Ориент-Экспресс в СССР

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
A.C.
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 175 раз

Ориент-Экспресс в СССР

#1 Непрочитанное сообщение A.C. »

6 сентября 1988 года в Цюрихе началась поездка по маршруту:
"Zürich - Paris - Aachen - Köln - Hannover - Helmstedt - Marienborn - Magdeburg - Brandenburg/Havel - Potsdam - Berlin - Frankfurt/Oder - Kunowice - Poznan - Warschau - Brest - Minsk - Moskau - Nowosibirsk - Irkutsk - Ulan-Bator - Peking - Changping - Kowloon (Hongkong) - weiter per Schiff nach Hiroshima - Hiroshima - Sapporo - Tokio - Kobe"
Часть вагонов осталась в Японии... Стоимость поездки - 20 тысяч $
Взято отсюда:

http://www.drehscheibe-foren.de/foren/r ... sg-6556378

Интересно, что по Японии вагоны тоже ехали своим ходом!

https://commons.wikimedia.org/wiki/Cate ... xpress_'88

Вероятно, это был первый заезд "Ориентов" к нам. Один наш глубокоуважаемый коллега видел этот поезд в Москве в том самом 88-м, едучи в автобусе над путями. По его воспоминаниям - первое ощущение от вида ЧМЭ3 с "Ориентами" - похоже, крыша поехала...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

A.C. писал(а):6 сентября 1988 года в Цюрихе началась поездка по маршруту:
...Вероятно, это был первый заезд "Ориентов" к нам. Один наш глубокоуважаемый коллега видел этот поезд в Москве в том самом 88-м, едучи в автобусе над путями.
...ощущение от вида ЧМЭ3 с "Ориентами" - похоже, крыша поехала...
От встречного поезда, ведомым ЧС2т с 4мя аммендорферами прикрытия - тоже неплохой культурный шок.
Изображение

A.C.
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#3 Непрочитанное сообщение A.C. »

Сам я в начале 90-х испытал аналогичное ощущение. Поехал на электричке с Белорусского на Курское направление, до этого и не знал ничего про интересные вещи в нулевой зоне. Началось всё с волне сохранных "Оппельна", "Мюнхена" и "канадца", стоявших в сцепке недалеко от Рижской эстакады; далее привлёк внимание заборчик, за которым промелькнули какой-то "владикавказец", а также свежевыкрашенные РИЦы первого поколения ("шурцены") - багажный и пассажирский... Согласитесь, что для одного дня уже было многовато - как тут за забором возник целый состав из вагонов CIWL - их там было много............ Потрясающе.........
В 2004-м году в Бресте видел большую вереницу пульмановских тележек - стояли на путях в пункте смены колеи. Спутать их с чем-то невозможно - значит сам состав болтался где-то на необъятных просторах...

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#4 Непрочитанное сообщение bluxer »

старина_U писал(а):
A.C. писал(а):6 сентября 1988 года в Цюрихе началась поездка по маршруту:
...Вероятно, это был первый заезд "Ориентов" к нам. Один наш глубокоуважаемый коллега видел этот поезд в Москве в том самом 88-м, едучи в автобусе над путями.
...ощущение от вида ЧМЭ3 с "Ориентами" - похоже, крыша поехала...
От встречного поезда, ведомым ЧС2т с 4мя аммендорферами прикрытия - тоже неплохой культурный шок.
Юр, в 93-м, я после постановки работал на маневрах в первом депо. В одну из смен в октябре, мне пришлось выставлять 2 вагона Ориента на Скульфорд. Тогда я испытал не просто культурный, профессиональный шок. Особенно от винтовой упряжи, которую пришлось стягивать (до этого видел упряжь только на фото). У меня даже фото где то остались, я тогда Зенит 12 с собой таскал всегда
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

A.C. писал(а):...
Интересно, что по Японии вагоны тоже ехали своим ходом!
...
Простите моё любопытство - а в чём заключается трудность проведения вагонов по Японии? Если дело в колее, то, насколько я знаю, для высокоскоростных поездов Shinkansen прокладывается стандартная колея 1435мм.

