Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
SERG-1304
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 7:49 pm
Имя: Сергей

Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#1 Непрочитанное сообщение SERG-1304 »

Добрый вечер!

Имею у себя в коллекции модели тепловозов производства ЗАО "Пересвет", а именно М62, ТЭ7 и ТЭП10. Покупал в разные годы их совершенно новыми в модельных магазинах. Модели практически не ездили (проверял в движении после покупку, а так просто лежали). Полез тут на днях в шкаф где они хранятся, и обнаружил, что у всех трех вышеперечисленных моделей деформировалась рама (плита, на которой размещается электродвигатель с редукторами). Я сперва не понял в чем дело. Когда поставил ТЭП10 на рельсы, смотрю у него одна тележка как бы под углом (одна кол. пара в воздухе висит). Осмотрел внимательно модель, вижу что плита треснула в двух местах и ее как бы выгнуло наружу. Судя по структуре металла она отлита из чугуна. Вопрос то собственно в чем - у кого-нибудь были подобные проблемы с моделями "Пересвета"? Может их как-то по особому надо было хранить? Все модели у меня хранились в родных коробках. Настораживает, что проблема вдруг возникла у разных моделей "Пересвета", приобретались они в разные годы, хранились одинаково...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#2 Непрочитанное сообщение iosch »

Поздравляю!!
К сожалению вы не первый и не последний обладатель столь бесценных моделей. :mrgreen:
А теперь серьезно.Сия болезнь называется цинковая чума.Бороться бесполезно,к сожалению.Как и предугадать на каких Пересветовских моделях она проявиться.В смысле по годам выпуска.Вам еще повезло что не порвало сам кузов моделей.
Собственно у мну пока проявилось только на 4 моделях.Причем на одной модельке М62 в итоге раму вообще пополам сломало.Но на всякий случай рамы храню со снятыми кузовами.
Лечиться только сменой на самодельную раму....Но руки не доходят все.Тут продавал Роман фрезированные рамы с Люминия вроде,но дороговато для меня.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

SERG-1304
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 7:49 pm
Имя: Сергей

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#3 Непрочитанное сообщение SERG-1304 »

Спасибо за столь развернутый ответ! Почитал в интернете об этом явлении более подробно, даже представить себе не мог что такая опасность может быть!
А это только для Пересветовских моделей характерна такая зараза? У меня еще есть разные модели от Tillig и Roco, для них возможно такое явление? Вот сейчас осмотрел внимательно BR234, никаких признаков, и ездит как новый...

Валериевич
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 10:31 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#4 Непрочитанное сообщение Валериевич »

У Тилига в основном груз в котле.
А так да в ТТ только "Пересвет" этой чумой страдает.

Так же свои модели храню разобранные, кузов отдельно, рама отдельно.

SERG-1304
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 7:49 pm
Имя: Сергей

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#5 Непрочитанное сообщение SERG-1304 »

А производитель "Пересвет" не хочет решать данную проблему (изготавливать раму из другого сплава)?
Хранение моделей в разобранном состоянии позволяет уберечь кузов от разрушения, но рама все равно может "очуметь"?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

А зачем это ему.Пипл пока хавает.
Собственно хорошо что Пересвет наладил выпуск российских образцов техники,но делает их на уровне древнего БТТБ,причем с ценой современных моделей от Тилиха или Роко.
Но..К сожалению,совок в ТТ больше не кто и не делает.Хотя у Пересвета временами не которые модельки и не чего выходят.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Валериевич
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 10:31 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#7 Непрочитанное сообщение Валериевич »

Конечно НЕТ, оно им не нужно и претензию им не предъявить.
Сам не рад что модели лежат разобранные, даже на полочку не поставишь так как их и там порвать может.

SERG-1304
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 7:49 pm
Имя: Сергей

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#8 Непрочитанное сообщение SERG-1304 »

iosch писал(а):А зачем это ему.Пипл пока хавает.
Собственно хорошо что Пересвет наладил выпуск российских образцов техники,но делает их на уровне древнего БТТБ,причем с ценой современных моделей от Тилиха или Роко.
Но..К сожалению,совок в ТТ больше не кто и не делает.Хотя у Пересвета временами не которые модельки и не чего выходят.
Ну у меня есть ЧМЭ2-125 от БТТБ, сколько уже ему лет а ему хоть бы что...

SERG-1304
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 7:49 pm
Имя: Сергей

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#9 Непрочитанное сообщение SERG-1304 »

Валериевич писал(а):Конечно НЕТ, оно им не нужно и претензию им не предъявить.
Сам не рад что модели лежат разобранные, даже на полочку не поставишь так как их и там порвать может.
А рамы, хранящиеся отдельно, у Вас пока не подают признаков этой "чумы"?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модели тепловозов фирмы "Пересвет"

#10 Непрочитанное сообщение iosch »

Хотя вроде они меняли рамы,на аналогичные... от них же.Просто пока не до них,суета мирская заела.
Вообще ТТшники тут пасутся в основном ради информации.Что поделать,уж так наш форум себя заявил. :mrgreen:
В основном они кучкуються на http://forum.tt-hobby.ru/forum.php ,ну и главный их портал http://www.12mm.ru/
Там дядьки хоть и серьезные,но не кусаются.Ну а наш форум,куды уж без него... :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»