Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#1 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Обращаюсь к историкам и любителям Железной дороги.
Давно хотел бы спросить любителей ЖД из Белорусии и представителей МЖТ в г. Брест.
Надеюсь что они есть на этом форуме.

Почему у Вас идет уничтожение музейной коллекции? - читал про план по чермету, но музей же не отстойник металла!
Почему уникальную технику планомерно уничтожают?
Почему нигде почти об этом не говорится и не пишется, молчание и тишина?
Чем это вызвано?
Почему Директор музея и ветераны и пр., этому попустительствуют?
За что? уничтожили/уничтожат этих стариков:

С 1 июля? будут резать ??????___ ТЭ-335 выпуска 1943 года!
Разрезаны:
ТЭ №3201
ТЭ №1700
ТЭП60-0121 и 2ТЭП60!!!!
снегоочиститель ЦУМЗ
4-х осный деревянный хоппер.
Мало?
На очереди дореволюционные пассажирские вагоны...????????????

Это когото вобще волнует? музей нужен Белоруским любителям?
Почему это допускают?

Да были уже случаи уничтожения техники на памятниках, но чтоб музей в чермет,
это кем надо быть чтоб такие указания дать...
Извиняюсь если в чем то не прав, но это дикость же.
Вложения
fc07c381be7f.jpg
c6d9cdbee202.jpg
20080509_135542.jpg
60_2.jpg
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#2 Непрочитанное сообщение Михаил »

Частично отвечу на поставленные вопросы.
Разгром музея предвиделся давно. Больше года назад музей был передан из ведения БЧ (Беларуской чыгунки) в ведение Министерства культуры.Чем вызвано такое решение - государева тайна великая есьм. Состояние финансирования в любом Министерстве культуры в любой из постсоветских республик объяснять, я думаю не надо :?: :twisted: Сразу стало ясно, что Минкульт музей не потянет.Оно в состоянии "тянуть" только те проекты, которые финансируются из кармана Лукашенко ("Славянский базар" и т.п.)
Основной культурно-исторический объект г.Бреста - всем известный музейный комплекс "Брестская крепость" Ни городским чиновникам, ни Облуправлению Минкульта лишний гемор в виде еще одного затратного музея сто лет не нужен.Музей создавался на энтузиазме одного человека и удачно сложившейся чиновничьей конъюктуры, никакие ветераны здесь ни при чем. Они только благодарят и кланяются.Молчание и тишина у нас везде и всюду,как на кладбище.Никто не только из чиновников, но и из простых людей не хочет серьезных неприятностей себе на голову.Все из культурно-исторического наследия, что не является любимой игрушкой Лукашенко (напр."Линия Сталина" или др. подобный бред) может вполне безнаказанно уничтожаться.Да музей нужен белорусским любителям, но за защиту исторических памятников (напр. иторического центра г.Гродно) у нас дают вполне реальные уголовные сроки.И параллельно на фоне этого беспредела в Беларуси бурно расцветают "газосиликатные" проекты наподобие вот такого http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =11&t=6076
Последний раз редактировалось Михаил Пт июн 29, 2012 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#3 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ну так и продали бы по цене металлолома в российские музеи.
Хотя конечно понятно что непонятно кто будет оплачивать банкет... :?
Carpe diem!

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#4 Непрочитанное сообщение Михаил »

Doctor писал(а):Ну так и продали бы по цене металлолома в российские музеи.
Хотя конечно понятно что непонятно кто будет оплачивать банкет... :?
Как это продать :?: :mrgreen: Это ж национальное достояние :!: За его разбазаривание тут же дело сошьют.
А вот за порезку в металл - может еще и похвалят :twisted:
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#5 Непрочитанное сообщение Doctor »

Вот и я о чем... :mrgreen:

Подобных историй (офф) множество за мою "байкерскую" сторону жизни.
Один из любимых мотиков М-72 (пара в коллекции,один 41 года ) ,так вот за последние очень много лет немало их вызволялось из небытия.и ставилось на ход.
Это я к чему. Собирательный рассказ..
Приезжаешь в какую-нить деревню,где есть "боливар" на продажу.
Вопрошаешь сколько. В ответ нередко слишишь сумму,сопоставимую с ценой иномарочного ведра 80-х.
При том что обычно такие мотики как минимум по ступицы вросли в землю,все обосранные курями,последний раз ездили лет ..цать назад.. "Да я в том году заводил!" ,а из мотика торчат клочья проводов,и шатуны видны..
Я ему -"Заведи сейчас и я дам тебе твою цену! - Да ну нах, возится некогда,корова не доена,курям не дадено, баба не йобана... "
Когда предлагаешь по реально цене чермета и цветмета, тем паче что и документы тоже сгнили 30 лет назад, в ответ нередко слышал фразы подобные этой : " Да я бля его лучше в овраг столкну, а колеса оставлю на тачку гавно возить, чем вы городские озолотитесь! "

