Освещение вагонов Fleischmann

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Освещение вагонов Fleischmann

#1 Непрочитанное сообщение Arendatr »

Установил я в мясниковские 3-осники штатное освещение. Но при штатной установке света провода видны:
Изображение

Если вывести их не через дырки в полу, а по краям вагона, то конструкция пола и сидений лежит неустойчиво. В зазоре под полом лежит утяжелитель (пластина), вынимать ее не хочется. Пока н знаю, куда их убрать:
Изображение

Заодно посадил в вагон троих людей. Не маловато?
Изображение

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Освещение вагонов Fleischmann

#2 Непрочитанное сообщение Arendatr »

Взял тут на пробу сцепки от Viessmann с контактами:
Изображение

Поставил их на вагон:
Изображение

Провода внутрь протащил:
Изображение

Но теперь встал вопрос - если я передаю напряжение освещения по сцепкам, то и токосъемы на каждом вагоне мне не нужны. Во всяком случае для неуправляемого аналога.
А если я буду использовать планку освещения со светодиодами, с декодером? Если разрезать планку, то питание идет от первого (основного) куска, или только управляющий сигнал, а на каждом куске свой ключ, который будет подавать напряжения с токосъемов конкретного вагона?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Освещение вагонов Fleischmann

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Arendatr писал(а):Но теперь встал вопрос - если я передаю напряжение освещения по сцепкам, то и токосъемы на каждом вагоне мне не нужны. Во всяком случае для неуправляемого аналога.
2-контактные электросцепки нужны в основном для неуправляемого аналога и именно для дублирования токосъема. Для цифры 2 контакта мало - придется в каждый вагон ставить по декодеру, желательно ставить 4-контактные электросцепки и даже 5,6-контактные. Два контакта на токосъем, остальное на разводку функциональных выходов. в вашем случае - сцепки с двумя контактами, вариантов три:
1) ставить токосъём только на один вагон, на него же основную часть декодера и по сцепкам передавать питание на диоды на остатках платы, в другие вагоны. плюс - дешёво, минус - токосъем плохой, тк на 1 вагоне и нельзя нормально включить "концевой красный" на вагоне, где нет декодера.
2)ставить токосъёмы на все вагоны, в каждый вагон по одному декодеру smart wagon и по сцепкам передавать токосъём между вагонами на декодеры, остатки платы в мусор. минус - достаточно дорого , плюс - стабильный токосъём без больших конденсаторов - чем больше вагонов, тем лучше.
3) заменить электросцепки на 4-контактные, ставить токосъёмы на все вагоны, в один вагон один декодер и по электросцепкам на одной паре проводов передавать токосъём между вагонами на все декодеры, по второй паре - питание на диоды на остатки платы. ИМХО это самый правильный вариант, хотя минус есть: опять нельзя нормально включить "концевой красный" на вагоне, где нет декодера.
ИМХО стоит сделать комбинацию вариантов 2 и 3.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Arendatr
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Освещение вагонов Fleischmann

#4 Непрочитанное сообщение Arendatr »

А какие есть варианты 4-5-6 контактных сцепок, которые могут расцепляться на макете. У меня расцепитель стоит, на электро-сцепки на закладывался.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Освещение вагонов Fleischmann

#5 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Arendatr писал(а):А какие есть варианты 4-5-6 контактных сцепок, которые могут расцепляться на макете. У меня расцепитель стоит, на электро-сцепки на закладывался.
автоматически? увы таких нет. но зачем оно надо? это же пассажирские вагоны - они почти всегда ходят составами.
4 контактные от РОКО только руками - НЯЗ. на больше контактов только самопальные делать. у роко есть в электровозах на 7 контактов шлейфы, купить можно только как запчасти.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»