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#6 Непрочитанное сообщение ivan »

Zuzzuk писал(а):
A.C. писал(а):...
Интересно, что по Японии вагоны тоже ехали своим ходом!
...
Простите моё любопытство - а в чём заключается трудность проведения вагонов по Японии? Если дело в колее, то, насколько я знаю, для высокоскоростных поездов Shinkansen прокладывается стандартная колея 1435мм.
А локомотивы 1435 в Японии есть, чтобы вести по этой колее состав ОЭ? Вряд ли, если только отдельные маневровые в депо, чтобы двигать отдельно вагоны от скоростных поездов в депо при обслуживании.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#7 Непрочитанное сообщение старина_U »

Главная трудность - габарит подвижного состава, упряжные и тормозные приборы.
Габарит: возможно, что при установке на тележки ТОЙ колеи, отдельные части вагонов будут выступать за габарит (подвагонные ящики, подножки, свесы вагонов в кривых...)
Упряжные приборы: в Японии автосцепка с центральным расположением. Буферов нет. Нужен переходной вагон.
Тормозные приборы: другое зарядное давление в тормозной магистрали; другие нормы на утечки, темп разрядки служебного торможения/темп экстренного торможения, минимальное давление в тормозной магистрали при полном служебном торможении, наличие ускорителей экстренного торможения, дополнительной разрядки при служебном торможении (влияет на скорость распространения тормозной волны от локомотива к хвосту поезда). В противном случае, - будут сильные продольные реакции в поезде при торможении. Такие, что пассажиры, отвалившие не одну тыщу долларов за поездку, выкатят миллионные иски к туркомпании. Это в лучшем случае. А в худшем - выдавливание вагонов в кривой.
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#8 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

A.C. писал(а):В 2004-м году в Бресте видел большую вереницу пульмановских тележек - стояли на путях в пункте смены колеи. Спутать их с чем-то невозможно - значит сам состав болтался где-то на необъятных просторах...
раз в год, в одну сторону, из МСК до Пеника, обратно - дуристы самолетом , поезд пустой.
http://parovoz.com/newgallery/?CATEG=&R ... NO_ICONS=0
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#9 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

ivan писал(а):
Zuzzuk писал(а):Простите моё любопытство - а в чём заключается трудность проведения вагонов по Японии? Если дело в колее, то, насколько я знаю, для высокоскоростных поездов Shinkansen прокладывается стандартная колея 1435мм.
А локомотивы 1435 в Японии есть, чтобы вести по этой колее состав ОЭ? Вряд ли, если только отдельные маневровые в депо, чтобы двигать отдельно вагоны от скоростных поездов в депо при обслуживании.
С уважением,
Иван
Да - пошерстил по интернету (к сожалению, у меня нет литературы по Японии) - в настоящее время локомотивы стандартной колеи только для обслуживания путей и маневровые. До второй мировой во время экспансии Японии на материк строились паровозы по японскому образцу в Китае, но потом это свернулось.
Отвечал с работы, где почему-то японская википедия не показывалась, а сейчас посмотрел фотки - там состав тащат EF65-е для узкой колеи, к тому же они по ширине 2.80м, а колея на фото почти в три раза уже их самих, стало быть - узкая колея 1067мм. Интересная поездка получается!
старина_U писал(а):Главная трудность - габарит подвижного состава, упряжные и тормозные приборы....
Юрий, спасибо за столь подробный ответ. Я стал ещё чуточку больше понимать в ПС и работе ЖД.

Аватара пользователя
C.K.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 1:23 am

Re: Ориент-Экспресс в СССР

#10 Непрочитанное сообщение C.K. »

Zuzzuk писал(а): Отвечал с работы, где почему-то японская википедия не показывалась, а сейчас посмотрел фотки - там состав тащат EF65-е для узкой колеи, к тому же они по ширине 2.80м, а колея на фото почти в три раза уже их самих, стало быть - узкая колея 1067мм. Интересная поездка получается!
ЦМВ на Сахалине тоже интересно ходят ;). А у них габарит поболее будет.

Ответить

Вернуться в «Основной»