Вот такая вот ментальность... :(
И ведь реально многое так и сгнивает ! :evil:
Последний раз редактировалось Doctor Пт июн 29, 2012 4:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#6 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Спасибо Михаилу за пояснение, если все так, то это реально страшно, аж дрожь пробрала от мрачности картинки.
Т.е. Музей не хотят финансировать, музей поедает сам себя, не канибализм а както по другому, конец ясен.
Да выкупить бы тогда в МЖТ Питера или куда еще, самое ценное, рабочие Паровики например.
А музей то по количеству/качеству экспозиции на 3-4 месте из музеев СНГ (был?) для меня,
1й Питер, 2й МЖТ Ростова, потом Сеятель, Московский и Брест с ними на уровне, потом остальные площадки.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#7 Непрочитанное сообщение iosch »

Как будто у нас лучше... :evil:
Когда отбирали подвижной состав на музейную площадку з-да им.Куйбышева,были отобраны:4х-осная платформа американской дореволюционной постройки,думпкар американской постройки,который закупили в 30х при постройке НТМК,НТВ с деревянной рамой.Американцев потом порезали по причине вражьего ПС не отечественной тематики,а у НТВ не хватало одной рессоры-не транспортабелен.
По Приходу начальников дороги,нового Пидовского формата,было уничтожено на Свердловской все и вся,старее самой ПИД.Ломали и ломаем здания простоявшие пару веков.Содержать их не рентабельно.Про ПС не говорю,там проще,пару часов и нету вагона,за то у кого то новый автомобиль,квартира,дача.
И думаю так повсеместно по России,В ОСНОВНОМ.
И не задумываюсь скажу СПАСИБО,тем,кто еще пытается что то, в этом бардаке сохранить.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#8 Непрочитанное сообщение Михаил »

Manchteyn-tm писал(а):Спасибо Михаилу за пояснение, если все так, то это реально страшно, аж дрожь пробрала от мрачности картинки.
Т.е. Музей не хотят финансировать, музей поедает сам себя, не канибализм а както по другому, конец ясен.
Да выкупить бы тогда в МЖТ Питера или куда еще, самое ценное, рабочие Паровики например.
А музей то по количеству/качеству экспозиции на 3-4 месте из музеев СНГ (был?) для меня,
1й Питер, 2й МЖТ Ростова, потом Сеятель, Московский и Брест с ними на уровне, потом остальные площадки.
Я собственно знаю только пару причин, лежащих на поверхности. Первая и самая главная - это передача музея с баланса относительно богатой БЧ нищему Минкульту.ИМХО БЧ пожаловалось царю-батюшке, что дескать есть у нас уже свой музей, в Барановичах, снимите с выи непосильный груз. Вторая - соответственный наезд города на беззащитный теперь музей из-за аренды земли и оплаты всяческих городских и царевых поборов.А отсюда вытекает весь этот каннибализм, теперь уже легко оправдываемый музейными чиновниками.Дескать - не до жиру, быть бы живу. Чтобы сохранить все, придется кого-то отдать и т.п.А всяческие аппелирования к Власти, если бы на них и осмелились - это все калужские мечтания.У нас (в РБ) аппелировать имеет смысл только непосрдественно к А.Г.А у того уже давно был дан ответ всем "краеведам -историкам" - не дам ни рубля, зарабатывайте сами :twisted: Вот музейные и зарабатывают, как могут :twisted:
А вот кстати Барановический музей тихо и мирно существует на балансе БЧ. Коллекции не пополняет (этого нет ни в одном беларуском музее) но и не режет, вполне себе выполняя роль "свадебного генерала" Чуть что спросят чужеземцы - а как же, есть и у нас музей :!: Брестский музей вываливается из этой стройной чиновничьей схемы. Он для них - пятое колесо, причем как для БЧ, так и для Минкульта.
Последний раз редактировалось Михаил Пт июн 29, 2012 12:56 pm, всего редактировалось 2 раза.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#9 Непрочитанное сообщение Михаил »

Manchteyn-tm писал(а): Да выкупить бы тогда в МЖТ Питера или куда еще, самое ценное, рабочие Паровики например.
Не продадут ни за что :!: Это особеннность т.н. "некоррумпированого" беларуского обчественного строя. Чиновнику гораздо проще послать с порога всех потенциальных купцов/заказчиков, чем влазить в сомнительную с точки зрения Власти сделку с чужеземцами. И гарантировано иметь налоговую, прокурорскую, чекисткую и Бог знает какую еще проверку/уголовное дело.Еще раз повторюсь - любые сделки и тендеры с госимуществом решаются у нас на САМОМ верху, только там решают, что и кому продать или сдать в аренду.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Уничтожение продолжится ? Музей истории ЖД в Бресте.

#10 Непрочитанное сообщение Серокой »

Я там был в мае, и даже не заметил, что музею плохо. Техника покрашена, не развандалена, много куда пускают внутрь. Как я понимаю, многие паровозы "живые", судя по свежей смазке, арочному кирпичу в топках...
И вход - 16 рублей на наши деньги. Фото бесплатно.
Впрочем, 2ТЭП60 там не было. Зато ТЭшек пять штук, в том числе на западной колее.

Ответить

Вернуться в «Основной»