красная и белая лампы горят одновременно

Первое новое сообщение

1.Minako » Ср июн 05, 2024 5:38 pm

Аналоговая модель Fleischmann 4460, скоростного электропоезда на заднем не ходовом локомотиве независимо от направления движения при движении горят одновременно белая и красная лампы. Схема вроде как я понимаю на плате освещения подключает их последовательно, поэтому я не удивлен, что они горят одновременно. Логичный вопрос после этого назревает, как они горели раздельно раньше? На ходовом втором локомотиве плата освещения точно такая же и там все работает раздельно, как и задумывалось заводом. Хочу исправить это но нет идей. Может здесь подскажут, куда копать? Снял один контакт, что бы наглядно показать его устройство. Под ним расположены две тонкие круглые металлические пластины.
Вложения

20240605_171825.jpg

20240605_171857.jpg

Цитата

2.Kolun66 » Ср июн 05, 2024 6:53 pm

Круглые металлические "монетки", вроде как диоды (селеновые пластины). Точно не уверен, но в N-ке PIKO на вид такие же устанавливались в модели локомотивов, только квадратные. Если это действительно диоды, то должны работать при смене полярности. Может один из двух неверно поставили, при предыдущем демонтаже, перевернули.
Цитата
Поле сортировки

« Основной