что предыдущий владелец вряд ли об этом знал, пока оно не наступило. Если вы его приобрели его уже в таком виде - то, естественно, надо вернуть и потребовать денежку назад.

К сожалению, цинковая чума никак не лечится, дорога - на помойку, предварительно сняв все ценное.

О причинах тут неоднократно писали в разных ветках, эта пакость случалась в разные времена и с моделями практически всех ведущих фирм. Не со всеми и не всегда, конечно.

alex67r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:35 pm
Имя: Alexandre
Откуда: Москва

Re: Что такое с паровозом?

#3 Непрочитанное сообщение alex67r »

С чумой конечно обрадовали. Я в том смысле, что думал такое только происходит на отечественных автомоделях.
А приобрел его я дня два назад. Такое вряд ли за 3 часа могло произойти.
Но у истории положительно-поучительный финал: Никому нельзя верить на слово - если не уверен в человеке на 100%
Денежки в итоге за модель вернул, хотя и извивался как уж на сковородке, торговался за каждую копейку и
остался все равно при своем мнении, что виноваты все кто угодно, только не он.

AlexK

Re: Что такое с паровозом?

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

alex67r писал(а):С чумой конечно обрадовали.
Ну, простите уж :oops: ... Я не со зла.
Я в том смысле, что думал такое только происходит на отечественных автомоделях.
На потустороннем несколько человек писали про Браву. На французском forum-train опытные моделисты рассказывали про Роко и Мерклин (с фотками), и упоминали про другие фирмы, в том числе мелкосерийные, типа того же TAB и O Pullmann. Случаи описываются для разных стран и возраста моделей, начиная с 50-х годов и по настоящее время.
А приобрел его я дня два назад. Такое вряд ли за 3 часа могло произойти.
За 3 часа вряд ли, за трое суток - да легко :( . Этот сплав чрезвычайно критичен к примесям и соблюдению технологии литья, в частности, температуре формы в момент заливки и скорости охлаждения. Причем эти нарушения могут проявиться и через день, и через 30 лет с одинаковой вероятностью.
Но у истории положительно-поучительный финал: Никому нельзя верить на слово - если не уверен в человеке на 100%
Продавец вполне мог реально не знать об этом. если модель ехала из другого города или другой страны - это могло и в дороге произойти.
Денежки в итоге за модель вернул, хотя и извивался как уж на сковородке, торговался за каждую копейку и
остался все равно при своем мнении, что виноваты все кто угодно, только не он.
Двоякое ощущение. Продавец, повторюсь, вполне мог отправить нормальную модель. Могло быть, конечно, и иначе. поэтому лично я от комментариев воздержусь, поскольку свечку не держал.

AlexK

Re: Что такое с паровозом?

#5 Непрочитанное сообщение AlexK »

UPD

Немного про ТАВ: у них в 50-е выходили модели СС7100, альстомовского Ф/Фп/Фк и китайская версия этого электровоза. Корпус модели во всех случаях был сделан из замака, и практически не было случаев чумы. Из более поздних моделей той же фирмы паровоза 141R выживших осталось крайне мало :( . У меня модель тепловоза этой фирмы СС 72000 с замаковыми рамой и тележками, выпущенная в начале 80-х, тьфу-тьфу-тьфу - никаких следов чумы.

alex67r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:35 pm
Имя: Alexandre
Откуда: Москва

Re: Что такое с паровозом?

#6 Непрочитанное сообщение alex67r »

Я хочу попробовать еще разок прояснить тему с продавцом.
Ибо он меня уже не интересует, а вот Ваша тема про Цчуму для меня нова, а может и для многих.

1. Продавец распродал всю свою обширную коллекцию моделей и
благополучно посвятил себя музыкальному шоу бизнесу. (с его слов)
2.Паровоз BR 75 продавался последним и его все-равно нужно было куда-то деть
3.Букваль перед покупкой по неоднократной просьбе других покупателей ( дай бог им здоровья)
продавец все таки выложил оригинальные фото, а не из инета.
4.И вот даже на этих некачественных изображениях ( одно из них я успел скопировать, до удаления см. выше в середине)
видно и поведенную раму и дефекты крыши, и перекошенные передние бампера - я не знаю каким надо обладать зрением,
чтобы сделать шесть фотографий и не заметить ни одного дефекта ( хотя как говорится - кому и кобыла невеста) может в его понятии
это и есть верх совершенство
5.А его просьба встретиться без проверки в метро по старой памяти
Все это меня как то навивает на мысль, что прадавайц всетаки все знал, но очень имел желание продать

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Что такое с паровозом?

#7 Непрочитанное сообщение kudrdima »

alex67r писал(а):... Никому нельзя верить на слово - если не уверен в человеке на 100%
Денежки в итоге за модель вернул, хотя и извивался как уж на сковородке, торговался за каждую копейку и
остался все равно при своем мнении, что виноваты все кто угодно, только не он.
alex67r писал(а):...4.И вот даже на этих некачественных изображениях ( одно из них я успел скопировать, до удаления см. выше в середине) видно и поведенную раму и дефекты крыши, и перекошенные передние бампера - я не знаю каким надо обладать зрением, чтобы сделать шесть фотографий и не заметить ни одного дефекта...
То есть Вы видели все эти дефекты и всё равно купили эту модель? Причём тут тогда "вера на слово" и "нападки" на продавца?

AlexK

Re: Что такое с паровозом?

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

alex67r писал(а):3.Букваль перед покупкой по неоднократной просьбе других покупателей ( дай бог им здоровья)
продавец все таки выложил оригинальные фото, а не из инета.
Простите, а когда Вы в последний раз были у окулиста :shock: ? Мне так вообще непонятен момент покупки такой модели. Если только за очень дешево на запчасти.

alex67r
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:35 pm
Имя: Alexandre
Откуда: Москва

Re: Что такое с паровозом?

#9 Непрочитанное сообщение alex67r »

а когда Вы в последний раз были у окулиста :shock: ? Мне так вообще непонятен момент покупки такой модели. Если только за очень дешево на запчасти.

Повторяю для обоих сразу
У этого продавца я купил шесть моделей и все модели как с его слов, так и на самом деле были новые.
Я никогда не просил ни ко-кого продавца сделать фото, если он уверял, что модель в идеальном состоянии.
Покупка этой модели происходила , как и многие в метро и вытащить из коробки и рассмотреть не было возможности,
тем более, что человек которому я до этого доверял - уверил меня, что модель новая и беспокоиться не о чем.
И только приехав домой и открыв коробку на столе я все это увидел.
Сразу был сделан звонок продавцу - где он сначала удивлялся, что это не может быть, а потом согласился.
И только после этого я обратил внимание на дополнительно выложенные фотографии на которых слабо но видны все дефекты.
Продавец в теме и по телефону продавал модель как новую, а не как запчасти.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Что такое с паровозом?

#10 Непрочитанное сообщение kudrdima »

alex67r писал(а):...И только после этого я обратил внимание на дополнительно выложенные фотографии...
И для кого их тогда выкладывают, зачем их требуют...
alex67r писал(а):...на которых слабо но видны все дефекты...
alex67r писал(а):видно и поведенную раму и дефекты крыши, и перекошенные передние бампера
Вы бы хоть определились и были бы последовательны - видно или нет...

Ответить

Вернуться в «Основной»