новичок

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aleks3526
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:19 pm
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

новичок

#1 Непрочитанное сообщение Aleks3526 »

Тема перенесена в соответствующий раздел
Я новичок на этом форуме.
И вот в чем вопрос.
Охота создать для начала маленький макетик, что для этого приобрести где сколько стоит, и вообще с чего начать и как, и что-бы не сильно накладно, тк зарплаты в нашем городе маленькие и по моделированию ничего не купить даже краски.

Аватара пользователя
Aleks3526
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:19 pm
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: новичек

#2 Непрочитанное сообщение Aleks3526 »

Типоразмер НО, тематика тепловозы или электровозы желательно Российской тематики, паравозы я думаю сложно для новичка. Из литературы есть книга "Модели железных дорог", купленная в советские времена, перечитана не один раз.
Сам я из великого устюга вологодской области.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: новичек

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Как правильно сказал kestrel, в российской тематике, к сожалению, выбор невелик. Но в принципе не все так страшно, для небольшого макета с парой составов вполне можно насобирать и отечественного ПС.

Учитывая недоступность магазинов и недостаток средств можно посоветовать следующее:

1. Модели можно приобрести в он-лайн магазинах вроде http://modelena.ru и http://modellhouse.com. Плюс можно поспрашивать у нас в разделе "Барахолка" да и на других форумах тоже.
2. Опять же для начала, можно приобрести модели сделаные давно (и как правило б.у.) фирм вроде Piko. Такие модели доступны и легко приобретаемы. Единственное что не стоит покупать - старые п-образные рельсы. С ними проблем больше чем выгоды. В качестве бюджетного варианта рельсового материала стоит рассмотреть новые рельсы Piko, а так же Tillig H0 (этот вариант даже более бюджетный, так как некоторые элементы, стрелки например, можно купить несобраными, что заметно сказывается на цене).

3. Сколько и что стоит.

В среднем цена локомотива из указанной категории - колеблется от 500 до 3000 рублей. В зависимости от модели и состояния. Вагона от 150 до 800 рублей.

Если смотреть российский (или поддающийся конверсии в российский) подвижной соства, то (цены на модели б/у ПИКО):

Тепловоз BR-120, он же экспортный вариант М62 - цена обычно от 2000 рублей.
BR-130 (ТЭ-109) - от 1500 рублей.
Паровоз Br52 (ТЭ) - 2500-3000 рублей.

Вагоны грузовые фирмы Конка - порядка 800р.
Вагоны пассажирские Курские - от 400 р.

В общем как-то так. Спрашивайте, попробуем ответить на все Ваши вопросы ;)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Aleks3526
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:19 pm
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: новичок

#4 Непрочитанное сообщение Aleks3526 »

Благодарю за ваши отзывы и помощь. Цена в 2000 руб еще побожески. Буду собираться с деньгами и обдумаю пока что конкретно приобретать.

Аватара пользователя
_ЯР
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:25 am
Откуда: Моск. отд. Окт.ж.д.
Поблагодарили: 18 раз

Re: новичок

#5 Непрочитанное сообщение _ЯР »

Исходя из расположения твоего города....
1. работать с Инет магазинами, которые могут выслать товар почтой
2. Накопив определенную сумму приехать в Мск или Спб, с оказией...
3. озадачить людей с форума - конкретными вопросами, либо найдя в барахолке, связаться с продавцом - пересылку почтой..........
Важно!!!!!!! перед тем как начать приступать к покупкам - "пощупать" товар хотя бы глазами через Интернет, т.е. облазить максимальное количество сайтов на которых торгуют моделями.....
увидишь что бывает? по чём? чтоб иметь представление из чего можно выбрать
читать форум - многие вопросы НОВИЧКОВ обычно уже обсуждались поискать ПОИСКОМ, затем найдя ответ на вопрос или нет спросить что не понятно......
с масштабом вроде определился - Н0.....
рельсы старого образца PIKO, п-образные желательно не брать и Механовские (говорят окисляются)
сразу обратить внимание на так называемых профильные рельсы.........
Имея опыт в стендовом моделизме я думаю что макетом проблем не должно возникнуть у тебя........

Возникнут вопросы - задавай, народ у нас "добрый" может конечно ругнуться по поводу того что такое уже не раз спрашивали, но если вопрос будет составлен корректно и по существу - я думаю найдутся люди которые ответят...

примерно так.....

Аватара пользователя
Aleks3526
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:19 pm
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: новичок

#6 Непрочитанное сообщение Aleks3526 »

Есть ли смысл покупать стартовый набор, например PIKO?
Что такое комплект рельс А или В? чем они отличаются?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: новичок

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Стартовый набор? А зачем? Если просто стартовый ради рельс, то нет. ПС потом пристроить куда-то надо. Если цифровой ради рельс и цифрового управления то вопрос обсуждаемый ,тут есть свои преимущества :)

Что касается рельсовых наборов то лучше смотреть на картинки здесь http://piko.de/produkt_db/check.php?pag ... id=6&sss=6

Набор А - это рельсовый овал, 12 радиусных и две прямые
Набор В - это 6 прямый, тупик и стрелка. То есть фактически дополнение к набору А.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: новичок

#8 Непрочитанное сообщение Леха »

Из Интернет-магазинов обратите свой взор на http://www.modelldepo.ru. При, может и не охваченный по широте товаров, но очень либеральные цены и быстрая доставка почтой. Из рельсового материала - ROСO, обратите внимание на флекс.
Из подвижного состава (ПС) надо выбирать ожидаючи. Из предлагаемых к продаже б/у бывают очень соблазнительные варианты. Не обращайте внимание на долгопрудненского муделиста, что говорит - б/у берут только лохи. Ну и спорный вопрос - цифра или аналог....Цифра дороже изначально, но и в аналоге можно сделать не макет - а конфетку!

PS: может модераторы вешераспостённый текст мой и резанути "резанут", но я высказал своё мнение.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: новичок

#9 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Ребята! Вы читаете,что парень пишет? С деньгами не ура. Вы парню про цифру...Возьми набор Пико-аналог.Старт-сет. Дёшево и грозно.По себе знаю. Денег -ноль,а заняться хочется. Релюшки от машин найти можно в любой глубинке.Знакомый электрик(электронщик) поможет,подскажет.Российскую тему,конечно же приятней ставить на макет,но по деньгам - ну очень много весит :cry: Поверь,что просто "ПОЕЗД"-согреет тебе душу в работе.Сделаешь макет.Дальше - больше.В ЖД моделизме накапливают потихоньку.Удачи.

Аватара пользователя
Aleks3526
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:19 pm
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: новичок

#10 Непрочитанное сообщение Aleks3526 »

Еще раз всем огромное спасибо за помощь. Пока присматриваюсь к моделям в разных магазинах собираюсь с деньгами. Насчет тематики может и передумаю, возьму что-то подешевле для начала.

Ответить

Вернуться в «Основной»